Темы

Чтобы сохранить память героических и трагических страниц истории

Чтобы сохранить память героических и трагических страниц истории

В стране проводится большая работа по расследованию органами прокуратуры уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

В Год исторической памяти, после вступления в силу Закона «О геноциде белорусского народа» и установления Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа (22 июня) значимость такой масштабной работы органов прокуратуры трудно переоценить. Сотрудники ведомства ставят для себя задачу не только восстановить историческую правду о событиях тех времен, но и не допустить фальсификации фактов и итогов второй мировой войны. Донести информацию о злодеяниях фашистов и их пособников до представителей молодого поколения, до тех, кому в ближайшем будущем предстоит сделать все возможное для сохранения исторической памяти. В рамках реализации этой задачи заместитель прокурора Дрибинского района Николай Шпиталев передал материалы расследования уголовного дела по факту геноцида жителей Дрибинщины в годы Великой Отечественной войны в районный историко-этнографический музей.

Елена Цыркунова, главный хранитель фондов Дрибинского районного историко-этнографического музея                                   и Николай Шпиталев, заместитель прокурора Дрибинского района«Мы не имеем права забыть историю, то, что произошло в годы Великой Отечественной войны на территории нашего района», — убежден заместитель прокурора Дрибинского района Николай Шпиталев:

— В истории нашего народа события военного времени по-прежнему занимают важное место. К настоящему времени открываются новые данные о трагедиях тех лет, зверствах немецко-фашистских захватчиков в отношении мирного населения. Сегодня во время уголовного процесса открываются новые факты и фиксируются свидетельства очевидцев тех событий, а также потомков, чьи близкие стали жертвами нацистов.  Досконально изучаются архивные документы, проводится допрос очевидцев событий и потомков свидетелей, которые могут помнить рассказы своих близких, проводятся осмотры мест массового расстрела мирного населения немецко-фашистскими захватчиками. Благодаря этой работе выясняются обстоятельства гибели наших соотечественников, становятся известными места индивидуальных и массовых захоронений. Потомки павших защитников Отечества и мирных жителей, ставших жертвами геноцида, получают возможность узнать о судьбе своих близких и прийти на место их последнего пристанища.

Благодаря расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников по истреблению советских граждан, стали известны подробные обстоятельства массового убийства мирных жителей, в том числе стариков, женщин, детей на территории нашего района. По имеющимся сведениям, фашисты расстреляли в г.п. Дрибин около 400 человек, в деревне Рясно — около 600 человек, в деревне Черневка – около 600 человек, в других населенных пунктах района порядка 50 человек.

Так, в ходе расследования уголовного дела было выявлено, что 30 сентября 1941 г. уничтожено 400 человек еврейской национальности в местечке Дрибин, которых изначально фашисты собрали и заперли в нескольких домах на ул. Дудинской, а затем под конвоем отвели в сторону деревни Полоски и в полутора километрах от Дрибина их расстреляли. После войны тела погибших были перезахоронены на гражданском кладбище в г.п. Дрибин.

В сентябре 1941 г. фашистами уничтожено 600 человек еврейской национальности в деревне Черневка, которая была объявлена местом проживания евреев, и даны обещания лояльного с ними обращения. Но когда в Черневку прибыли и разместились для проживания еврейские семьи из соседних деревень, карательный отряд расстрелял евреев. Первоначально были расстреляны 200 мужчин, а затем около 400 стариков и женщин с детьми. После войны тела расстрелянных людей были перезахоронены в братской могиле.

3 марта 1942 года немецко-фашистские захватчики учинили массовый расстрел евреев в деревне Рясно, которых изначально собрали в центре поселка, а затем под конвоем отвели в овраг, расположенный в полутора километрах от деревни, где расстреляли около 600 человек. Прокуратурой района по всем выявленным фактам произведен осмотр мест происшествий, допрошены очевидцы.

— Расследование уголовного дела о геноциде советских граждан, белорусов, лиц иных национальностей и этнической принадлежности, находившихся на территории БССР в годы Великой Отечественной войны, является данью памяти погибшим. Общая боль и общая память объединяет народ Беларуси, какой бы национальности ни был человек. Расследование о геноциде направлено на защиту интересов социальной общности и служит реализации антифашистского принципа «Никогда больше!», — отметил Николай Шпиталев. — Поэтому Закон «О геноциде белорусского народа» особенно актуален. Он призван не допустить искажения исторической правды и результатов Великой Отечественной войны, сохранить память как о героических, так и о трагических страницах истории.

Пополнение действующих экспозиций музея подобными ценными материалами расследования уголовного дела по факту геноцида даёт возможность более глубоко ознакомиться с фактами и доказательствами геноцида белорусского народа в годы войны. Это, безусловно, помогает гражданскому и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, сохранению исторической памяти о тех страшных событиях.

Подготовила Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024
Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Михаил Васильевич Авдеев

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024