Темы

Специалисты рассказали, какие меры против COVID-19 предпримут детские оздоровительные лагеря

Специалисты рассказали, какие меры против COVID-19 предпримут детские оздоровительные лагеря

Дополнительные меры по обеспечению безопасности и здоровья воспитанников проработают в каждом детском оздоровительном лагере, сообщила консультант главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Лариса Емельянчик во время заседания проекта БЕЛТА “Экспертная среда” на тему “Проведение детской летней оздоровительной кампании: актуальные вопросы”.

“Мы не остались безучастны к тем методическим рекомендациям по минимизации риска возникновения и распространения вирусных и других инфекций, в том числе ковида, которые обновлены в этом году Министерством здравоохранения. Меры немного ослаблены, тем не менее они достаточно жесткие. Будем надеяться, что осложнения эпидситуации не произойдет. Тем не менее в каждом оздоровительном лагере, особенно с круглосуточным пребыванием, необходимо разработать план дополнительных мер по обеспечению безопасности и здоровья воспитанников”, – сказала Лариса Емельянчик.

Она пояснила, что каждый лагерь сам определит такие дополнительные мероприятия.

“Методические рекомендации достаточно четко выстроены, это своего рода план работы. В каждом оздоровительном лагере такие планы по обеспечению безопасности, сохранению здоровья отдыхающих составляются”, – сказала она.

Консультант главного управления отдельно остановилась на возможности проводить родительские дни. Она отметила: решение о том, проводить их или нет, принимается на местном уровне исходя из сложившейся ситуации, в том числе эпидситуации. “В методических рекомендациях по согласованию с Министерством здравоохранения мы прописали так: “ограничить”. Если все хорошо, возможно, во второй, третьей смене лагеря и будут принимать родителей. Слово “ограничить” позволяет, а не запрещает проведение родительских дней, если для этого есть условия”, – пояснила она.

Сохранение здоровья детей и их безопасное пребывание – основная задача, подчеркнула Лариса Емельянчик. “На создание безопасных условий пребывания в лагерях направлена вся наша работа. В том числе это охрана территории, пропускной режим и т.д.”, – отметила она. Консультант главного управления добавила, что обязательно вся территория лагерей обрабатывается от клещей, это незыблемое правило санитарно-эпидемиологической службы.

Продолжая тему противодействия ковиду, заместитель директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Александр Цай напомнил о наличии в лагерях плана действий при возникновении инфекционных заболеваний. В этом случае проводятся определенные мероприятия, в частности ребенок изолируется, а информация передается в территориальный центр гигиены и эпидемиологии.

В методических рекомендациях предусмотрены принципы дистанцирования (с учетом этого будет происходить рассадка детей при питании, кружковой работе), режим проветривания (не реже трех раз в день – после питания, спортивно-массовых мероприятий в спортивных залах, в холлах) и др. Как и прежде, лагеря должны быть обеспечены запасом СИЗов и дезинфицирующих средств на период не менее одной смены.

В первые три дня за детьми самый пристальный надзор, предполагающий ежедневную термометрию детей, как, к слову, и работников. “Все основные мероприятия, которые были ранее, останутся, единственное, что можно будет с осторожностью по решению организаторов лагерей проводить экскурсии. Если раньше с выходом за территорию было очень строго, то в этом году чуть мягче. Но опять же – с учетом мер социального дистанцирования”, – добавил Александр Цай.

“Технология уже отработана, методические рекомендации претерпели лишь некоторые изменения, – сказал он. – Если у лагеря нет такого плана действий, чтобы предотвратить массовые заражения, его не примут в работу. Безопасность детей – это сегодня самая важная задача. Вопрос безопасности на контроле всех ведомств”.

Александр Цай добавил, что межведомственная рабочая группа занимается постоянным профилактическим мониторингом санаторно-курортных, оздоровительных организаций, в которых в период летней оздоровительной кампании организуются лагеря. “Данному вопросу максимальное внимание на всех уровнях. Рука будет на пульсе до окончания летней оздоровительной кампании, никто в этот период не расслабляется”, – заключил он.

Последние новости

Президент

На связи Байконур. Лукашенко проведет встречу с космонавтами Новицким и Василевской

19 марта 2024
Проиcшествия

В деревне Еганы и Абраимовка горела трава

19 марта 2024
Президент

Лукашенко удостоил государственных наград депутатов и сенаторов

19 марта 2024
Профилактика и безопасность

Ребенок в доме — повод задуматься о мерах безопасности

18 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

«Нам мир завещано беречь». В Дрибине подвели итоги конкурса детских рисунков

18 марта 2024
Общество

Состоялось совместное заседание Президиума районного Совета ветеранов и постоянно действующего консультативно-совещательного органа — Совета пожилых граждан при Дрибинском райисполкоме

18 марта 2024
Профилактика и безопасность

Будьте осторожны при проведении огневых работ!

18 марта 2024
Общество

«Ярмарка целевой подготовки» для учащихся выпускных классов прошла в Дрибине

18 марта 2024
Проект Что я помню о войне

«Детство пролетело в беспросветной нужде». Воспоминания Нины Сидоровой из деревни Еськовка

18 марта 2024
Президент

“Должно быть торжественно и содержательно”. Подготовку к заседанию ВНС обсудили у Лукашенко

18 марта 2024

Рекомендуем

Общество

Учреждения культуры Дрибинского района подвели итоги работы. Фоторепортаж

6 марта 2024
Общество

Поздравления с 8 Марта принимали сотрудницы коллектива Дрибинского РОВД

7 марта 2024
Сельское хозяйство

На семинаре-учебе в Дрибинском районе рассмотрели вопросы сохранности и правильного выращивания молодняка КРС

6 марта 2024
Официально

В Дрибине состоялась первая организационная сессия районного Совета депутатов 29-го созыва

6 марта 2024
Общество

Красива, обаятельна, талантлива

8 марта 2024
Акции

В Дрибинском районе дан старт акции «Вместе против наркотиков»

7 марта 2024
Общество

Председатель Михеевского сельисполкома Виктор Лорченко поздравил с Днем женщин старост населенных пунктов, расположенных на территории сельсовета

11 марта 2024
Официально

Поздравление с 8 Марта от руководства района

8 марта 2024