Темы

В рамках Единого дня информирования. В центре внимания — молодежная политика

В рамках Единого дня информирования. В центре внимания —  молодежная политика

В четверг в нашем районе прошел единый день информирования. Информационная группа, которую возглавляет председатель райисполкома Ирина Стречин, провела встречу с жителями поселка Белая.

Основным вопросом, вынесенным на повестку дня, был: «молодежь — настоящее и будущее Беларуси». Выступая перед присутствующими, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Анна Подворная отметила, что мотивированные, образованные и активные молодые люди являются залогом успешного развития любого государства, его стратегическим ресурсом.

На встрече в д. Белая

Представители белорусской молодежи проявляют активность во всех сферах жизни общества, вносят существенный вклад в наращивание экономического потенциала нашей страны, повышение ее политического авторитета, отстаивают честь Родины на международных спортивных состязаниях и культурных конкурсах, разрабатывают научные проекты и участвуют в социально значимых инициативах.

Также было отмечено, что современная белорусская молодежь в массе своей – конструктивная, мобильная, нацеленная на успех и развитие общества, обладающая высоким потенциалом, готовая добиваться своих целей. Несмотря на выраженный индивидуализм и придаваемое высокое значение материальному фактору деятельности, молодежь является созидательной частью общества, для которой важны как развитие государства, так и личная самореализация.

Здоровая, развитая, целеустремленная молодежь является залогом процветания страны и ее экономической безопасности в будущем. В 2022 г. этот тезис был закреплен на высшем уровне – обновленная Конституция Республики Беларусь дополнена статьей о создании государством необходимых условий для свободного и эффективного участия молодежи в политической, социальной, экономической и культурной жизни, реализации ее потенциала в интересах всего общества.

Молодежная политика в нашей стране является одним из главных государственных приоритетов, и в качестве основных направлений ее реализации можно выделить следующие.

Система образования в Республике Беларусь позволяет каждому гражданину страны реализовать конституционное право на образование и удовлетворить свои образовательные потребности для того, чтобы быть успешным и востребованным в обществе.

Помимо этого, государством уделяется большое внимание повышению практико-ориентированности подготовки кадров.

Большое значение в Республике Беларусь придается поддержке молодых семей и семей с детьми.

Предоставление правовых гарантий начинается еще до рождения ребенка. Это бесплатное комплексное медицинское сопровождение женщины во время беременности и родов, а также предоставление работающим женщинам отпуска по беременности и родам с выплатой пособия в размере 100% среднедневного заработка за последние 6 месяцев до начала отпуска.

Беларусь является одной из немногих стран, где можно находиться в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (с сохранением рабочего места) и получать за весь этот период государственное пособие в полном размере независимо от оформления ребенка в дошкольное учреждение образования.

аг. Коровчино

Начальник Дрибинского РОЧС Дмитрий Шайков проанализировал ситуацию с пожарами в районе.

В Дрибинском районе с начала года произошло 7 пожаров (за аналогичный период 2021 – 7), погиб 1 человек (за аналогичный период 2021 – 1), травмирован 1 человек (за аналогичный период 2021 – 0). Были названы основные причины пожара, приведены примеры, акцент сделан на профилактическую работу.

Актуальной темой на сегодняшний день является соблюдение правил поведения на воде и установленных мест отдыха вблизи водоема. В связи с участившимися трагедиями на воде начальник РОЧС призвал родителей следить за своими детьми в период летних каникул.

Заместитель начальника РОВД Руслан Рождаев вел предметный разговор о недопустимости употребления и распространения наркотических средств, как взрослыми, так и детьми. Отмечалось, что, несмотря на высокую раскрываемость этих преступлений, факты подобных противоправных деяний в нашей области не единичны. Что касается несовершеннолетних, то представитель РОВД призвал родителей уделять им пристальное внимание.

В ходе встречи населением были подняты вопросы завоза песка на гражданское кладбище деревни Н. Черневка, о разрешении на ловлю рыбы в местном озере и др. На месте жителям были даны аргументированные ответы и подробные разъяснения.

В этот же день информационная группа председателя райисполкома встретилась с жителями агрогородка Темный Лес. А днем ранее глава района Ирина Стречин, председатель райсовета депутатов Светлана Завидовская и руководители служб, обеспечивающих жизнедеятельность района, побывали в агрогородке Коровчино. Поднятые населением вопросы касались жилищно-коммунальной сферы, обкоса сорной и кустарниковой растительности, упорядочения бесхозных домов, строительства детской площадки и др. Все они взяты на контроль, будут тщательно проанализированы и людям даны разъяснения.

Олег ДЯТЛОВ

Последние новости

Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024
Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Михаил Васильевич Авдеев

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024