Темы

В Жевани отпраздновали День деревни

В Жевани отпраздновали День деревни

Деревеньки, деревушки, агрогородки…. Сколько их на белорусской земле. У каждого населённого пункта своя история, традиции, славные земляки. В субботу, накануне Троицы, весело, шумно, с размахом — одной большой, дружной семьёй отметили праздник родного уголка жители и гости деревни Жевань.

Уже с самого утра здесь чувствовалась праздничная атмосфера: разноцветные шары, выставка фотографий прошлых лет, самотканые рушники — все это не только украшало улицу, но и создавало неповторимый сельский колорит. Радость праздника приехали разделить гости: председатель районного Совета депутатов Светлана Завидовская, председатель Первомайского сельского Совета Михаил Ивкин.

Автоклуб доставил сюда творческий коллектив Бельского Дома культуры, Коровчинского Дома ремесел и Коровчинской библиотеки, которые позаботились о досуге тех, кто пришел на праздник. Их ожидали тематические выставки. Райпо обеспечило участников праздника свежей выпечкой, напитками. Сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям проводили уроки безопасности, проследили за хорошим самочувствием медицинские работники Коровчинской АВОП.
От имени районного исполнительного комитета, районного Совета депутатов с праздником жеванцев поздравила председатель райсовета Светлана Завидовская. « Символично, что в Год исторической памяти вы собрались и подготовили праздник. Это говорит о вашем неравнодушии, о вашей привязанности и безграничной любви к местам, где родились и выросли, где прошли годы детства, юности, проходят годы вашей мудрости. Вы восстановили деревню после Великой Отечественной войны, неустанно трудились на полях и фермах, растили хлеб, воспитывали детей», — отметила Светлана Николаевна, пожелав всем здоровья, процветания, благополучия, долголетия. Она вручила подарок старосте деревни Валентине Сыродоевой.
От местной власти выступил Михаил Ивкин, поздравив всех жителей деревни с праздником, выразив слова благодарности за то, что старанием неравнодушных людей их уголок становится уютнее, краше, а главное, здесь чтут традиции и передают их из поколения в поколение.

Настоятель Храма святой Троицы агрогородка Рясно Геннадий Мартынов поздравил сельчан с праздником, пожелал мира, добра, божьей благодати.

В свою очередь, Валентина Васильевна Сыродоева напомнила землякам и гостям праздника историю деревни:
— В 1941 году в Жевани проживало 532 человека, более чем ста — не возвратились с полей сражения. Нынешнее поколение свято помнит их имена. Деревня взрастила хороших, трудолюбивых, славных людей. Некоторые их них приехали на встречу с земляками. Одна из них — Тамара Михайловна Понкратова, которая долгое время трудилась медсестрой Бешенковичской районной больницы, что на Витебщине.

Как отметила уроженка этих мест, такие встречи всегда волнительны, в ходе их, будто в киноленте, плывут воспоминания детства, юности…

Адресовали свои поздравления землякам Н.В. Кирилов, З.П. Петровская, О.М. Подобед. С душевной теплотой и трепетом в сердце они говорили о своей маленькой родине, читали стихи.

Веселое праздничное настроение создали участники художественной самодеятельности Бельского СДК — вокально-хоровой ансамбль «Криница».

Участники мероприятия подходили к палатке Дрибинского райпо за свежей выпечкой, сладостями и напитками. Интересовались выставкой Коровчинской библиотеки, где была представлена литература о деревне Жевань, ее история, знаменитые земляки и другие исторические факты Коровчинской округи.

Долго не смолкали голоса на сельской улице… Односельчанам было о чем поговорить, вспомнить за празднично накрытыми столами, вновь ощутить тепло и притягательность родного края. Пройдет очередной год, здесь вновь соберутся люди, объединенные любовью к земле отцов и дедов.

Текст и фото Олега ДЯТЛОВА

Последние новости

Общество

В Беларуси начали оформлять техосмотр на 3 года

28 марта 2024
Акции

«День безопасности. Внимание всем!». РОЧС провел встречу с ребятами из Дрибинской школы

28 марта 2024
Общество

Важные страницы в истории Дрибинской земли

28 марта 2024
Общество

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
Здоровье

Увлечение спиртным — удар по будущему

28 марта 2024
Общество

Под началом Геннадия Киреенко асфальтобетонный завод работает без сбоев

28 марта 2024
Калейдоскоп

Вторая Родительская суббота в 2024 г. выпадает на 30 марта: как помолиться за усопших в Великий пост?

28 марта 2024
Общество

Руководство Дрибинского района встретилось с молодыми специалистами. Тема обсуждения — брачно-семейные отношения

28 марта 2024
Акции

Ко Всемирной экологической акции «Час Земли» приглашает присоединиться Минприроды 30 марта

28 марта 2024
Президент

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

28 марта 2024

Рекомендуем

Общество

Зачехляем удочки? В Беларуси с 20 марта начинается нерестовый запрет на ловлю рыбы

19 марта 2024
Калейдоскоп

Вторая Родительская суббота в 2024 г. выпадает на 30 марта: как помолиться за усопших в Великий пост?

28 марта 2024
Общество

Сенатор посетил трудовые коллективы Дрибинского района

27 марта 2024
Общество

Отдых в санатории — легко и доступно. Кто может получить путевки бесплатно?

27 марта 2024
Общество

Широко отпраздновали Масленицу в Михеевской средней школе

15 марта 2024
Общество

На базе Дрибинского РОВД прошло познавательно-профилактическое мероприятие с учащимися Михеевской и Дрибинской средних школ

27 марта 2024
Общество

Учащаяся Рясненской средней школы Ангелина Власова приняла участие в торжественной церемонии вручения паспортов в Совете Республики

15 марта 2024
Общество

Руководство Дрибинского района встретилось с молодыми специалистами. Тема обсуждения — брачно-семейные отношения

28 марта 2024