Темы

Страшнее мошки зверя нет!

Первые жаркие дни принесли с собой и первые проблемы. Одна из них — отсутствие спокойной работы и отдыха на природе из-за обилия комаров, мошек и других малоприятных насекомых, называемых специалистами одним словом «гнус».

«Численность насекомых зависит от климатических условий года, весной — от количества талой от снега воды, летом — от количества выпадающих осадков, — рассказывает заведующий отделом эпидемиологии областного ЦГЭиОЗ Наталья Морозова. — В 2011-2012 годах численность насекомых в области была выше, чем в предыдущие годы. Особенно был заметен рост численности мошек. Оптимальная температура для них 24–27 градусов. Весной текущего 2013 года развитию мошек способствовало повышение температуры наружного воздуха выше +20 градусов. Вылет мошек произошел 10 мая, что на неделю раньше обычного времени. Обычно активность мошек продолжается 2–3 недели, а в случае резкого похолодания численность их резко падает. Массовый вылет весенних комаров произошел 9 мая и активность их будет продолжаться в течение мая-июля».

Специалисты отмечают, что местами массового выплода «гнуса» в период с мая по август служат различного типа водоемы, в которых насекомые проделывают сложный цикл развития от яйца до летающих форм. Крылатые особи живут в домах, хлевах, подвалах; в растительности, дуплах деревьев, прикорневых ямах, кустарниках и т.п. В период активности все кровососы покидают убежище в поисках прокормителя. Первые жаркие дни принесли с собой и первые проблемы. Одна из них — отсутствие спокойной работы и отдыха на природе из-за обилия комаров, мошек и других малоприятных насекомых, называемых специалистами одним словом «гнус».

Слюна мошек содержит ядовитые вещества и при множественных укусах вызывает аллергию у человека, особенно чувствительны к укусам мошек и комаров маленькие дети. Скот снижает удои и даже погибает.

Кроме этого, все кровососущие насекомые являются переносчиками ряда инфекций. В области регистрируются единичные случаи туляремии и малярии, случаев заболевания арбовирусными инфекциями не выявлено.

Специалисты рекомендуют в период активности «гнуса» оставлять как можно меньше открытых участков кожи, использовать закрытую обувь и одежду из плотных тканей, по вечерам не находиться вблизи водоемов со стоячей водой, защищать кожу с помощью репеллентов, отпугивающих кровососов, использовать дымящиеся спирали на пикниках, во время рыбалки или в походе.

Места укусов можно смазать раствором питьевой соды или вьетнамской звездочкой, что уменьшит отек и снимет зуд. При множественных же укусах, которые вызвали аллергию, следует обратиться к врачу.

mogilevnews.by

Последние новости

Общество

В Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Чернобыль: не гаснет памяти свеча»

26 апреля 2024
Общество

В день памяти чернобыльской катастрофы в Дрибине прошел митинг

26 апреля 2024
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024