Темы

Белорусские ученые разрабатывают имплантаты для улучшения сращиваемости костной ткани

Белорусские ученые разрабатывают имплантаты для улучшения сращиваемости костной ткани

Ученые Института общей и неорганической химии Национальной академии наук разработали высокотемпературную краску, которая выдерживает до 600 градусов по Цельсию, сообщил на пресс-конференции заместитель директора по научной и инновационной работе Института общей и неорганической химии НАН Александр Ратько.

Одним из основных блоков работы института является совершенствование технологии по добыче полиминеральных калийных руд. “Мы работаем в формате научно-технологического сотрудничества и сопровождения работы предприятий и крупных компаний, которые этим занимаются. У нас был семилетний успешный опыт работы с предприятиями Калининградской области, который позволил существенно повысить экспортную выручку. Мы на этом не остановились и работаем в этом направлении по сей день с фирмами – сателлитами этих компаний. Основной упор сделан на полный цикл научно-технологического сопровождения: от анализа сырьевых материалов до помощи в проектировании фабрик, – рассказал Александр Ратько. – Мы делаем акцент на то, чтобы все продукты, в том числе и побочные, были использованы по максимуму с минимальным количеством отходов. Помимо получения бесхлорных удобрений, есть наработки по получению сложных комплексных удобрений. В планах также работа с “Беларуськалием” по расширению линейки уже производимых комплексных удобрений и совершенствованию технологии их получения”.

Еще один блок работы института связан с разработкой материалов для садовых и плодово-ягодных культур. “Наши известные разработки – садовый вар, садовая замазка – отличаются хорошей удерживаемостью на растениях и продлением их жизни. Помимо этого, наша отраслевая лаборатория лакокрасочных материалов разрабатывает различные преобразователи ржавчины, грунтовки, высокотемпературные краски, которые выдерживают до 600 градусов по Цельсию. Они находят свое применение на белорусских промышленных предприятиях – БелАЗе, МАЗе и так далее. Сейчас институт активно работает с этими заводами для проведения опытно-промышленных испытаний”, – отметил замдиректора.

Также институт занимается водоочисткой. “Мы разрабатываем микрофильтрационные мембраны и установки для микрофильтрационной очистки воды, которые уже нашли свое применение в Беларуси на санаторно-курортных объектах. В институте создан опытный участок по производству как самих установок, так и каталитически активных фильтрующих материалов. На “Белшине” нами уже был осуществлен достаточно масштабный проект по внедрению технологии хозяйственно-питьевого водоснабжения”, – рассказал ученый.

Помимо этого, сотрудники института занимаются разработкой биосовместимых неорганических материалов (имплантаты на основе гидроксиапатита для улучшения сращиваемости костной ткани), ингибиторов для уменьшения отложения солей в водооборотных системах промышленных предприятий. Во всех этих направлениях были достигнуты определенные успехи.

БелТА

Последние новости

Президент

На связи Байконур. Лукашенко проведет встречу с космонавтами Новицким и Василевской

19 марта 2024
Проиcшествия

В деревне Еганы и Абраимовка горела трава

19 марта 2024
Президент

Лукашенко удостоил государственных наград депутатов и сенаторов

19 марта 2024
Профилактика и безопасность

Ребенок в доме — повод задуматься о мерах безопасности

18 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

«Нам мир завещано беречь». В Дрибине подвели итоги конкурса детских рисунков

18 марта 2024
Общество

Состоялось совместное заседание Президиума районного Совета ветеранов и постоянно действующего консультативно-совещательного органа — Совета пожилых граждан при Дрибинском райисполкоме

18 марта 2024
Профилактика и безопасность

Будьте осторожны при проведении огневых работ!

18 марта 2024
Общество

«Ярмарка целевой подготовки» для учащихся выпускных классов прошла в Дрибине

18 марта 2024
Проект Что я помню о войне

«Детство пролетело в беспросветной нужде». Воспоминания Нины Сидоровой из деревни Еськовка

18 марта 2024
Президент

“Должно быть торжественно и содержательно”. Подготовку к заседанию ВНС обсудили у Лукашенко

18 марта 2024

Рекомендуем

Общество

Учреждения культуры Дрибинского района подвели итоги работы. Фоторепортаж

6 марта 2024
Общество

Поздравления с 8 Марта принимали сотрудницы коллектива Дрибинского РОВД

7 марта 2024
Сельское хозяйство

На семинаре-учебе в Дрибинском районе рассмотрели вопросы сохранности и правильного выращивания молодняка КРС

6 марта 2024
Официально

В Дрибине состоялась первая организационная сессия районного Совета депутатов 29-го созыва

6 марта 2024
Общество

Красива, обаятельна, талантлива

8 марта 2024
Акции

В Дрибинском районе дан старт акции «Вместе против наркотиков»

7 марта 2024
Общество

Председатель Михеевского сельисполкома Виктор Лорченко поздравил с Днем женщин старост населенных пунктов, расположенных на территории сельсовета

11 марта 2024
Официально

Поздравление с 8 Марта от руководства района

8 марта 2024