Темы

Выпускные экзамены в школах Беларуси пройдут с 1 по 9 июня

Выпускные экзамены в школах Беларуси пройдут с 1 по 9 июня

Выпускные экзамены в школах Беларуси пройдут с 1 по 9 июня. Об этом сообщила заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования – начальник управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Каржова на пресс-конференции “О завершении учебного года и проведении выпускных экзаменов. Вопросы организации детского отдыха и оздоровления в летний период”, передает корреспондент БЕЛТА.

“Вопросы проведения выпускных экзаменов в школах Беларуси в этом году остались неизменными в сравнении с предыдущим учебным годом. Они пройдут с 1 по 9 июня. Перечень предметов, по которым учащиеся выпускных классов сдают выпускные экзамены, а также формы их проведения также не изменились. Напомню, девятиклассникам предстоит сдать три обязательных выпускных экзамена: русский язык (диктант), белорусский язык (диктант), математика (контрольная работа). Продолжительность контрольной работы по математике составляет четыре астрономических часа. Время проведения экзаменов по русскому и белорусскому языкам – один астрономический час. Учащиеся 11-х классов сдают четыре обязательных выпускных экзамена: русский или белорусский язык по выбору учащегося (изложение), математика (контрольная работа). А также два устных экзамена: история Беларуси и иностранный язык. Продолжительность контрольной работы по математике в этом случае составляет пять астрономических часов, время написания изложения – четыре астрономических часа. На подготовку для ответа по билету отводится 30 минут”, – рассказала Ирина Каржова.

Министерством образования определены следующие даты для проведения выпускных экзаменов в письменной форме: 1,3,6 июня будут объявляться тексты и задания для проведения выпускных экзаменов в 11-м классе, 2,7,9 июня – в 9-м классе. Окончательные расписания учебных занятий утверждаются руководителем учреждения образования. При составлении этого расписания в первую очередь учитываются сроки, установленные Министерством образования для проведения письменных работ. Недопустимо, чтобы в один день было более одного выпускного экзамена, промежуток между ними должен составлять не менее одного дня.

Как и в предыдущие годы, тексты и задания для проведения выпускных экзаменов в письменной форме будут объявляться в прямом эфире по “Беларусь 1”, а также будут размещаться на портале Министерства образования.

Категории учащихся, которые могут быть освобождены от выпускных экзаменов, также остались неизменными в сравнении с предыдущим учебным годом. “Это учащиеся, являющие кандидатами в команды Беларуси для участия в предметных международных олимпиадах и других интеллектуальных соревнованиях. Подлежат освобождению учащиеся по линии Министерства спорта – это те учащиеся, которые являются участниками спортивных мероприятий или сборов по подготовке к ним, если сроки проведения спортивных мероприятий и сборов совпадают с датами проведения выпускных экзаменов. Освобождению от выпускных экзаменов подлежат учащиеся по медицинским показаниям, если болезнь включена в перечень медицинских показаний, утвержденных Министерством здравоохранения, а также учащиеся, обучающиеся на дому и имеющие детей в возрасте до 3 лет. От выпускных экзаменов освобождаются и победители заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам”, – проинформировала руководитель.

Ирина Каржова отметила: победителям олимпиады по соответствующему учебному предмету выставляется 10 баллов. “Освобожденным от выпускных экзаменов по иным основаниям в качестве итоговых выставляются годовые отметки. Отметки, полученные учащимися на выпускных экзаменах, которые проводятся в устной форме, объявляются после окончания выпускного экзамена, а в письменной форме – не позднее, чем за один день до проведения следующего выпускного экзамена. Экзаменационные итоговые отметки, годовые отметки по учебным предметам пересмотру не подлежат. За решение всех вопросов, связанных с окончанием учебного года, организацией проведения выпускных экзаменов в учреждениях образования персональную ответственность несут руководители учреждений образования”, – заключила она.

БелТА

Последние новости

Президент

На связи Байконур. Лукашенко проведет встречу с космонавтами Новицким и Василевской

19 марта 2024
Проиcшествия

В деревне Еганы и Абраимовка горела трава

19 марта 2024
Президент

Лукашенко удостоил государственных наград депутатов и сенаторов

19 марта 2024
Профилактика и безопасность

Ребенок в доме — повод задуматься о мерах безопасности

18 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

«Нам мир завещано беречь». В Дрибине подвели итоги конкурса детских рисунков

18 марта 2024
Общество

Состоялось совместное заседание Президиума районного Совета ветеранов и постоянно действующего консультативно-совещательного органа — Совета пожилых граждан при Дрибинском райисполкоме

18 марта 2024
Профилактика и безопасность

Будьте осторожны при проведении огневых работ!

18 марта 2024
Общество

«Ярмарка целевой подготовки» для учащихся выпускных классов прошла в Дрибине

18 марта 2024
Проект Что я помню о войне

«Детство пролетело в беспросветной нужде». Воспоминания Нины Сидоровой из деревни Еськовка

18 марта 2024
Президент

“Должно быть торжественно и содержательно”. Подготовку к заседанию ВНС обсудили у Лукашенко

18 марта 2024

Рекомендуем

Общество

Учреждения культуры Дрибинского района подвели итоги работы. Фоторепортаж

6 марта 2024
Общество

Поздравления с 8 Марта принимали сотрудницы коллектива Дрибинского РОВД

7 марта 2024
Сельское хозяйство

На семинаре-учебе в Дрибинском районе рассмотрели вопросы сохранности и правильного выращивания молодняка КРС

6 марта 2024
Официально

В Дрибине состоялась первая организационная сессия районного Совета депутатов 29-го созыва

6 марта 2024
Общество

Красива, обаятельна, талантлива

8 марта 2024
Акции

В Дрибинском районе дан старт акции «Вместе против наркотиков»

7 марта 2024
Общество

Председатель Михеевского сельисполкома Виктор Лорченко поздравил с Днем женщин старост населенных пунктов, расположенных на территории сельсовета

11 марта 2024
Официально

Поздравление с 8 Марта от руководства района

8 марта 2024