Темы

У каждой школы — своя форма: как ее будут выбирать и где шить

У каждой школы — своя форма: как ее будут выбирать и где шить

Дресс-код появится в каждой школе с 1 сентября. “Хотел бы подчеркнуть, что речь идет не про единую для всех учреждений образования школьную форму. Каждая школа будет выбирать свою комфортную, удобную форму делового стиля для ребят”, – отметил министр образования Андрей Иванец. До нового учебного года осталось чуть более двух месяцев. Разбираемся, кто и как станет решать, во что одевать школьников, где форму будут шить и чем она может отличаться в разных учреждениях образования.

“Беллегпром” уже готов?

Предприятия концерна “Беллегпром” готовы выполнить любой заказ, отметила председатель концерна Татьяна Лугина:

– У наших предприятий “Славянка”, “Полесье”, “БелКредо” уже имеется опыт работы по изготовлению формы либо отдельных отличительных элементов одежды для учреждений образования.

Работа над школьными коллекциями началась еще зимой. В итоге к 1 сентября концерн предложит более 330 моделей школьной формы, 55% из которых – новинки. Коллекцию одежды делового стиля сезона 2022/2023 отличает лаконичность, элегантность и сдержанность. Но это не означает, что все модели будут однотонные. В этом году дизайнеры активно используют и ткани в клетку.

Что касается цен на школьную форму, то они по сравнению с прошлым годом выросли приблизительно на 10%. Это связано с повышением стоимости сырья и комплектующих материалов.

– Стараемся сокращать издержки, чтобы продукция оставалась доступной по цене без потери качества, – отметила Татьяна Лугина.

На предприятии по производству трикотажных изделий ОАО “Алеся” уверили: если поступят запросы из школ, готовы начать работу на базе существующих моделей и выполнить заказ уже в августе.

– Традиционно отгрузку изделий для школьников по заявкам торговли проводим в июле-августе, – проинформировала представитель компании Елена Дзюба. – На складе предприятия с прошлого сезона осталась партия жилеток из немецкого сырья: хлопок (50%) и пан (50%). При изготовлении детской одежды не используем шерсть, так как изделия из такого полотна детям “колются”.

Выбирают все!

В Министерстве образования ждут коллегиального решения каждой школы, лицея и гимназии.

– Как в советские времена, когда ученики ходили в одинаковой форме, не будет. У каждой школы появится единый тип одежды и логотип-эмблема, нашитая на нее, – уточнила главный специалист управления общего среднего образования Главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования Министерства образования Ирина Булавкина. – Возможно, дети в одном учебном учреждении предпочтут ходить в одинаковых пиджаках, в другом – в безрукавках. Эмблемы у каждой школы будут свои.

Не для всех учебных заведений решение Минобразования относительно школьной формы оказалось нововведением. Некоторые уже не первый год придерживаются фирменного стиля, став участниками пилотного проекта вместе с предприятиями концерна “Беллегпром”.

Окончательный ответ от школ, какой единый элемент (пиджак, жилетка, значок, эмблема-нашивка или что-то иное) определит внешний облик учеников, ждут до 1 августа. Решение будет приниматься коллегиально администрацией учреждения образования, педагогами и родителями на совете.

Кстати, выбор может здорово облегчить прошлогодний каталог школьной одежды, который есть на сайте Минобразования.

– Новый каталог пока дорабатывается и скоро будет готов, – отметила Ирина Булавкина. – Лучшие прошлогодние модели в нем останутся.

 

Опытным путем

В пользе единой школьной формы уверена заместитель директора по учебной работе гимназии №1 имени Ф. Скорины города Минска Марина Короткевич:

– Уже около 10 лет каждый наш гимназист носит жилет с логотипом. Они различаются по цвету: зеленые надевают ученики начальных классов, бордовые – старшеклассники, – сказала Марина Викторовна. – Комплект к жилету – рубашку или блузу светлых оттенков подходящего тона, брюки или юбку – родители выбирают сами. Это дает учащимся возможность выглядеть презентабельно и дисциплинирует, создает рабочее настроение.

Родителям учеников средней школе №70 г. Минска уже предложили варианты экипировки детей: от введения полной школьной формы до отдельных элементов, единых для всех учеников. Время для раздумий – до конца июня.

– Думаю, это будут стильные, скорее всего темного цвета, жилетки или пиджаки с эмблемой нашей школы, которая выполнена в белом с золотом цвете, – рассказала директор Евгения Рудова.

Кстати, в этой школе ученики начальных классов уже несколько лет носят школьную форму: костюмы в цветах национального флага и белые рубашки.

– Единая школьная форма – это всегда красиво. Она делает ребят собранными и организованными. Если вспомнить наше советское прошлое, когда девочки носили одинаковые платья, а мальчишки – костюмы, то даже тогда мы знали, как выделить себя: например, вязаными воротничками, – вспоминает Евгения Рудова.

Щучинщина, давай!

Некоторым школам определиться с формой будет проще. Например, в Щучинском районе. Там профильные классы уже отличаются от других собственной экипировкой. Учеников военно-патриотического класса местной гимназии выделяют зеленые галстуки и значки. Черные сарафаны и белые блузки носят девчонки педагогических классов средней школы №3 г. Щучина, а мальчишки – белые рубашки и черные брюки. Скромность и строгость – лучшие качества классического образа учителя, по мнению ребят.

Белые рубашки с шевронами, синие брюки и безрукавки – по цвету и крою форма ребят из профильного юридического класса средней школы №2 похожа на униформу МВД. Детей аграрных классов Рожанковской, Желудокской и Василишковской школ отличают зеленые галстуки и жилетки, а также особые значки. В перспективе такую форму наденут и ребята аграрного класса Скрибовской школы.

– Уже в июне проведем советы школ, чтобы к 1 сентября закупить особые для каждого образовательного учреждения элементы школьной формы, – отмечает заместитель начальника отдела образования спорта и туризма Щучинского райисполкома Жанна Метько.

Мы узнали, как выбирали постоянных поставщиков ученической одежды во всех этих школах. Оказалось, что на родительское собрание по “модному вопросу” пригласили не только пап, мам и их детей, но и представителей швейных предприятий, которые привезли с собой новинки. Ребята примеряли их, чтобы понять, удобно ли, а родители в основном оценивали общий вид со стороны и на ощупь – ткань.

И хотя до нового учебного года осталось не так много, педагоги, местные власти и швейные предприятия уверены: вопрос о единой школьной форме не станет проблемой.

Газета “7 Дней”

 

Последние новости

Профилактика и безопасность

Ребенок в доме — повод задуматься о мерах безопасности

18 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

«Нам мир завещано беречь». В Дрибине подвели итоги конкурса детских рисунков

18 марта 2024
Общество

Состоялось совместное заседание Президиума районного Совета ветеранов и постоянно действующего консультативно-совещательного органа — Совета пожилых граждан при Дрибинском райисполкоме

18 марта 2024
Профилактика и безопасность

Будьте осторожны при проведении огневых работ!

18 марта 2024
Общество

«Ярмарка целевой подготовки» для учащихся выпускных классов прошла в Дрибине

18 марта 2024
Проект Что я помню о войне

«Детство пролетело в беспросветной нужде». Воспоминания Нины Сидоровой из деревни Еськовка

18 марта 2024
Президент

“Должно быть торжественно и содержательно”. Подготовку к заседанию ВНС обсудили у Лукашенко

18 марта 2024
Президент

Лукашенко в телефонном разговоре поздравил Путина с убедительной победой на выборах

18 марта 2024
Калейдоскоп

Подведены итоги районного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

18 марта 2024
Общество

Учителя-дефектологи в Дрибинском районе обменялись опытом работы

18 марта 2024

Рекомендуем

Общество

Учреждения культуры Дрибинского района подвели итоги работы. Фоторепортаж

6 марта 2024
Общество

Поздравления с 8 Марта принимали сотрудницы коллектива Дрибинского РОВД

7 марта 2024
Сельское хозяйство

На семинаре-учебе в Дрибинском районе рассмотрели вопросы сохранности и правильного выращивания молодняка КРС

6 марта 2024
Официально

В Дрибине состоялась первая организационная сессия районного Совета депутатов 29-го созыва

6 марта 2024
Общество

Красива, обаятельна, талантлива

8 марта 2024
Акции

В Дрибинском районе дан старт акции «Вместе против наркотиков»

7 марта 2024
Общество

Председатель Михеевского сельисполкома Виктор Лорченко поздравил с Днем женщин старост населенных пунктов, расположенных на территории сельсовета

11 марта 2024
Официально

Поздравление с 8 Марта от руководства района

8 марта 2024