Темы

Когда профессия — призвание

Когда профессия — призвание

Жизнь в агрогородке во многом отличается от городской: будни более размеренные, выходные – менее шумные и многолюдные. Свои особенности имеет и работа сельских медиков. На Черневском фельдшерско-акушерском пункте много лет трудится Татьяна Ефимова, которая рассказала об особенностях работы сельских медицинских работников.

                                                    Татьяна Ефимова

Татьяну Ефимову смело можно назвать профессионалом: любимому делу сельская медицинская сестра отдала более 30 лет. Заведующим Черневским ФАПом медработник трудится 16 лет. Грамотного специалиста, женщину с доброй душой, всегда готовую прийти на помощь, знают и любят многие жители агрогородка Черневка и близлежащих деревень.

Медицинская сестра на селе сродни семейному доктору. Уютная, по-домашнему комфортная, а главное, доброжелательная — именно такая атмосфера царит для тех, кто переступает порог Черневского фельдшерско-акушерского пункта, где стоит на страже здоровья населения Черневской округи Татьяна Ефимова.

На попечении Татьяны Павловны жители 5 населенных пунктов, это ежедневный прием, посещение больных на дому, подворный обход пожилого населения, патронаж детей. Работы у заведующего ФАПом много: в первую половину дня ведется амбулаторный прием, затем обслуживаются вызова на дому. Татьяна Павловна поясняет, что, помимо той медицинской помощи, которую оказывает населению, чтобы приблизить первичную медицинскую помощь к жителям сельской местности, раз в квартал прием ведут врачи районной центральной больницы: гинеколог, терапевт, педиатр. Кроме всего прочего, на ФАПе работает аптечный киоск, Татьяна Павловна обеспечивает население всеми необходимыми медикаментами. На фельдшерско-акушерском пункте есть процедурный кабинет, где медицинская сестра осуществляет различные медицинские манипуляции, а также смотровой кабинет для женщин, кабинет здорового ребенка.

Заведующий ФАПом за время своей работы повидала всякое и знает, какой ценой дается здоровье. В беседе Татьяна Павловна подчеркивает, что важная часть работы — это профилактика. Поэтому большое внимание уделяется здоровому образу жизни: регулярно проходят личные беседы с пациентами. Ведь общеизвестная истина: «Болезнь легче предотвратить, чем лечить» — работает на все сто. А своим пациентам медсестра дает важный совет: внимательно относиться к здоровью и обращаться за помощью своевременно. Это поможет избежать серьезных проблем и существенно облегчит непростой труд медиков.

По словам Татьяны Ефимовой, профилактические осмотры сельчан позволяют выявить заболевания и случаи рака на ранней стадии. На участке Черневского ФАПа не было ни одного эпизода запущенного онкологического заболевания. Прививки против коронавирусной инфекции сделали 97 процентов населения. В данное время осталось ревакцинировать всего 10 процентов населения.

Семьи социального риска — непростое направление, отмечает Татьяна Павловна: «К сожалению, в таких семьях зачастую пьют, и они находятся под наблюдением, семьи, в которых есть дети до трех лет, посещаю два раза в неделю. С пьющими пациентами проводим беседы, заставляем закодироваться от пагубной привычки употребления алкоголя, в этом деле большую помощь оказывает директор местного сельхозпредприятия.

Заведующий ФАПом и пациенты на селе — это одна семья, в которой каждый знает друг о друге всё.

— Особенно это касается постоянных пациентов с хроническими заболеваниями, состояние которых нам необходимо контролировать: с ними общаемся очень тесно, – рассказывает Татьяна Павловна. — При необходимости держим связь с родственниками, поясняя, какое обследование еще необходимо пройти их близкому родственнику, по какой схеме осуществлять лечение. Мы никогда не оставляем пациента с его бедой, оказываем всестороннюю помощь. Иногда лечит и доброе слово, и проявленная поддержка, поэтому отчасти нам необходимо быть психологами. Я всегда, как говорится, начеку: в любую минуту может произойти экстренная ситуация, в которой нужно не просто сориентироваться, а профессионально оказать неотложную медицинскую помощь до приезда «скорой». Таких случаев в моей практике было ох как много.

Не секрет, что труд медицинского работника на селе не ограничивается только рабочими часами: зачастую приходится консультировать и оказывать помощь пациентам внеурочно. Поэтому каждый медработник должен обладать определенным набором качеств, считает Татьяна Павловна: быть собранным, ответственным, уметь действовать четко, быстро, профессионально. А еще необходимо быть сочувствующим и сопереживающим. Отмечает заведующий ФАПом и то, что своим пациентам разрешает обращаться к ней по телефону в любое время.

Местное население знает, что работа у медицинского работника непростая, и искренне благодарны ей за помощь и внимание.

Елена, жительница деревни Белая:

— Я работаю в соседнем здании — школе, поэтому часто захожу на ФАП. В аптечном киоске здесь можно приобрести не только медикаменты, витамины, но средства гигиены, а если чего нет, то Татьяна Павловна быстро доставит необходимое. Хочу сказать этой замечательной женщине огромное спасибо за чуткость, профессионализм, внимание и уважение к людям.

— Главная сложность в работе медика в том, что у него нет права на ошибку, — делится мыслями моя собеседница. — Поэтому в медицину люди идут осознанно, понимая, что сталкиваться доведется и со случаями, где на кону стоит жизнь человека.

Моя работа мне очень нравится. И с каждым годом я все больше убеждаюсь в том, что выбрала правильный путь. Самое ценное, что есть у человека, — это его здоровье и жизнь. Поэтому нет ничего приятнее, чем помогать людям и видеть, что твоя работа имеет важное значение, — констатирует Татьяна Ефимова.

Нельзя не отметить, что Черневский фельдшерско-акушерский пункт — одно из лучших медицинских учреждений района, не единожды становившееся призером областного и даже республиканского конкурса в своей номинации. Татьяна Павловна Ефимова не только грамотный и исполнительный работник, но и активный депутат райсовета, женщину уважают люди, к ее мнению прислушиваются.

В преддверии профессионального праздника — Дня медицинского работника — хочется пожелать этой замечательной женщине, чтобы все надежды и мечты сбывались. Чтобы радость от занятия любимым делом приносила вдохновение и стимул. Будьте счастливы, здоровы и успешны!

Текст и фото
Людмилы СВИРИДЕНКО

Последние новости

Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024
Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Михаил Васильевич Авдеев

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024