Темы

Какие продукты продлевают жизнь и что ее укорачивает: собрали интересные факты о здоровье

Какие продукты продлевают жизнь и что ее укорачивает: собрали интересные факты о здоровье

Всемирный день здоровья ежегодно отмечают 7 апреля. В этот день в 1948 году была создана Всемирная организация здравоохранения. Членами специализированного учреждения Организации Объединенных Наций являются 194 государства мира.

Правильное питание считается основным залогом долгой жизни. Бесспорным лидером по числу долгожителей признана Япония – средняя продолжительность жизни в стране составляет 87 лет. Ученые изучили рацион местных жителей и обнаружили, что основу пирамиды питания японцев составляют рыба, рис и овощи. Кроме того, свой отпечаток откладывает биоразнообразие. Связь проста: чем разнообразнее питание, тем богаче микрофлора кишечника и, следовательно, тем лучше человек себя чувствует.

В Главном статистическом управлении Минска отметили, что по данным выборочного обследования домашних хозяйств столицы, в 2021 году по сравнению с 2020-м увеличилось потребление практически всех основных продуктов питания. Так, в среднем каждый горожанин стал употреблять больше молока и молочных продуктов на 16,9%, рыбы и рыбопродуктов – на 14,3%, яиц – на 13,6%, хлеба и хлебопродуктов – на 11,9%, мяса и мясных продуктов – на 11,1%, масла растительного, маргарина и других жиров – на 11,1%, картофеля – на 9,8%, овощей и бахчевых – на 9,2%, фруктов и ягод – на 4,7%. А показатель потребления сахара и кондитерских изделий остался на прежнем уровне.

По данным ученых долголетие зависит не только от питания, но и от других факторов, в числе которых – физическое, психологическое и социальное благополучие. Немаловажную роль ученые отводят генетике. Изменить свой генетический фонд невозможно, но повлиять образ жизни, питание и социализацию под силу каждому из нас.

В Беларуси созданы все условия для поддержания физического здоровья – более 150 населенных пунктов страны включились в инициативу «Здоровые города и поселки». По словам заведующей отделом общественного здоровья и социально-гигиенического мониторинга Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Анастасии Косовой, очень важно, чтобы население имело здоровую урбанизированную среду.

Государственный профилактический проект «Здоровые города и поселки» реализуется с 2019 года. Его прообразом был международный проект ВОЗ «Здоровые города», который более 30 лет эффективно работает по всему миру.

– Одна из составляющих реализации проекта – мотивация населения к ведению здорового образа жизни и стимулирование гражданского общества к развитию инициатив, которые будут способствовать сохранению и укреплению здоровья населения, проживающего в конкретных населенных пунктах. Мы говорим о доступной медицинской помощи, здоровьесберегающих условиях и среде в учреждениях образования, адекватном и рациональном городском планировании и благоустройстве, создании возможностей для физической активности, заботе о здоровье матери и ребенка, внимании к интересам инвалидов и физически ослабленных людей, – пояснила заведующая отделом.

Несмотря на ряд положительных тенденций, связанных со здоровым питанием и физической активностью граждан, ряд негативных факторов сокращают продолжительность жизни населения. Специалисты Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения отмечают, что в Беларуси около 30% преждевременных смертей связаны с курением. Эта пагубная привычка способствует развитию онкологических, сердечно-сосудистых, бронхолегочных и других заболеваний.

– В числе других основных факторов риска преждевременных смертей – неправильное питание, артериальная гипертензия. В меньшей степени – повышенный уровень холестерина, ожирение, – прокомментировал главный врач центра Александр Пацеев.

1prof.by

Последние новости

Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024