Темы

Как в Дрибинском районе проходит летне-пастбищный период

Как в Дрибинском районе проходит летне-пастбищный период

Летне-пастбищный период в животноводстве называют временем большого молока. Прошел почти месяц, как сельхозпредприятия нашего района выгнали скот на «вольные хлеба».

Повысились ли надои молока на зеленых сочных кормах? Сохранились ли их качественные показатели? На эти и другие вопросы корреспонденту «СВ» ответила главный специалист производственного отдела управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Татьяна Галковская.

— В данное время на выпасе находится 19 гуртов, а это 4039 голов коров дойного стада, — говорит Татьяна Олеговна. — Также в целях оздоровления выпасаются нетели, телочки в возрасте 6-12 месяцев. Пастбищное содержание способствует хорошему их развитию и усиливает рост животных, создаются благоприятные условия для получения здорового приплода, организм животных становится более устойчив к заболеваниям. В ОАО «ЧерневкаАгро» все дойное стадо выпасается круглосуточно. В целях оздоровления животных молочно-товарного комплекса «Коровчино» ОАО Трилесино-агро» организован выпас скота в дневное время суток вблизи животноводческого объекта. На подготовленных пастбищах для животных есть все необходимое — передвижные дойки, емкости для воды, сено, соль, электроизгороди. Также в некоторых хозяйствах имеются оборудованные передвижные пункты для осеменения, которые находятся на пастбищах. В таких пунктах есть домик для осеменатора, где хранятся необходимые для работы инструменты и материалы, станок для животных под навесом, индивидуальный станок для приема новорожденных телят. Такие оборудованные передвижные пункты для осеменения создают благоприятные условия для осеменения животных в поле и способствуют сохранности телят.

Благодаря правильной организации летне-пастбищного периода, в районе демонстрируется уверенная тенденция роста производства молока. Как отмечает главный специалист производственного отдела, производство молока выросло с начала летне-пастбищного периода на 130 процентов. Если на первое мая валовой надой за день составлял 3845,1 тонну молока, то по состоянию на 25 мая производство молока составило 4996,2 тонны. Средний удой молока от коровы за истекший период этого месяца составил более 10 литров, а это плюс 2,5 литра от каждой коровы. Реализация молока за этот период увеличилась на 133 процента. Товарность молока увеличилась на 2 процента и составляет 88 процентов. Одним из главных финансовых источников в сфере животноводства является качество реализованного молока. В хозяйствах нашего района стремятся увеличивать объемы молока сортом «экстра». Так, по состоянию на 25 мая сортом «экстра» в районе реализовано 71,3 процента молока от валового надоя, «экстра + высший» — 97 процентов. Повышению качества продукции способствует технологическая и трудовая дисциплина, питательные корма, богатые белком, и материальная заинтересованность работников сельхозпредприятий в получении качественной продукции.

Путем простых математических подсчетов несложно определить, сколько денег можно потерять лишь на качестве молока. Если одна тонна молока сорта «высший» стоит 840 рублей, то сорт «экстра» реализуют по 940 рублей за тонну молока. Поэтому животноводы района в полной мере понимают, что за ростом и качеством производственных показателей следует увеличение финансовых поступлений на счета хозяйств. А это в свою очередь позволяет обеспечивать труженикам полей и ферм достойную заработную плату.

— Работники животноводческой отрасли хозяйств стремятся делать свое дело ответственно, на результат и не упустить период «большого молока». А выполнение всех технологических требований на пастбищах позволяет добиваться высоких показателей в молочной отрасли, — резюмировала Татьяна Галковская.

Текст и фото Людмилы СВИРИДЕНКО

Последние новости

Общество

В Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Чернобыль: не гаснет памяти свеча»

26 апреля 2024
Общество

В день памяти чернобыльской катастрофы в Дрибине прошел митинг

26 апреля 2024
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024