Темы

В Дрибине отпраздновали День Независимости Республики Беларусь

В Дрибине отпраздновали День Независимости Республики Беларусь

Торжественное мероприятие, посвящённое главному празднику белорусской государственности, состоялось в Дрибине третьего июля. По давней устоявшейся традиции торжества начались с возложения венков и цветов руководством района и представителями ветеранской организации на Аллее славы и продолжились у братской могилы, где состоялся митинг в котором приняли участие трудовые коллективы, представители общественных объединений, молодёжь и гости праздника.

— Этот праздник для нас — символ народного единства, которое помогло нашему народу выдержать все испытания и состояться как самостоятельная нация.

Сегодня мы вместе выбираем единственно верный исторический путь, по которому нам придётся идти. Путь независимости и свободы белорусского народа. Именно этот день заставляет глубоко задуматься каждого о ценности мира, о ценности суверенитета, — отметила обращаясь к присутствующим председатель Дрибинского райисполкома Ирина Стречин продолжив, — нашей родной Беларуси пришлось испытать и пережить многое. А Великая Отечественная война стала войной за жизнь, за само существование белорусов как нации.

Победа досталась нам дорогой ценой. Потери были невиданные. Из 9 миллионов жителей Беларуси погиб каждый третий. Боль обо всех преступлениях, совершенных в годы Великой Отечественной войны, умерших в сражениях и невинно убитых, геноциде белорусского народа до сих пор в наших сердцах.

Некоторые стали забывать цену свободе и независимости, стали навязывать нашей молодежи фальшивых героев. Но нам есть чем ответить.

Это дело чести! Мы не позволим искажать факты нашей истории, мы не позволим назначить новых победителей!

Это наш белорусский народ, выстоял, не смотря ни на что, в страшной войне и победил. Это незыблемо! Как и независимость нашей родной Беларуси!

Руководитель района выразила огромную признательность героям — нашим ветеранам, участникам Великой Отечественной войны, тем людям, благодаря которым живы мы, жива белорусская нация и жива Беларусь.

— Пусть уходят годы, но мы, наши дети, внуки и правнуки запомним навек: именно в той великой Победе — истоки нашей Свободы и Независимости подчеркнула глава района добавив: — мы прошли очень важный отрезок пути в построении сильной и процветающей Беларуси.

Наша страна входит в группу стран с высоким уровнем развития. Белорусская экономика становится всё более привлекательной для отечественных и иностранных инвесторов. Средства вкладываются в новые производства, выпускающие конкурентоспособную продукцию. Мы продолжаем начатый этап в развитии энергетики, строительство собственной атомной электростанции. Разрабатываем и реализуем масштабные общегосударственные инвестиционные проекты, которые помогут добиться прорыва к новым технологиям и новому высокому качеству жизни.

В то время, когда на нас были направлены санкции Запада и соседних стран, когда велась информационная война, мы с вами на своих рабочих местах выполняли свой профессиональный и гражданский долг, отстаивая авторитет нашей страны, ее суверенитет и богатое исторической прошлое, боролся за социально-экономическое благополучие белорусов.

Вместе и сообща мы справимся с любыми задачами и создадим свое будущее и будущее наших детей! Такими людьми крепка Беларусь, они — её богатство и гордость. Мы — непобедимы, когда мы вместе.

Поздравляя с Днём Независимости и 78-й годовщиной освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков Ирина Петровна от души пожелала всем жителям района крепкого здоровья, огромного человеческого счастья и чтобы над нашей родной Беларусью всегда было чистое мирное небо, спокойствие в сердцах людей и благополучие в домах.

О единстве народа и независимости белорусского государства говорила в своём выступлении председатель Дрибинской районной организации РОО «Белая Русь» Светлана Завидовская.

— Этот праздник — символ единства нашего общества, преемственности поколений и уважения традиций. Этот праздник воплощает в себе мужество и героическое прошлое нашего народа. Независимость Беларуси основана на заслугах поколений победителей. И действительно как подчёркивает Президент нашей страны, мир и независимость — это самое большое достижение нашего государства и самое лучшее наследие, которое мы оставим нашим детям и внукам. — Мы обещаем сохранить правду о войне, сделать всё, чтобы наша родная Беларусь оставалась мирной, красивой, гордой и сильной страной, — от метил в своём выступлении председатель районного молодежного парламента Владислав Олехнович.

Почтив память минутой молчания, к подножию у братской могилы участники и гости возложили цветы, тем самым отдав дань памяти, кто отдал жизни во имя спасения нашей Родины. Праздничные мероприятия продолжились шествием трудовых коллективов к городской площади, где были организованы выставки, работа площадок и конечно же тематическая концертная программа. А вечером жителей и гостей ждало продолжение. Акция «Споём гимн вместе» стала кульминацией праздника. Эта добрая традиция уже не первый год объединяет людей разных поколений и возрастов наполняя чувством гордости за своё Отечество. Завершились торжества праздничным фейерверком.

Последние новости

Общество

Госстандарт запретил продавать в Беларуси два вида продукции для стирки

29 марта 2024
Общество

Граждане Дрибинского района имели возможность задать волнующие их юридические вопросы правовому инспектору труда ФПБ

29 марта 2024
Официально

Кандидатами в члены Совета Республики от Могилевской области зарегистрированы 8 человек

29 марта 2024
Общество

В Беларуси начали оформлять техосмотр на 3 года

28 марта 2024
Акции

«День безопасности. Внимание всем!». РОЧС провел встречу с ребятами из Дрибинской школы

28 марта 2024
Общество

Важные страницы в истории Дрибинской земли

28 марта 2024
Общество

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
Здоровье

Увлечение спиртным — удар по будущему

28 марта 2024
Общество

Под началом Геннадия Киреенко асфальтобетонный завод работает без сбоев

28 марта 2024
Калейдоскоп

Вторая Родительская суббота в 2024 г. выпадает на 30 марта: как помолиться за усопших в Великий пост?

28 марта 2024

Рекомендуем

Общество

Отдых в санатории — легко и доступно. Кто может получить путевки бесплатно?

27 марта 2024
Официально

Кандидатами в члены Совета Республики от Могилевской области зарегистрированы 8 человек

29 марта 2024
Общество

Зачехляем удочки? В Беларуси с 20 марта начинается нерестовый запрет на ловлю рыбы

19 марта 2024
Калейдоскоп

Вторая Родительская суббота в 2024 г. выпадает на 30 марта: как помолиться за усопших в Великий пост?

28 марта 2024
Общество

Сенатор посетил трудовые коллективы Дрибинского района

27 марта 2024
Общество

На базе Дрибинского РОВД прошло познавательно-профилактическое мероприятие с учащимися Михеевской и Дрибинской средних школ

27 марта 2024
Общество

В Беларуси начали оформлять техосмотр на 3 года

28 марта 2024
Общество

Руководство Дрибинского района встретилось с молодыми специалистами. Тема обсуждения — брачно-семейные отношения

28 марта 2024