Темы

Подарок школе — цветы

Подарок школе — цветы
Валентина Ковалькова

Живые цветы способны значительно преобразить любой интерьер, придав ему уюта, тепла и свежести.

Особенно если речь идет об административном здании. Так, переступая порог Дрибинской средней школы, трудно сдержать улыбку и восхищение — прямо в фойе, напротив входа, разместилась целая цветочная оранжерея. Удивительные, со вкусом подобранные композиции из самых разных растений невольно притягивают взор, заставляя хотя бы на минуту остановиться, отвлечься от собственных мыслей и полюбоваться этой красотой… Вся она создана стараниями жительницы Дрибина Валентины Ковальковой, которая работает в школе сторожем.

Валентину Леонидовну в районе знают многие, в том числе и читатели нашей газеты. О ней писали как о приемном родителе, волонтере, человеке неравнодушном и увлеченном. «Цветы и прогулки по лесу — это мое хобби и отдушина», — призналась как-то женщина. Но если в лес Валентина Леонидовна приходит, чтобы побыть наедине с природой, то цветы выращивает не только для себя, но и на радость окружающим. У подъезда под окнами своей квартиры дрибинчанка разбила палисадник, который в теплое время года благоухает и пестрит яркими красками, поднимая настроение и жильцам дома, и всем прохожим. А несколько лет тому назад она решила вплотную заняться «озеленением» школы. День за днем здесь появлялись все новые горшки с цветами, благодаря заботливым рукам женщины были реанимированы некоторые старые растения. На сегодняшний день, по подсчетам Валентины Ковальковой, здесь насчитывается более тридцати видов — цветы, за которыми она бережно ухаживает, украшают не только фойе школы, но и частично коридоры, отдельные учебные кабинеты, не менее впечатляющая цветочная композиция разместилась в фойе здания начальных классов. Если одни растения красивы своей обильной, густой листвой, другие — настоящие кокетки в ярких и аккуратных цветочных платьях. С легкой руки Валентины Леонидовны в цветочном царстве поселились калатея, дихондра серебристая, традисканция зебрина, хризантемы и розы, щучий хвост, бегонии ампельные и кустовые, гехера, тропическая алоказия, каланхоэ, герань простая и ампельная, антуриум, традисканция, папоротники, колиус, пуансеттия, кливия и другие растения.

Каждое из них требует особого подхода, некоторые весьма капризны и прихотливы, но все как один отзывчивы на ласку и внимание, которых для своих «подопечных» Валентина Леонидовна не жалеет. Ухаживать за цветами женщине помогает ее дочь Мария. А процесс это, нетрудно догадаться, весьма трудоемкий, только чтобы полить растения, нужен не один час. А летом они находят время еще и для уличных цветов. Немало физических и моральных сил вкладывает в свое увлечение героиня материала, так же, как и финансовых средств. За свои деньги покупает горшки, оригинальные подставки, специальный грунт и собственно сами цветы. Но именно это ей приносит настоящее удовольствие, и Валентина Леонидовна благодарит руководство школы, которое с уважением и пониманием относится к ее инициативе. В свою очередь директор учреждения Анна Хомченко тоже выражает огромную признательность Валентине Ковальковой за неоценимый вклад в благоустройство школы.

Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024
Общество

Поступление-2024: где найти информацию о новых специальностях и сколько длятся отработки

19 апреля 2024
Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024
Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024