Темы

Чем отличается празднование Пасхи у католиков и православных

Чем отличается празднование Пасхи у католиков и православных

17 апреля католики отметят праздник Светлого Христова Воскресения. По белорусским телеканалам будут транслировать богослужения из Минска, Рима и Ватикана.

В Страстную пятницу, 15 апреля, богослужение святого пасхального триденствия из столичного архикафедрального костела Пресвятой Девы Марии в 19:00 покажет телеканал «Беларусь 3». А в 23:20 по минскому времени состоится включение из римского Колизея, где Папа Франциск примет участие в Крестном пути. Во время праздничного шествия, которое ежегодно проходит в итальянской столице в Страстную пятницу, участники во главе с понтификом совершают 14 стояний, символизирующих путь Иисуса Христа на Голгофу. Традиционно церемония сопровождается размышлениями и молитвами, которые зачитывают во время шествия.

16 апреля телеканал «Беларусь 1» в 21:45 проведет прямую трансляцию торжественного богослужения на Пасху из архикафедрального костела Пресвятой Девы Марии. Возглавит церемонию архиепископ Юзеф Станевский, митрополит Минско-Могилевский.

Праздничным утром Воскресения Христова 17 апреля в 6:10 глава Католической церкви в Беларуси обратится в эфире телеканала со словом к верующим. Пасхальное послание и благословение Папы Франциска «Граду и Миру» из Ватикана покажет 17 апреля в 16:30 канал «Беларусь 3».

К слову, с прошлого года Римско-католическую церковь в Беларуси возглавляет Иосиф Станевский. Папа Римский Франциск 14 сентября 2021 года принял решение назначить архиепископом митрополитом Минско-Могилевским, титулярного епископа Табаикары Иосифа Станевского.  Ранее он был вспомогательным епископом Гродненской диоцезии.

 

Чем отличается празднование Пасхи у католиков и православных?

В основе праздника Пасхи лежит евангельское повествование о чудесном Воскресении Иисуса Христа, которого распяли на кресте. Верующие воспринимают его смерть как искупление грехов мира, а Воскрешение – как победу над силой зла и дарование Богом вечной жизни.

В 2022 году католики отметят Пасху 17 апреля, а православные – 24 апреля.

Как и в православной традиции, в католицизме празднику предшествует Страстная неделя, напоминающая о муках и страданиях Христа. Особенный день для католиков – Страстная пятница, когда даже колокола не звонят, чтобы не мешать верующим молиться. Празднование самой Пасхи начинается в Страстную субботу – в католических храмах проходит Навечерие Пасхи. В Беларуси перед началом пасхального богослужения ксендз по традиции зажигает Пасхал – особую пасхальную свечу, огонь которой раздают всем христианам. В других странах, в основном на Западе, для этой цели используют большой костер, который специально разводят перед костелом. Ксендз со свечой в руке входит в храм, где потушены все огни, и провозглашает известие о Воскрешении Иисуса – древний гимн Exsultet. Потом свечи зажигают прихожане.

Куриные яйца традиционно красят в разные цвета. У католиков также принято обмениваться подарками на Пасху, в том числе сладостями в виде кроликов, фигурками которых украшают еще и дома. За праздничным столом обычно собираются многочисленные родственники. Главные блюда – кролик, индейка или курица.

1prof.by

Последние новости

Президент

Лукашенко подписал указ, упрощающий регистрацию земельных участков

14 июля 2025
Читать новость
Общество

Студенческий отряд «Искра» работает в ООО «Дрибинская СПМК №1»

14 июля 2025
Читать новость
Профилактика и безопасность

В Дрибинском районе ведется работа по предупреждению хищений во время уборочной кампании

14 июля 2025
Читать новость
Общество

12 июля в Минске прошел внеочередной VI съезд Республиканского общественного объединения «Белая Русь»

14 июля 2025
Читать новость
Общество

Андрей Иванец избран председателем РОО “Белая Русь”

14 июля 2025
Читать новость
Калейдоскоп

Как заморозить малину, чтобы ягоды не превратились в ком: метод, который работает десятилетиями

14 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем