Темы

Закон о платежных системах и услугах: что регламентирует новый документ

Закон о платежных системах и услугах: что регламентирует новый документ

На Национальном правовом интернет-портале опубликован закон «О платежных системах и платежных услугах». В Национальном банке Беларуси рассказали, что будет регламентировать новый документ, сообщает БЕЛТА.

Закон на комплексной основе закрепляет подходы к осуществлению платежной деятельности, требования к платежным системам и участникам платежного рынка.

Нормы закона будут решать следующие задачи: повышение доступности и качества платежных услуг для населения, снижение издержек организаций при осуществлении платежей, создание и развитие национальных платежных систем и платежных инструментов, обеспечение комплексного подхода к информационной безопасности всеми участниками платежного рынка, привлечение на рынок небанковских организаций и создание новых рабочих мест.

В документе определены базовые понятия платежного рынка, включая такие как «платежная система», «платежная услуга», «поставщик платежных услуг», а также требования к новым участникам платежного рынка и их руководителям. Устанавливаются понятные и прозрачные права и обязанности поставщиков платежных услуг и их пользователей, а также четкая система контроля платежной деятельности, в том числе путем усиления полномочий Нацбанка по надзору за поставщиками платежных услуг.

«Для каждого вида поставщиков платежных услуг определены требования по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения. Закон устанавливает нормы, которые должны соблюдать все платежные системы на территории Беларуси, в том числе международные, процессинговые и клиринговые центры, и иные субъекты, на которые действие законодательства ранее не распространялось, — сообщили в банке. — Также закон предусматривает комплексное регулирование деятельности по приему платежей в адрес третьих лиц. Создаются равные условия для белорусских и иностранных организаций, работающих по принципу площадок-агрегаторов (Yandex, Uber, AliExpress, Booking.com и других)».

Вводится новый вид платежных инструментов — платежное программное приложение, которое позволяет пользователю существенно упростить инициирование платежа вне зависимости от банка и платежной системы. Расширяется субъектный состав лиц, имеющих право эмиссии электронных денег.

Закон вступает в силу через четыре месяца после его официального опубликования. Указанное время отводится для конкретизации требований в нормативных правовых актах Совета Министров и Национального банка Республики Беларусь. Реализация норм этого документа позволит повысить эффективность, надежность и безопасность функционирования платежной системы в Беларуси.

БелТА

Последние новости

Общество

«Возрастные» доплаты к пенсиям увеличатся с 1 ноября в Беларуси

30 октября 2025
Читать новость
Общество

Размеры госпособий семьям, воспитывающим детей, увеличиваются с 1 ноября 

30 октября 2025
Читать новость
Общество

Что посадить после картофеля, чтобы оживить почву

30 октября 2025
Читать новость
Общество

Лукашенко требует бороться за своего потребителя на основных рынках, несмотря на сложную ситуацию

30 октября 2025
Читать новость
Образование

В Дрибине обсудили основные направления работы по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся

30 октября 2025
Читать новость
Общество

В Дрибине прошло заседание совета общественного пункта охраны правопорядка

30 октября 2025
Читать новость

Рекомендуем