Темы

О туристической привлекательности Беларуси и не только

О туристической привлекательности Беларуси и не только

Основная тема очередного Дня информирования, который состоялся в минувший четверг, касалась культурного и природного наследия Беларуси как фактора развития туризма.

Члены информационно-пропагандистских групп, которые посещают трудовые коллективы учреждений и организаций района, отметили, что на нашей земле сохранилось множество архитектурных, исторических и культурных памятников, находится большое количество уникальных природных ресурсов, живописных лесных и водных комплексов. Несмотря на многочисленные войны, которые проходили на территории страны, белорусам удалось сберечь многие культурные артефакты — как материальные, так и нематериальные. Некоторые из них — и вовсе воссоздать практически с нуля.

Информационно-пропагандистская группа №1, к работе которой присоединилась Ирина Ляхович, первый заместитель начальника главного управления здравоохранения Могоблисполкома, встретилась в этот день с коллективами работников Трилесинской психиатрической больницы и Центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций.

— Туристическая отрасль Беларуси взята под особую опеку государства и является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития Республики Беларусь, — освещая первый вопрос проинформировала участников ЕДИ Анна Подворная, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома.

Анна Николаевна отметила, что во всем мире туризм приносит значительную прибыль и играет важную роль в экономике, а также дает возможность гражданам лучше познакомиться со своей страной и ее историей. Именно поэтому в нашей республике уделяется столь пристальное внимание развитию туристической отрасли. Самые интересные достопримечательности Беларуси — это крепости и замки, дворцово-парковые ансамбли и родовые усадьбы, храмы и монастыри, уникальные уголки нетронутой природы, старинные инженерные сооружения, музеи и этнографические деревни, родные места знаменитых художников, писателей и ученых.

На территории нашего района есть много интересных и знаковых мест.

Дрибинский район рад приветствовать всех, кто любит экологический и активный туризм, хочет прикоснуться к истории собственного края, его истокам, памятникам культуры и природы.

Дрибинский район — это интереснейшая территория, на которой имеется большое количество памятников археологии, истории, культуры и этнографии.

Очень интересна страничка истории о дрибинских шаповалах, благодаря которым о Дрибине узнали далеко за пределами Могилевщины и Беларуси. В Дрибине для туристов представляется единственный в Республике Беларусь шаповальский зал в историко-этнографическом музее.

Очень интересен в экскурсионном плане также и агрогородок Рясно, известен он с 14 века как город. Первое упоминание о Рясно относится к 1335 году. Большую часть населения Рясно составляли евреи. Сохранилось еврейское кладбище, которому более 300 лет.

Дом ремесел аг. Коровчино — здесь возродили старинную традицию плетения лаптей из липового лыка. Она получила статус нематериальной историко-культурной ценности Республики Беларусь.

Большой интерес у экскурсантов и гостей представляет региональный фестиваль народного творчества, народных промыслов и ремесел «Дрибинские торжки», который ежегодно проходит в г.п. Дрибин. В этом году данный фестиваль пройдет в 11-й раз.
По территории Дрибинского района проходит оздоровительно-познавательный маршрут выходного дня, который разработали в рамках туристического кластера «Край животворных криниц». Зеленый маршрут «Край животворных криниц» знакомит с богатством и разнообразием природного и культурно-исторического наследия центральной части Могилевской области, её традициями, архитектурой, интересными людьми, хранящими самобытность и историю этих мест.

Название говорит о сосредоточии в этих местах уникальных памятников природы — животворных криниц, которые испокон веков являлись сакральным местом для белорусов, питали жизнь и давали исцеление от недугов. Они и сегодня играют важную роль своеобразных культурных и духовных центров, дарующих очищение души и положительную энергетику. Маршрут объединяет в кольцо восемь районов Могилевщины, в том числе и Дрибинский.

Вторая часть повестки дня включала вопросы безопасности детей в период летних каникул. Поднималась также актуальная тема по зарплате в конвертах и чем она может обернуться. В частности, работнику — отсутствием больничных и минимальной пенсией, а нанимателю — уголовной ответственностью.

В очередной раз правоохранители напомнили о том, что нужно делать, чтобы не стать жертвой кибермошенников.

Татьяна ВЛАДИМИРОВА

Последние новости

Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Михаил Васильевич Авдеев

24 апреля 2024
Общество

Ольга и Александр Андреевы из Дрибина приняли участие в республиканском конкурсе “Семья года”

24 апреля 2024
Акции

Акция «Библионочь» прошла в Дрибинской центральной районной библиотеке

24 апреля 2024
Сельское хозяйство

В Дрибинском районе чествовали передовиков на весенней посевной

24 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе продолжается ремонт дорожных покрытий

24 апреля 2024
Официально

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Сельское хозяйство

Вести с полей Дрибинского района на 23 апреля

23 апреля 2024
Официально

Представители Дрибинского района 24 апреля отправятся на Всебелорусское народное собрание

23 апреля 2024
Здоровье

Европейская неделя иммунизации

23 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024