Темы

Александр Лукашенко поддержал идею провести урок памяти и согласился выступить в роли учителя

Александр Лукашенко поддержал идею провести урок памяти и согласился выступить в роли учителя

Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал идею провести урок памяти для школьников и студентов и согласился выступить в роли учителя. Об этом шла речь на встрече главы государства с пионерским активом по случаю празднования 100-летия пионерского движения.

Президент предложил приурочить такое занятие, например, к 1 сентября, а местом проведения сделать Дворец Независимости. Прозвучало и предложение организовать мероприятие в музее Великой Отечественной войны. Глава государства поддержал и его.

Александр Лукашенко отметил, что нужен неформальный, красивый план урока, чтобы это было востребовано у ребят.

В целом Президент одобрил начинания пионеров и молодежи по сохранению исторической памяти, в том числе подвига народа и отдельных героев в годы Великой Отечественной войны. Причем речь не только о широко известных именах. «Очень хорошее дело вы делаете. Огромное количество — тысячи-тысячи людей того времени, которые совершили не меньшие подвиги, но о них никто не знает. Герои живы, пока о них говорят, пока помнят их имена. Поэтому я вам очень благодарен за такую инициативу. Это хорошее дело для любой школы», — сказал он.

Глава государства отметил, что нет такого места, где война бы не прошлась по территории Беларуси. «И не дай бог это повторится. Думаю, что невозможно, чтобы эти годы войны — те, которые были, и то, что выдержал наш народ, повторилось сегодня или завтра. Это невозможно. Потому что время совсем другое и войны совсем другие. То, что было тогда, на территории Беларуси особенно, самой пострадавшей республики, этого не будет ни сегодня, ни завтра», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент также поддержал инициативу создания телепередачи «Память сердца», на которую ведущие молодые люди приглашали бы наследников Великой Победы, чтобы они делились сохраненными в их семьях историями. «Давайте попробуем. Начнем со второго канала. Попробуем. Если вы сможете, если вы будете конкурентоспособны с другими передачами», — сказал глава государства.

Глава государства подчеркнул, что важны истории не только о самой войне, но не меньше интересного может рассказать и послевоенное поколение, те, кто восстанавливал страну и Минск из руин.

«Поэтому попробуйте сделать эту передачу. Меня предупредите, я тоже хочу посмотреть, когда это будет. Получится — будем продвигать», — резюмировал Президент.

БелТА

Последние новости

Калейдоскоп

Как приготовить сочное и нежное мясо без маринада: кулинарный секрет

19 октября 2025
Читать новость
Официально

22 октября личный прием граждан проведет Веремьева Татьяна Григорьевна

19 октября 2025
Читать новость
Официально

22 октября личный прием граждан проведет Чигирь Дмитрий Павлович

19 октября 2025
Читать новость
Калейдоскоп

Почему с наступлением осени становится грустно — и что с этим делать

18 октября 2025
Читать новость
Калейдоскоп

Рецепт пирога, который тает во рту: вы точно такого не пробовали

18 октября 2025
Читать новость
Общество

В фойе Дрибинской средней школы, где обучаются учащиеся начальных классов,  развернута выставка рисунков «Мама, все краски мира — для тебя!»

18 октября 2025
Читать новость

Рекомендуем