Темы

В Дрибине прошел единый выпускной вечер. ФОТО

В Дрибине прошел единый выпускной вечер. ФОТО

В Дрибине прошёл районный праздник выпускников «Звездный бал-2022».

Началось мероприятие с возложения цветов к памятнику воинам, погибшим при освобождении района от немецко-фашистских захватчиков. Вчерашние школьники отдали дань памяти и уважения тем, кто сражался за свободу и независимость нашей Родины.

От памятника делегации школ в торжественном шествии прошли к центральной площади Дрибина. Звучат фанфары. Выпускники школ приглашаются на сцену. Ведущие праздника представляют почетных гостей: председателя районного Совета депутатов Светлану Завидовскую, первого заместителя председателя райисполкома — начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Сергея Запрудского, заместителя председателя райисполкома Наталию Дубиковскую, прокурора Дрибинского района Александра Сидоркина, начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Анну Подворную, председателя райсовета ветеранов Виктора Гущу и др.

С приветственным словом к выпускникам обратился Сергей Запрудский:

— Выпускной бал — это одновременно и праздник, и время расставания со школой, которая преподала первые уроки жизни, научила не пасовать перед трудностями, подарила настоящих друзей, — отметил Сергей Митрофанович и продолжил: — Уважаемые выпускники! Вами пройден серьезный отрезок пути, и впереди время осознанных самостоятельных решений. Пусть усердие и трудолюбие будут пропуском в благополучную жизнь. В условиях профессиональной конкуренции на высоте окажутся самые образованные, компетентные и креативные. Но важно не только стать высококлассным специалистом, но и состояться как личность, зрелая и ответственная, принести пользу людям и вписать свои достижения в историю родной Дрибинщины, родной Беларуси.

В этом году на уровне общего среднего образования окончили школу 68 выпускников. Отрадно, что 8 выпускников сегодня получают аттестаты особого образца с вручением золотой медали.

И мы гордимся нашими выпускниками! За высокие достижения в научно-исследовательской деятельности второй премией специального фонда Президента Республики Беларусь награждена Ксения Голушко, победителем районных и участником областных соревнований по различным видам спорта является Екатерина Голушко, постоянными дипломантами районных и областных олимпиад, проектов, конкурсов ежегодно становились Полина Кузнецова, Анастасия Лавренова и Ульяна Рыжова.

Но за достигнутыми результатами выпускников стоят настоящие профессионалы педагогического труда. Среди них Светлана Дмитриевна Белова, учитель биологии, и Михаил Александрович Зверев, учитель физической культуры и здоровья государственного учреждения образования «Бельский учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа»; Сергей Владимирович Шаменков, учитель истории и обществоведения, и Ирина Евгеньевна Ласточкина, учитель русского языка и литературы государственного учреждения образования «Дрибинская средняя школа»; Ольга Валентиновна Лавренова, учитель математики, и Анна Владимировна Вронская, учитель биологии государственного учреждения образования «Пудовнянская средняя школа» и многие другие. И мы благодарим педагогов за ежедневный, кропотливый и плодотворный труд, благодаря которому сегодня наши выпускники готовы к самостоятельному жизненному пути.

Он пожелал всем успешной сдачи вступительных экзаменов и воплощения в реальность намеченных планов.
— Не забывайте своих педагогов и родителей, которые вкладывали свои силы, передавали вам свои знания и опыт, воспитывали каждого из вас гражданином своей страны. Все, что вы приобрели за время учебы в школе, будет для вас хорошей опорой во взрослой жизни, — продолжил Сергей Митрофанович и выразил надежду, что после окончания учебных заведений выпускники вернутся на свою малую родину, чтобы жить и трудиться на благо родной Дрибинщины.

Вместе с тем, первый заместитель председателя райисполкома вручил золотые медали и именные звезды за отличные успехи в учебной деятельности, а также свидетельства специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

Звездный бал — это огромное событие и в жизни родителей выпускников. Это совместный итог долгих, но счастливых одиннадцати школьных лет. Это радость открытий и горечь ошибок…

Тепло приветствовала на празднике выпускников Светлана Завидовская, пожелав сделать правильный выбор будущей профессии, не пасовать перед трудностями, не забывать свою малую родину, учителей, школу, давшую путевку в самостоятельную жизнь.

Начальник отдела по образованию, спорту и туризму Марина Панченко пожелала выпускникам дальнейших успехов, здоровья, никогда не падать духом и идти к намеченной цели. Марина Николаевна вручила Похвальные листы за успешное изучение учебных предметов.

Слова напутствия выпускникам школ района адресовал Виктор Гуща.

Руководители учреждений образования вручили аттестаты об общем школьном образовании.

От первых учителей слово держала Вера Леонидовна Тишкевич.

Выпускники школ подготовили праздничную программу для своих педагогов. Звучали слова признания любимым учителям за их терпение, мудрость, за то, что они вели из года в год по ступенькам знаний.

На площади в ритмах прощального вальса кружились нарядные выпускники. В бескрайний простор голубого неба взлетели шары. Впереди взрослая жизнь, в добрый путь, выпускники!

 

Текст и фото Олега ДЯТЛОВА

Последние новости

Общество

В Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Чернобыль: не гаснет памяти свеча»

26 апреля 2024
Общество

В день памяти чернобыльской катастрофы в Дрибине прошел митинг

26 апреля 2024
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024