Темы

Дела без срока давности

За годы Великой Отечественной войны нашей стране был нанесен колоссальный ущерб. Немецко-фашистскими захватчиками были разрушены и уничтожены города и села. Но самое страшное — это людские потери. Немецко-фашистские захватчики занимались массовым уничтожением советских людей, не только солдат, мирного населения.

О работе по установлению фактов геноцида, которая проводится прокуратурой Дрибинского района, рассказал Александр Сидоркин, прокурор Дрибинского района.

— Александр Анатольевич, Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в апреле 2021 г. возбуждено и расследуется уголовное дело по фактам геноцида мирного населения на территории нашей страны в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Какие мероприятия проводятся сотрудниками прокуратур по выявлению фактов геноцида, и что сделано за последнее время в рамках расследования?

— Для расследования уголовного дела создана прокурорско-следственная группа. Проводится кропотливая работа с архивными данными. В ходе расследования прокуроры нашей страны на местах проводят работу по установлению и допросу живых свидетелей и очевидцев фактов злодеяний. Совместно с краеведами, сотрудниками музеев устанавливаются факты уничтожения мирного населения, сожжения деревень и т.д. При получении информации о возможном месте массового расстрела с участием свидетелей проводятся осмотры местности для фиксации координат, раскопки с целью извлечения останков для установления количества погибших и способа убийства.

Граждане Беларуси, узнав о проводимой работе в том или ином месте, обращаются в органы прокуратуры с информацией, известной им, о фактах массовых убийств, местах захоронений, иных свидетельствах геноцида.

В ходе расследования уголовного дела установлены многочисленные факты массового уничтожения мирных жителей Беларуси нацистскими преступниками и коллаборационистами.

— Приходится ли сотрудникам прокуратуры в ходе расследования сталкиваться с ужасающими фактами уничтожения нашего народа?

— В рамках расследования уголовного дела о геноциде установлено, что массовое уничтожение людей осуществлялось разными методами и средствами — расстрелы, повешания, убийства в газовых камерах, сжигание, голод, холод, распространение эпидемий, невыносимый физический труд, иные зверские методы и средства.

Одно из мест массового уничтожения мирного населения находится на территории Логойского района Минской области. Только в этом месте количество истребленных детей, женщин и стариков значительно больше, чем значится в архивах. Выявленная там картина ужасает нечеловеческой жестокостью. Согласно заключению экспертов, в момент расстрела часть людей положили лицом вниз, а других — поставили на колени и убили выстрелом в затылок. Даже на опытных прокуроров и следователей произвела впечатление картина прижатых к груди матери младенцев.

Также значительное количество мирных жителей погибло в созданном в марте 1944 г. комплексе немецких концентрационных лагерей «Озаричи», который располагался на территории Гомельской области. В лагере содержалось более 50 тысяч человек, из которых более 16 тысяч погибли. Людей сгоняли на огороженную колючей проволокой болотистую местность, где узники находились под открытым небом. Подходы к лагерю были заминированы. Людей не кормили. Чтобы хоть как-то согреться и спасти себя и детей, приходилось снимать одежду с трупов.

Один из очевидцев тех событий вспоминает, что они долго шли пешком, а по сторонам были немцы с овчарками. Тех, кто не мог больше идти, расстреливали на дороге. Так они пришли в д. Озаричи. Людей было очень много и некоторые сидели на трупах ранее убитых. Рядом с живыми лежали тела детей и взрослых, умерших от переохлаждения и голода. Одна из опрошенных узниц сообщила, что взрослые складывали из трупов домики и прятали там детей для того, чтобы хоть как-то обогреть и сохранить детям жизнь. Издеваясь, фашисты бросали детям печенье, после чего натравливали собак, которые рвали детей живьем…

— Какие трагические факты геноцида установлены на территории Дрибинского района в рамках следственных действий прокуратуры?

— На территории Дрибинского района установлены и проведены осмотры 3 мест массового расстрела мирного населения немецко-фашистскими захватчиками.

В частности, 30 сентября 1941г. уничтожено 400 мирных жителей еврейской национальности в Дрибине, которых изначально фашисты собрали и заперли в нескольких домах на ул. Дудинской, а затем под конвоем отвели примерно на расстояние 1,5 км от г.п. Дрибин в сторону д. Полоски, где расстреляли. После войны тела погибших были перезахоронены на дрибинском кладбище. Прокуратурой района произведен осмотр места перезахоронения.

В сентябре 1941 года немецко-фашистскими захватчиками уничтожено 600 человек еврейской национальности в д.Черневка. Фашистами Черневка была объявлена местом проживания евреев, и были даны обещания лояльного с ними обращения. Когда в Черневку с соседних деревень прибыло и разместилось для проживания значительное количество семей еврейской национальности, карательным отрядом первоначально было расстреляно 200 мужчин, а затем около 400 стариков и женщин с детьми. После войны тела расстрелянных людей были перезахоронены в братской могиле. Прокуратурой района произведен осмотр места перезахоронения, допрошены очевидцы этого факта геноцида.

3 марта 1942 года немецко-фашистские захватчики учинили массовый расстрел евреев в Рясно, которых также изначально собрали в центре поселка, а затем под конвоем отвели в овраг, расположенный в 1,5 км от деревни, где расстреляли около 600 человек.

Прокуратурой района также установлены и осмотрены 3 ранее неизвестных места захоронения расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками мирных граждан. К примеру, во время войны фашистские оккупанты застрелили мирную жительницу д. Жевань Сазонову Прасковью Ивановну, у которой партизанили муж и сын. В осенний вечер 1942 года женщина готовила еду мужу и сыну, которые должны были прийти. Ночью в дом кто-то постучался, женщина подумала, что это ее родные, и открыла дверь, однако на пороге стояли немцы. Сазонову Прасковью фашисты застрелили прямо на пороге. Односельчане похоронили ее на гражданском кладбище в Жевани.

— Считаете ли вы расследования о геноциде белорусского народа данью памяти погибшим?

— В рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны помимо выполнения непосредственных следственных действий проводится серьезнейшая работа по сохранению исторической памяти и обеспечению идеологической преемственности поколений.

По инициативе прокуратуры района на базе Дрибинского районного историко-этнографического музея, а также учреждений образования района созданы исторические экспозиции, посвященные геноциду белорусского народа, как правило, на основании материалов уголовного дела. Важно не только выявить трагические факты военного времени, но и донести их до широкой общественности. Поэтому сотрудники прокуратуры активно посещают трудовые коллективы, учреждения образования, чтобы рассказать о тех фактах, которые установили.

Подводя итог, необходимо отметить, что расследование геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, несомненно, является данью памяти погибшим, безвинно уничтоженным гражданам нашей страны. Но, одновременно, нацелено на обеспечение соблюдения принципов неотвратимости ответственности, восстановления исторической и социальной справедливости, защиту интересов белорусов как социальной общности, служит реализации антифашистского принципа: никогда больше!

Записала Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Акции

Акция «Библионочь» прошла в Дрибинской центральной районной библиотеке

24 апреля 2024
Сельское хозяйство

В Дрибинском районе чествовали передовиков на весенней посевной

24 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе продолжается ремонт дорожных покрытий

24 апреля 2024
Официально

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Сельское хозяйство

Вести с полей Дрибинского района на 23 апреля

23 апреля 2024
Официально

Представители Дрибинского района 24 апреля отправятся на Всебелорусское народное собрание

23 апреля 2024
Здоровье

Европейская неделя иммунизации

23 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Урок безопасности в Дрибинском детском саду

23 апреля 2024
Общество

Минюст принимает заявки для участия в творческом конкурсе «Право на детство»

23 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024