Темы

«Это надо не мертвым, это надо живым», или Формула счастья Елены Шутовой

«Это надо не мертвым, это надо живым», или Формула счастья Елены Шутовой

Великая Отечественная война перевернула миллионы человеческих судеб, разрушив семьи и разлучив навеки близких и родных людей. Масштабы этой трагедии до сих пор не подсчитаны до конца, и многие из тех, кто, сражаясь за мирное небо над головой, пропал без вести, погиб в суровой схватке с врагом, спустя десятилетия так и остались в тени славной истории нашего народа. Забвение — самое страшное, что может случиться с людьми, отдавшими свою жизнь за мир и нашу свободу, и благодаря неравнодушным потомкам ведется огромная работа по увековечению памяти погибших героев, открываются новые факты в их биографии, находятся родственники — ведь кто-то из них, не теряя надежды, долгие годы ждал весточки от дорогого и близкого человека…

О том, насколько значима эта работа, знает не понаслышке наша землячка, поисковик Елена Шутова. При непосредственном участии Елены Ивановны на территории Дрибинского района увековечена память 112 человек — тех, кто так и не вернулся с той кровопролитной и страшной войны. Сколько в целом имен героев ее стараниями удалось вернуть из небытия, сколько человеческих судеб она пропустила через свое беспокойное сердце, подсчитать уже невозможно.

Елена Шутова с семьей

Жительница подмосковной Балашихи Елена Шутова, офицер запаса, в прошлом — военный провизор, на Дрибинщине бывает часто, приезжая сюда на праздники, в отпуске, при любой удобной возможности. Елена Ивановна родилась в Минске и по праву считает родиной Беларусь, хоть в свидетельстве о рождении записана Архангельская область, где в то время служил ее отец Иван Григорьевич Томашев. В Дрибине жили, а ныне похоронены ее дедушка и бабушка, ветераны Великой Отечественной войны, военфельдшеры Дмитрий Егорович и Антонина Григорьевна Зухтиковы. Люди в нашем районе известные и уважаемые. В их доме по улице Первомайской, простом, деревенском, уютно притаившемся у оживленной трассы, до сих пор в окнах горит свет. Последние годы здесь практически постоянно живет мама Елены Галина Дмитриевна. Решила остаться на малой родине после смерти отца Дмитрия Егоровича, за которым долгое время ухаживала. Здесь останавливается и ее дочь, когда приезжает навестить родные места. В нашем маленьком райцентре она отдыхает от городской суеты и черпает вдохновение. В этом доме мы и встретились с ней в один из ее последних приездов в Дрибин, чтобы поговорить о поисковой деятельности, а по сути оказалось, о перипетиях человеческих судеб, о любви к родной земле и священном долге.

— Помню, как дедушка, будучи уже слабым, чувствуя, что уходит, долго с грустью смотрел в окно, — задумчиво говорит Елена, предаваясь воспоминаниям, — смотрел на огород, на родную землю, молча прощаясь с ней. Он умер на наших с мамой руках. Он очень любил эту землю, эти места, а вот о войне нам рассказывал немного. Для него эта тема была больная. Оно и понятно, слишком суровой была та реальность, окунуться в которую вновь, даже в мыслях, было тяжело.

Елена Шутова достает книгу, когда-то подаренную дедушке и бабушке, — воспоминания профессора Белорусской сельхозакадемии, участника войны Ильи Моисеевича Стельмашонка «Над Проней и Басей» о боях на территории Дрибинского района.

— Это издание, — перелистывая страницы, рассказывает моя собеседница, — в 2018 году и положило начало моей поисковой деятельности. Накануне я уволилась в запас, мы с Сережей (авт.: сыном) в очередной раз приехали погостить в Дрибин и решили почитать эту книгу. Все происходило незадолго до дедушкиной смерти. Рассказы о летчиках заставили задуматься, заинтересовали. И пришла идея сделать с сыном, он тогда ходил в четвертый класс, работу для школы, посвященную героическим Авиаторам Бессмертной Эскадрильи. Наш проект впоследствии стал лауреатом Всероссийского творческого конкурса «Дорога к обелиску». Прочитав в книге о захоронениях пилотов, погибших в первые месяцы войны на территории нашего Дрибинского района, мы приступили к поиску. Я подготовила и отправила запросы в соцсети в поисках родственников погибших летчиков и очень быстро получила ответ от племянника одного из пилотов — Алексея Дмитриевна Прядко, похороненного в деревне Старокожевка. В поисках информации о лётчике Анатолии Петровиче Кобеце помог военный историк Михаил Тимин, который прислал данные из учётно-послужной карточки пилота, а также Дмитрий Вячеславович Бриштен из военно-исторического клуба «Рубон». Оказалось, что его отец Вячеслав Антонович Бриштен из поискового отряда «Долг» занимался в 80-е поиском информации о пилотах, погибших в Дрибинском районе. За информацией о лейтенанте Андрее Архиповиче Алексееве обратились на сайт «ОБД МЕМОРИАЛ», его родственников тоже со временем удалось найти. На могиле каждого в торжественной обстановке были установлены новые таблички.

К слову, таблички со знаком Бессмертной Эскадрильи на памятники летчикам изготовлены по инициативе и по заказу Елены Шутовой. Будучи неравнодушной к истории родной земли в целом, она особенно увлеклась авиапоиском. Почему, объяснить трудно, возможно, улыбаясь, говорит наша землячка, тому виной гены, ведь двоюродные братья бабушки Антонины Григорьевны тоже были военными летчиками.

Увековечение погибших на Дрибинщине пилотов — это лишь малая толика масштабной работы, всецело увлекшей Елену Шутову. Например, пару лет назад по инициативе этой неравнодушной женщины был установлен поклонной крест в деревне Сусловка на месте церкви. Ее наработкам, без преувеличения, могут позавидовать профессиональные историки. Откуда поступают сведения, впоследствии дающие зацепку для новых исследований и поисков? Интернет, книги — Елена читает много, анализируя и пропуская через себя всю информацию, в том числе военные мемуары и воспоминания, но самое главное, поисковая деятельность свела ее со многими интересными и даже выдающимися людьми.

Очень дорожит Елена Шутова знакомством с поэтессой Ниной Ковалевой. Та в свою очередь была не менее рада этому общению, открывшему новый виток в ее творчестве. «С радостью я включилась в поисковую работу. Елена Ивановна, как настоящий военный человек, шагала по лесам и болотам, разыскивая могилы безымянных летчиков, а потом и других солдат прошедшей войны. А я «шла» следом за ней, налаживая между людьми телефонную связь». Так написала Нина Дмитриевна в своем последнем сборнике «На перекрестке Родины и жизни». Одно из стихотворений — «Взлетное поле» — посвящено Елене Шутовой.

— Нина Дмитриевна, — не скрывает восхищения Елена Ивановна, — была удивительным человеком, талантливым и очень сильным, она оставила неизгладимый след в моей душе.

А благодаря поэтессе Марине Алексеевне Хромовой, дочери штурмана, комиссара эскадрильи 46-го авиаполка ночных бомбардировщиков Ксении Павловны Карпуниной, Елена попала в военно-исторический клуб «Авиагруппа 122». Вплотную занявшись авиапоиском, познакомилась с легендарной Галиной Павловной Брок-Бельцовой — одной из летчиц 125-го женского бомбардировочного авиационного полка. Однажды на встрече с нашими летчицами французские летчики из полка «Нормандия-Неман» сказали о них: «Если можно было собрать цветы всего мира и положить их к вашим ногам, то даже этим мы не смогли бы выразить свое восхищение советскими летчицами».

— Знакомство и общение с ней перевернуло мою жизнь на 360 градусов, — признается собеседница. — Как она говорит! В этом году Галина Павловна отметила 97 лет, но по-прежнему остается в строю, образованный и мудрый человек, она показывает пример стойкости духа и патриотизма, оставаясь активной и бодрой.

Настойчивой в самом хорошем смысле этого слова, Елене Шутовой удалось выйти на связь даже с космосом! Для нее самой это, правда, стало настоящим сюрпризом. Приятно было вспомнить, как известный космонавт Олег Новицкий, находясь на земной орбите, передал привет 7-ому гвардейскому штурмовому авиационному Севастопольскому ордена Ленина Краснознаменному полку (в прошлом 4-ый штурмовой авиаполк, в котором служил и похороненный на нашей земле летчик Андрей Алексеев), узнав о 80-летии со дня награждения полка орденом Ленина.

Увлеченная поисковой деятельностью, Елена Ивановна наладила тесные контакты с различными поисковыми группами. Год тому назад она была принята в ряды членов общественного объединения «Могилёвский областной историко-патриотический поисковый клуб «Виккру», которым руководит Николай Сергеевич Борисенко. Для нее это, признается, большая честь, сотрудничество с клубом открывает новые возможности в работе. Елена Шутова также поддерживает связь со многими родственниками погибших в годы войны бойцов, к судьбе которых невольно стала причастной. При этом география ее знакомств и связей более чем обширная.

Дома у моей героини хранятся папки, где собрана многочисленная информация: дела завершенные и пока открытые, требующие доработки, новых сведений, расследований, душевных и моральных сил… Поиск продолжается. Например, один из материалов, над которыми сегодня работает Елена, связан с экипажем, сбитым над Горками в начале войны. Поисковик считает своим долгом восстановить весь список погибших ребят и увековечить их память. Обширная работа проводится на территории всей Могилевской области.

В планах Елены выпустить книгу, где будут собраны материалы по результатам ее поисковой деятельности, в первую очередь проводимой на территории дорогой сердцу Дрибинщины. Название к ней уже подсказала Галина Павловна Брок-Бельцова. Будучи поклонницей поэтессы Юлии Друниной, она предложила строки из ее стихотворения: «Я люблю тебя, Армия, юность моя! Мы, солдаты запаса, твои сыновья». Работая в тесной связи с журналистами, Елена и сама мастерски пишет тексты, пропуская каждую строчку через себя, а еще считает важным рассказывать о нашей славной истории подрастающему поколению. К слову, сын Сережа до сих пор часто сопровождает маму в ее поездках, встречах, помогает ухаживать за могилами летчиков. Приезжая в Дрибин, Елена не упускает возможности посетить воинские захоронения, чаще всего садится на велосипед и следует знакомыми, проторенными тропинками. Сам Сережа признается, что родители (муж Елены Олег Шутов тоже военный, офицер запаса, они вместе проходили службу в отряде специального назначения ВВ МВД России «РУСЬ»), много внимания уделяют его патриотическому воспитанию. Для них обоих это не что иное, как дело чести.

— Каждый должен заниматься делом, — резюмирует в завершение Елена Шутова, — которое ему по душе, и делать это от сердца. Вы знаете, мне очень запомнилась формула счастья по Аркадию Гайдару, которой со мной однажды поделилась Галина Павловна Брок-Бельцова: «Честно жить, много трудиться и любить свою Родину». Для меня эти слова стали девизом …

Ирина ТЕТЕРИНА

 

Последние новости

Общество

В Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Чернобыль: не гаснет памяти свеча»

26 апреля 2024
Общество

В день памяти чернобыльской катастрофы в Дрибине прошел митинг

26 апреля 2024
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024