Темы

Детство без жестокости

Детство без жестокости

В своих статьях я много раз писала о детях, о воспитании в семье, связанном с проблемами семьи и школы. Сегодня мне хотелось бы остановиться на теме, которая в наши дни, к сожалению, приобретает актуальность. Это не просто тема или проблема современного общества. Жестокое обращение людей друг с другом, насилие над детьми, в том числе и домашнее, переросли в явление, ставшее характерным для всех культур и всех стран современного мира.

Как же уловить ту грань, где заканчивается воспитание и начинаются жестокость и насилие над личностью, которые влекут за собой страх, ненависть, моральные, психические, а иногда и физические страдания?

Что подразумевается под насилием и жестоким обращением с детьми? Как утверждается в современных исследованиях, «жестокое обращение с детьми — это умышленное или неосторожное обращение или действия со стороны взрослых, которые привели к травмам, нарушению в развитии ребёнка, либо угрожают его правам и благополучию.

Насилие над ребёнком — это физическое, психологическое, социальное воздействие на ребёнка со стороны другого человека (ребёнка или взрослого), семьи, группы или государства, вынуждающее его прерывать значимую деятельность и исполнять другую, противоречащую ей, либо угрожающее его физическому или психологическому здоровью и целостности».

Проблема семейного насилия и жестокости заключается в том, что дети, ставшие жертвами такого насилия, крайне редко рассказывают об этом кому-либо. Причины на это самые разные: боязнь ещё большего наказания дома, недоверие к посторонним людям. Кстати, по данным тех же исследований, только 2% жертв семейного насилия и жестокости сообщают о случившемся. Поэтому чаще всего мы имеем дело с так называемым скрытым насилием и не знаем о том, что скрывается за фразами взрослых: «я тебя убью», «ты у меня получишь дома» и т.п. Чаще всего мы относим их к так называемым виртуальным угрозам и не воспринимаем всерьёз, даже не задумываясь над тем, что они могут быть сказаны не просто так.

Специалисты утверждают, что «физическое насилие — это преднамеренное нанесение ребёнку побоев, травм, повреждений, вследствие чего страдают его физическое и психическое здоровье и развитие, в особо тяжких случаях наступает летальный исход». Физическое насилие над ребёнком могут совершать родители, лица, их заменяющие, или другие взрослые. Замечу, что некоторые дети являются более устойчивыми к физическому насилию. С этим связан миф о «пользе» физического наказания. Но, несмотря ни на что, ни при каких обстоятельствах применение физических наказаний по отношению к детям недопустимо.

По наблюдениям специалистов, насилие над детьми со стороны родителей, к сожалению, в последнее время стало неотъемлемой чертой современной семьи. Необходимо отметить самое страшное — в будущем модель поведения родителей станет стандартом поведения ребёнка.

Например, если его родители применяли физическое наказание, то, став взрослым, он тоже будет использовать ремень в своей семье.

Там, где вместо формирования нормальных поведенческих навыков у ребёнка, например, личным примером, терпеливым разъяснением того, почему так не надо делать, используется обычное «битие», которое, как правило, не определяет сознание, а способствует формированию таких качеств, как жестокость по отношению к более слабому, агрессивность, неумение решать конфликты без драк, используя слова и аргументы.

Испытанная в детстве жестокость часто приводит к тому, что в дальнейшем дети стремятся разрешать свои проблемы посредством насильственных или противоправных действий. Став взрослыми, испытывают трудности при создании собственной семьи, не могут дать своим детям достаточно тепла, чтобы воспитать здоровое физически и нравственно потомство.

Универсальной и тяжёлой реакцией на попытки детей адаптироваться к страданиям является низкая самооценка, закрепляющая психологические нарушения и приводящая к значительному отставанию в развитии, «неспособности к процветанию».

Последствиями пережитой травмы может стать не только агрессивность, о чем шла речь выше, но и избыточная пассивность, отсутствие способности к самозащите. Кроме того, заброшенные, эмоционально депривированные дети часто стремятся привлечь к себе внимание любым путём вплоть до вызывающего, эксцентричного поведения.

Хочется обратить внимание на то, что каждый из нас может избавить ребёнка от жестокости, а может и спасти ему жизнь. Для этого нужно внимательно выслушать ребёнка, который обратился к вам со своей проблемой, поверить ему. Он не будет лгать о пережитом издевательстве, особенно если он рассказывает очень эмоционально, с подробностями, эмоции соответствуют пережитому состоянию. Ни в коем случае не осуждайте его. Ведь совершил насилие другой человек, а пострадал ребёнок. Внимательно, спокойно и терпеливо выслушайте его, показывая, что понимаете всю тяжесть его страдания. Не преуменьшайте его боли, говоря, что «не случилось ничего страшного, всё пройдёт…» И, конечно, не отвергайте его: если ребенок, обратившись к вам, встретит осуждение, страх, гнев, то это может нанести ему более глубокую рану, чем само насилие. Не проходите мимо детского горя, ведь чужих детей не бывает.

Наталья ГЛУШКОВА,
педагог-психолог

Последние новости

Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024
Общество

Поступление-2024: где найти информацию о новых специальностях и сколько длятся отработки

19 апреля 2024
Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024
Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024