Темы

Что такое копоушка?

Что такое копоушка?

Друзья, перед вами очередной выпуск рубрики, в которой рассказывается о предметах и явлениях, необычных на взгляд современного человека. Время бежит, и порой не замечаешь, как привычное становится забытым или меняется до неузнаваемости…

 

В советское время в детских журналах — «Веселые картинки», «Мурзилка» и других — часто публиковались «Вредные советы» писателя Григория Остера. Забавные стишки, где по принципу «от противного» объяснялись основные правила хорошего тона и поведения. Например: «Никогда не мойте руки, шею, уши и лицо. Это глупое занятье не приводит ни к чему. Вновь испачкаются руки, шея, уши и лицо. Так зачем же тратить силы, время попусту терять»?

Подзабытое четверостишие пришло на ум, когда дочка-школьница попросила помочь подготовить реферат по здоровому образу жизни для выступления в школе. Решили, что процитировать стихотворение будет к месту — дети любят смеяться. Однако как вызвать у аудитории интерес к теме — полезной, но не самой увлекательной? И тогда я вспомнил об одном артефакте.

Копоушка

Быт наших пра-пра-прабабушек и дедушек, несомненно, отличался от современного. Многие необходимые в прошлом предметы канули в лету либо претерпели настолько сильные изменения, что узнать их праобраз без подсказки специалистов невозможно. Пример? Возьмем ватные палочки — пластмассовые палочки, на концах которых закреплена вата. Их главным назначением служит коррекция макияжа. Однако часто палочки применяют для чистки ушей. Между тем, раньше для этой цели применяли совсем другой атрибут гигиены.

Взгляните на фото. Перед вами — старинная копоушка. Узкая лопаточка из металла, предназначенная для чистки слухового прохода. Предмет из частной коллекции, найден на территории Могилевской области. Подобные можно увидеть и в музеях, что свидетельствует о широком распространении в давние времена на территории Восточной Европы.

В целом, копоушка — вещь довольно загадочная. Во второй половине 20 века предметом всерьез интересовались этнографы. Поскольку любой артефакт — источник историко-культурной информации.

Гипотез на сегодняшний день существует две.

Версия первая, основная — копоушки являются утилитарно-бытовой вещью, то есть использовались исключительно как предмет личной гигиены.

Версия вторая гласит: это также украшения-подвески. На узком конце лопаточки имеется колечко, крючок или прорезь — вероятно, для крепления к какому-то предмету одежды. Так, на Руси девушки прикрепляли копоушки к накосникам — украшениям в конце женской косы.

А у финно-угорских народов копоушки служили украшением женского костюма. Крепились к правой части нагрудного гарнитура металлической цепочкой и спускались до пояса.

Небезынтересно: в 80-е года 20-го века — не так давно, если разобраться — копоушки еще были в ходу у некоторых народов СССР, например у туркменов, бурят, хантов и манси.

В научных работах — ссылка на одну ниже — описаны копоушки различных размеров. Длина экземпляров составляет от 3 до 15 сантиметров; украшены резьбой или изображениями зверей. «В сечении они могут быть круглыми, гранеными и плоскими, иногда с орнаментом», — пишет кандидат исторических наук Светлана Салангина из Удмуртского государственного университета. («Копоушки как исторический источник. По материалам археологических памятников Восточной Европы»).
Наш артефакт выглядит просто. Около пяти сантиметров длиной, незатейливый орнамент. Шла девица за водой к лесному ручью, ветка зацепилась за одежду, копоушка оборвалась… А пару столетий спустя артефакт попался на глаза прохожему.

Текст и фото
Максима ТЕТЕРИНА

Последние новости

Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024
Общество

Поступление-2024: где найти информацию о новых специальностях и сколько длятся отработки

19 апреля 2024
Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024
Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
Общество

В Дрибине с 19 апреля возобновили подачу тепла в дома

19 апреля 2024
Проиcшествия

Пал травы на участке привел к гибели пенсионерки

19 апреля 2024
Общество

Дрибинский районный центр детского творчества принял участие в 26-й Международной выставке-ярмарке туристских услуг “ОТДЫХ”

19 апреля 2024
Президент

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

19 апреля 2024
Президент

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024