Темы

Как справляются с последствиями майской стихии в лесном хозяйстве

Как справляются с последствиями майской стихии в лесном хозяйстве

До сих пор в нашем районе продолжаются работы по ликвидации последствий майского урагана, который нанес значительный ущерб, как в жилом секторе, так и в лесном хозяйстве.

В Горецком лесхозе наиболее пострадали от стихии Мстиславское, Первомайское и Рясненское опытно-производственное лесничества, краем ураган затронул Темнолесское лесничество. На этой неделе корреспонденты «СВ» побывали на участках, где ведутся работы по преодолению последствий урагана. Как отметил помощник лесничего Ряснянского опытно-проиводственного лесничества Владимир Щучка, на вверенной им территории ураган повредил более 350 гектаров леса, или около 70 тысяч кубометров древесины.

— К лесозаготовительным работам привлечены не только труженики лесхоза, которые разрабатывают лесосеки по обе стороны дороги в направлении деревни Каребы, но и индивидуальные предприниматели, — рассказывает Владимир Григорьевич и продолжает. — Значительную помощь нам оказывают индивидуальные предприниматели Сергей Сидоров, Александр Щербаков, ЧПУП (руководитель Сергей Дингалев). После расчистки участков начнутся лесовосстановительные работы. Часть участков поступит под создание лесных культур, а часть площадей будет оставляться под естественное заращивание. Осенью работники лесной отрасли планируют высадить здесь ели, а в направлении деревни Панеча — часть берез. В настоящее время осуществляется заготовка и вывозка древесины с лесных угодий, что пострадали от урагана.

Неоценимую помощь оказывают коллеги из других лесхозов нашей республики – это лесхозы Минской и Гомельской областей. Опытные профессионалы не оставили в беде лесников. В частности Ряснянскому опытно-производственному лесничеству помогают их коллеги из Минской области.

В день нашего приезда лесничий Первомайского лесничества Иван Сиротин находился на участке, где ведутся работы по вырубке деревьев и их дальнейшему вывозу. На территории этого лесничества, общая площадь по состоянию на 01.01.2021г. составляет 8954,8 гектара, в том числе покрытых лесом 7942 гектара, пострадало 310 гектаров. Здесь нужно производить сплошные рубки, а еще на 120 гектарах — выборочные. Во время нашего приезда в 93,78,92,84 кварталах трудились 14 человек. Это лесники, машинисты лесозаготовительной техники, трактористы, вальщики леса, лесорубы. Кроме того, помогают и частники. Вся заготовленная древесина вывозится на промсклад Горецкого лесхоза. Что касается лесовосстановления, это, как говорится, дело не одного дня, ведь это очень трудоемкий процесс. Как и Ряснянскому опытно-производственному лесничеству, Первомайскому помощь окажут представители других лесхозов из других регионов нашей страны. Ведь всем миром противостоять беде гораздо легче.

Олег ДЯТЛОВ,
фото автора

Последние новости

Общество

В Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Чернобыль: не гаснет памяти свеча»

26 апреля 2024
Общество

В день памяти чернобыльской катастрофы в Дрибине прошел митинг

26 апреля 2024
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024