Темы

Провести посевную кампанию без происшествий

По информации старшего госавтоинспектора МО ГАИ Горецкого РОВД Анатолия Мачкова, в период проведения массовых сельскохозяйственных работ на территории района увеличивается количество фактов управления транспортными средствами сельскохозяйственных предприятий водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, не имеющими права управления, а также с техническими неисправностями, угрожающими безопасности дорожного движения, в связи с чем Госавтоинспекция совместно с другими заинтересованными госорганами в период проведения на территории Дрибинского района посевной компании 2022 года будет проводить профилактические мероприятия по предупреждению ДТП с участием транспортных средств сельскохозяйственных организаций.

Госавтоинспекция напоминает, что при выявлении вышеуказанных водителями нарушений к административной ответственности, в соответствии с действующим законодательством, будут привлекаться как водители, так и должностные лица соответствующих организаций.

Так, за эксплуатацию служебного автотранспорта, в отношении которого не выдано разрешение на допуск к участию в дорожном движении, к административной ответственности в виде штрафа в размере до 320 рублей, в соответствии с ч.5 ст.18.11 КоАП Республики Беларусь, привлекается руководитель предприятия. За эксплуатацию транспорта, имеющего технические неисправности, административная ответственность для водителя в соответствии со ст. 18.11 КоАП Республики Беларусь предусмотрена в виде штрафа, в размере от 32 до 160 рублей. За допуск к участию в дорожном движении таких транспортных средств должностное лицо соответствующей организации в соответствии со ст. 18.21 КоАП Республики Беларусь привлекается к административной ответственности в виде штрафа в размере от 128 до 192 рублей. За управление транспортным средством без права права управления им водитель привлекается к административной ответственности в соответствии со ст.18.14 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа в размере от 175 до 1600 рублей, при этом, если такое нарушение совершено повторно в течение года после наложения административного взыскания, для водителя предусмотрен административный арест до 15 суток.

С 19 июня 2021 года в силу вступили изменения в уголовный кодекс Республики Беларусь. Среди прочих изменений есть и те, которые касаются водителей. В частности, в кодексе для «бесправников-рецидивистов» появилась новая статья 317-2 «Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления». До недавнего времени за это деяние была предусмотрена только административная ответственность.

Теперь уголовной ответственности подлежат те «бесправники», которые в течение года больше двух раз задерживались сотрудниками Госавтоинспекции.

Если в первых двух случаях предусмотрена административная ответственность (согласно ч.1 ч.2 ст.18.14 КоАП РБ), то в третий раз за вождение без прав в течение года к «бесправному» нарушителю применяется первая часть новой статьи с наказанием в виде штрафа, общественных или исправительных работ на срок до шести месяцев, или ареста с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения. В четвертый раз за «бесправное» вождение может быть применена такая мера наказания как арест или ограничение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Должностное лицо, допустившее к управлению транспортным средством такого водителя либо водителя, находившегося в состоянии алкогольного опьянения или не прошедшего обязательного предрейсового освидетельствования, в соответствии со ст.18.22 КоАП Республики Беларусь привлекается к административной ответственности в виде штрафа в размере от 256 до 1600 рублей.

Соб. корр.

Последние новости

Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024
Общество

Поступление-2024: где найти информацию о новых специальностях и сколько длятся отработки

19 апреля 2024
Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024
Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024