Темы

Как сработал Дрибинский район в первом квартале 2022 года

Как сработал Дрибинский район в первом квартале 2022 года

На заседании районного исполнительного комитета, которое прошло под председательством главы района Ирины Стречин, рассмотрели итоги социально-экономического развития и исполнения бюджета района за первый квартал 2022 года.
В работе заседания исполкома приняла участие Екатерина Музыченко, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилевского облисполкома.

Как отметила в своем докладе начальник отдела экономики райисполкома Илона Ладикова, за январь-март 2022 года обеспечено выполнение четырех показателей социально-экономического развития. Так, рост номинальной начисленной среднемесячной зарплаты составил 114,1% при задании 108,4%. Выполнен показатель по совокупным поступлениям доходов в консолидированный бюджет района, темп роста которого составил 132,6 процента при задании 105,4%.

За счет индивидуального жилищного строительства выполнено доведенное задание по вводу жилья. В 1 квартале 2022 введено в эксплуатацию 147 кв. метров общей площади жилых домов при квартальном задании 100 кв. метров.

Темп роста экспорта услуг составил 143,5% при задании 101%.

Вместе с тем в районе не обеспечено выполнение прогнозных показателей по экспорту товаров; буквально несколько процентных пункта не хватило до выполнения показателя по розничному товарообороту, объему строительно-монтажных работ; инвестициям в основной капитал; валовой сельскохозяйственной продукции в сельскохозяйственных организациях и хозяйствах всех категорий, а также не выполнено и задание по энергосбережению.

Илона Валерьевна аргументировала невыполнение восьми показателей. Так, как пример, в связи с введенными санкциями Евросоюза на импорт древесины из Беларуси не обеспечено выполнение показателя по экспорту товаров.

По словам докладчика, на сегодняшний день ситуация практически стабилизировалась, отделом экономики совместно с экспортёрами проведена работа по поиску новых рынков, заключены договора на поставки с Китаем и Россией. Но, несмотря на это, ситуация по-прежнему остается напряжённой. Однако по итогам первого полугодия прогнозируется выполнение данного показателя с учетом отставания первого квартала.

С целью выполнения показателя по привлечению инвестиций в основной капитал, в текущем году на территории Дрибинского района планируется реализовать несколько инвестиционных проектов.

Также во втором квартале планируется открытие созданного производства по упрочнению абразивных инструментов в д. Белая ООО «Технофактабразив», где будет создано около 10 рабочих мест. В настоящий момент проводятся испытания образцов выпускаемой продукции. В первом квартале текущего года на данном производстве создано 2 рабочих места.

Темп роста валовой сельскохозяйственной продукции в сельхозорганизациях составил 95,3%, при задании — 104,1%.

Так как за первый квартал показатель по росту валовой продукции включает в себя только показатели производства по отрасли животноводства, соответственно существенное влияние на недовыполнение показателя по росту валовой продукции оказало снижение объемов производства молока к уровню прошлого года на 6,6 процента, темп роста производства продукции выращивания КРС составил 102,3 процента, что положительно отразилось на выполнении показателя по росту валовой продукции.

В первом квартале 2022 года в районе обеспечена стабильная ситуация на рынке труда и выполнение квартальных прогнозных показателей содействия занятости населения.

За первый квартал 2022 года оказано содействие в трудоустройстве 31 гражданину, в том числе 30 безработным.
За январь–март 2022 года на вновь созданные рабочие места трудоустроено 5 человек.

По информации начальника финансового отдела райисполкома Анжелы Пимошенко, в консолидированный бюджет района за истекший период поступило доходов в размере 6409, 1 тысячи рублей, расходы профинансированы на 6 923 тысячи рублей. Дефицит бюджета составил 514 тысяч рублей.

Как было отмечено членами исполкома, в 1 квартале проведена недостаточная работа по выполнению показателей и заданий социально-экономического развития района. А за невыполнением этих показателей стоит благосостояние района.
И как отметила Екатерина Музыченко, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могоблисполкома, время потребителей ушло. Сегодня нужно напряженно работать, и работать в условиях применения санкций. Наша задача — сохранить то, что имеем, и, конечно, приумножить. И в этом деле главенствующую роль играют трудовая и технологическая дисциплина в организациях.

Во время рассмотрения основного вопроса были заслушаны руководители организаций, допустивших спад объемов производства за 1 квартал текущего года и имеющих снижение показателей. Руководителей этих организаций, как, впрочем, и других субъектов хозяйствования, заместителей председателя райисполкома глава района Ирина Стречин нацелила на эффективную работу и использование незадействованных резервов, с помощью которых невыполненные показатели необходимо поднять.

Татьяна БРИЧИКОВА

Последние новости

Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024
Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Михаил Васильевич Авдеев

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024