Темы

Удостоверение на право подводной охоты начали выдавать в Беларуси

Удостоверение на право подводной охоты начали выдавать в Беларуси

Дайверы с ружьями могут получить официальное разрешение на хобби. Единственной уполномоченной организацией на право выдавать документ является Белорусское общество охотников и рыболовов(БООР). Такая информация содержится на сайте общественного объединения.

Предыстория создания документа нового образца такова, в 2021 году Указ Президента Беларуси от 21 июля №284 наделил БООР правом выдавать удостоверения подводным охотникам. Также были урегулированы правила для рыболовов-подводников. Именно в этой связи охотникам в гидрокостюмах следует заменить удостоверения.

«Вместе с удостоверением на право подводной охоты, рыболовы получают брошюру «Карманный помощник подводного охотника», в котором собраны основные требования Правил любительского рыболовства, основы техники безопасности при занятии подводной охотой и другая полезная информация», – пояснили в офисе БООР.

Белорусы, которые увлекаются подводной охотой, чаще всего выезжают на водоемы Шлямица, Волпа, Ганьча, Неман, озеро Струсто. К слову, согласно правилам, за добычей они могут отправиться только при условии, что у них есть необходимое снаряжение.

Что касается способов лова, то в этом вопросе у «подводников» есть три варианта охоты. Разрешено «заныривать в коряжник, затаиваться на дне или сплавляться по реке на несколько километров». В Беларуси обитает свыше 70 видов рыб, наиболее популярные среди дайверов – сом, щука, судак и угорь. При везении в сезон также можно разжиться форелью и лососем. Сейчас в продаже уже есть книга «Правила любительского рыболовства», которые вступают в силу с 29 июля 2022 года.

Замена удостоверения нового образца, как пояснили в БООР, займет не более 15 дней. Подать заявление и документы можно в любой районной или областной организации.

1prof.by

Последние новости

Общество

Информационно-пропагандистская группа №5 под руководством заместителя председателя Дрибинского райисполкома Зинаиды Лобановской в рамках Единого дня информирования провела встречи с коллективом ОСП Шкловского райпо и населением деревни Бороденки

18 сентября 2025
Читать новость
Общество

Встречи в рамках Единого дня информирования сегодня прошли в Дрибинском УКП «Бытуслуги» и в деревне Немерка Рясненского сельсовета

18 сентября 2025
Читать новость
Калейдоскоп

Эти культуры не ладят друг с другом — худшие соседи по грядкам

18 сентября 2025
Читать новость
Общество

Информационно-пропагандистская группа под руководством председателя Дрибинского райсовета депутатов Тимофея Мартиновича провела встречи с населением

18 сентября 2025
Читать новость
Общество

«День народного единства: значение мира и согласия». Единый день информирования прошел в ООО «Дрибинская СПМК №1»

18 сентября 2025
Читать новость
Общество

Единый день информирования — в Дрибинском районе

18 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем