Темы

Анатолий Исаченко: каждый должен выполнять свою работу в рамках действующего законодательства

Анатолий Исаченко: каждый должен выполнять свою работу в рамках действующего законодательства

Строительные недостатки, благоустройство территорий, качество оказания жилищно-коммунальных услуг – основные темы вопросов, прозвучавших от граждан во время личного приема, который 6 июля провел председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. Всего было рассмотрено 7 обращений от жителей Могилева, Могилевского района, Чаус, Горок.

Так к главе региона с целым рядом вопросов обратились многодетные мамы из новостроек по улицам Березовская и Гришина в городе Могилеве, которые пожаловались на то, что уже несколько лет ждут окончания благоустройства домовых и придомовых территорий, в том числе – оборудования детских площадок. Кроме того, женщины обратили внимание, что территория застройки вовремя не убирается, не обкашивается, а из-за высокой травы не видно сломанных и открытых канализационных люков, которые также вызывают беспокойство, поскольку туда могут упасть дети или случайные прохожие. Есть у женщин и вопросы по устройству подъездных путей, которые, с момента ввода одного из домов по улице Березовской еще в 2019 году, до настоящего времени, со слов заявительниц, не решены. Как до сих пор не устранены и некоторые строительные недостатки в квартирах заявителей и местах общего пользования, зафиксированные в актах. Например, с частыми случаями подтоплений подвальных помещений из-за неудовлетворительного состояния ливневой канализации.

«Мы самостоятельно выходили на субботники, стараемся организовать и досуг, проводим дворовые мероприятия совместно с центром творчества детей и молодежи «Родничок», планируем в дальнейшем организовать спортивные мероприятия, хотелось бы провести и встречу с кинологами, например. Ведь по плану у нас предусмотрено обустройство соответствующих площадок. Но когда они будут готовы – мы не понимаем. Ответы из соответствующих служб поступают противоречивые и по обустройству территории и по срокам», – отметили женщины.

Также многодетные мамы поинтересовались, будет ли построен в микрозоне детский сад и скоро ли организуют движение городского транспорта, поскольку остановочные пункты оборудованы уже давно, а речи про запуск маршрута не идет.

Волновал могилевчанок и вопрос установки шумозащитного экрана со стороны железной дороги, которая находится в шаговой доступности от микрорайона, где сосредоточено проживание многодетных семей. Со стороны застройщика давались обещания по его установке, однако до реализации так и не дошло. В то время, как мамы беспокоятся за безопасность детей, особенно, в период летних каникул, когда дети много времени проводят на улице.

Еще одним значимым вопросом стал момент с обслуживанием домов. Организации, на которые возложена эта функция, направляют жильцов с их проблемами к застройщику, поскольку действует гарантийный срок, а застройщик утверждает, что эти вопросы должна решать обслуживающая организация. И пока службы ведут между собой переписку, жильцов домов в свою очередь возникает закономерный вопрос: за что они платят деньги?

Внимательно выслушав заявительниц, Анатолий Исаченко отметил, что сиюминутно дать ответ в данном случае не получится, поскольку необходимо детально изучить ситуацию по каждому блоку вопросов. Он поручил соответствующим службам в течение месяца разобраться по всем озвученным проблемам и конкретно обозначить сроки их решения, провести собрания с жильцами, ознакомить их с планом действий, и пообещал взять вопрос под личный контроль.

«В случае с обслуживающими организациями следует разобраться отдельно и навести порядок. Полагаю, этот вопрос системный и на примере этого микрорайона необходимо изучить, как принимаются и выполняются заявки, как оказываются услуги, чтобы понять – это система дает сбой или руководители на местах не дорабатывают. Но такого быть не должно, что жильцы платят за обслуживание, а услуга должным образом не оказывается».

Еще одна могилевчанка пришла по вопросу ремонта тамбура, расположенного под балконом ее квартиры, который принадлежит магазину. Пенсионерка считает, что из-за того, что тамбур находится в ненадлежащем состоянии, рушится ее балкон. В процессе изучения ситуации выяснилось, что собственник тамбура, чтобы прекратить затянувшийся конфликт, заказал экспертизу и по ее заключению планирует устранить обозначенные недостатки.

Жильцы дома по улице Киселева областного центра пришли на прием, чтобы поделиться своей бедой – они считают, что после капитального ремонта условия их жизни ухудшатся, а не улучшатся. Поскольку дом хоть и стал красивым снаружи, но в нем появилась проблема с канализацией. Ее заменили, уменьшив объем антисептика при строительстве. В то время, как число пользователей, оборудовавших санузлы, выросло с 4 квартир до 12. По словам заявителей, в канализации уже наблюдается скопление воды, хотя жильцы еще не заселились обратно в свои квартиры, потому что в доме пока идут ремонтные работы. И они переживают, что объем рассчитан неверно и не выдержит нагрузки при полноценной эксплуатации.

Анатолий Исаченко обозначил, что в данном случае есть необходимость создать комиссию, включив в нее всех заинтересованных. И изучить все этапы капремонта от проекта до выполнения работ в соответствии с проектно-сметной документацией, которая прошла экспертизу.

«Все недостатки, которые будут выявлены, должны быть устранены. Чтобы люди могли заселиться в свои дома. Надо сделать все качественно, по закону», – подытожил председатель облисполкома.

Семейную пару из Чаус, в свою очередь, волновала проблема несоответствия нормам температуры горячего водоснабжения в их квартире по ул.Азарова.

«Нужно слить порядка 20 литров, чтобы получить теплую воду, к тому же, не греется и полотенцесушитель. Мы обращались в райисполком, чтобы решить проблему, но, увы, безрезультатно», – поделились заявители.

Председатель облисполкома поставил задачу – специалистам выехать на место и проблему устранить.

Обращались граждане и по вопросам ведения предпринимательской деятельности, оформления правоудостоверяющих документов на строения, расширения проезда к жилому дому, подсыпки дорог.

Во время общения с журналистами Анатолий Исаченко отметил, что некоторых вопросов можно было бы избежать, если бы каждый выполнял свою работу в рамках действующего законодательства – ни больше, ни меньше.

«Когда это будет сделано, то и обращений будет меньше. И больше будет возможностей помочь людям, где это действительно необходимо. Отдельные вопросы возникают из-за некоторых упущений: то ли со стороны исполнительной власти не были своевременно уведомлены граждане, то ли граждане, несмотря на уведомление, не оформили соответствующие документы, а потом проходит определенное время и выявляется проблема. Но есть же законодательная база, которая действует на данный момент. Законы, конечно, меняются, трансформируются и нам надо принимать решения именно в то время, когда это необходимо. А когда время упущено, то решение бывает неактуальным или не соответствует запросам граждан, тому порядку, который должен осуществляться в том или ином деле.

Сегодняшний прием показал, что данные вопросы имеют место быть. Это касается и благоустройства территории, и капитального ремонта домов. Сказать, что кто-то конкретно виноват – тоже нельзя. Но итог остается таким, как есть.

Во всяком случае, со стороны государства делается все возможное и даже больше. А в некоторых вопросах необходимо наводить порядок совместными усилиями. И надо понимать, что иногда, например, решить вопросы мгновенно невозможно, поскольку есть бюджет, за рамки которого мы не можем выйти. Об этом людям также нужно говорить, чтобы не возникало недопонимания».

Могилевский облисполком

Последние новости

Президент

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

19 апреля 2024
Президент

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Проводится правовой мониторинг постановления об установлении требований к лицам, ответственным за организацию и выполнение автомобильных перевозок

18 апреля 2024
Общество

Заведующий отделением комплексной поддержки в кризисной ситуации Марина Горбачевская свою работу считает интересной и нужной

18 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Общество

Председателем Федерации профсоюзов Беларуси избран Юрий Сенько

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

С 22 апреля стартует неделя нулевого травматизма

18 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Официально

Говорят делегаты ВНС. Председатель Дрибинского районного Совета депутатов Тимофей Мартинович

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024