Темы

«Мы гордимся Победой нашего народа»

«Мы гордимся Победой нашего народа»

Великая Отечественная война перевернула миллионы человеческих судеб. Практически в каждой белорусской семье найдутся родственники, близкие или дальние, кто в полной мере ощутил тяготы военного времени, сражаясь на фронтах или выживая в суровых условиях тыла. Поэтому День Победы остается для нас неизменно священной датой, спустя десятилетия мы все так же помним и чтим великий подвиг нашего народа. И 9 Мая мы вновь и вновь по традиции перелистываем страницы истории, трагической и славной одновременно, в которой сплелись воедино отдельные истории близких и дорогих нам людей. Это нужно прежде всего молодым, чтобы и впредь на нашей земле царили мир и спокойствие.

 Марина Суховарова, первый секретарь райкома ОО «БРСМ»:

— С каждым годом, по мере того как приближается 9 Мая, всё больше и больше разгораются споры о том, сколько же ещё лет будет жить этот праздник. Каждый год неумолимо уменьшается число ветеранов. Все мы понимаем, что пройдёт ещё каких-то 5–10 лет, и мы будем отмечать этот светлый праздник уже без единого участника войны. Поэтому мы должны относиться ко Дню Победы с уважением! Чтить тот доблестный подвиг, который совершили наши прадеды.

Я думаю, что каждый из нас сможет рассказать что-то о жизни своих родных, о судьбах тех, кто так самоотверженно защищал свою Родину.

Для меня 9 Мая — день особый, ведь к празднику причастен и мой прадед Макаревич Михаил Федорович, 1925 г.р., уроженец Гомельской области, Житковичского района, д. Морохорово. Смелость и героизм его подтверждают медали и ордена: «За боевые заслуги», «За отвагу», «За взятие Берлина», Орден Отечественной войны I степени и другие награды.

Ради чего или кого люди жертвовали своими жизнями, не задумываясь? После всех рассказов моего прадедушки понимаю: ведь только ради нас, детей, ради всеобщего счастья! Наши деды и прадеды совершили великий подвиг, который навеки останется не только в истории, но и в наших сердцах.

Огромное спасибо прадедам и дедам за 77 лет мирного неба над нашей страной, за то, что мы, белорусы, можем трудиться, учиться, растить детей, радоваться жизни.

 

 Анна Беляева, учащаяся 11 класса Коровчинской средней школы:

— Изучая историю Великой Отечественной войны в школе, мы, конечно же, всегда вспоминаем о наших земляках-ветеранах, ведь очень важно знать историю своей малой родины и тех людей, которые прославили ее ратным подвигом и мирным трудом. Одним из таких людей является уроженец деревни Щекотово, участник Великой Отечественной войны Николай Алексеевич Морозов (годы жизни 1924-2001). Практически три десятилетия, до 1987 года, он возглавлял нашу Коровчинскую среднюю школу.

Нам известно, что на фронт Николай Алексеевич ушел добровольцем, дошел до Берлина, побывал в бункере, где прятался Гитлер, виделся с легендарным полководцем Жуковым. Дослужился до старшины, был командиром минометного расчета. Демобилизовался в 1947 году. На войне был ранен и контужен. Николай Алексеевич награжден Орденом Славы, орденом Отечественной войны, медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

В мирное время наш земляк нашел себя в педагогической профессии, окончив Могилевский пединститут и вернувшись работать в родные края. Его жизнь — для нас наглядный пример мужества, героизма и стойкости.

День Победы — особый праздник, в том числе и для нашей семьи, мой прадедушка тоже участник Великой Отечественной войны. Мы, молодые, не должны забывать своей истории, не должны допустить, чтобы она была искажена. И, конечно же, помнить о героях той страшной кровопролитной войны, бережно храня и передавая эту память из поколения в поколение.

Подготовила Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024