Темы

Не только квартира, но и долги. Подводные камни вступления в наследство

Не только квартира, но и долги. Подводные камни вступления в наследство

О важных нюансах, о которых, как правило, не всегда знают наследники, рассказала нотариус Гродненского нотариального округа Ольга Черняк.

Все, чем я владею, завещаю….

По словам нотариуса, самое распространенное заблуждение, связанное с наследством, заключается в том, что если в завещании указан один конкретный наследник, то все имущество перейдет к нему. На самом деле это не всегда так.

– Завещатель не может лишить наследства тех, кому, в соответствии с законодательством, положена обязательная доля. Это несовершеннолетние или нетрудоспособные на день открытия наследства дети, нетрудоспособные супруги и родители, – обращает внимание Ольга Черняк. –  Кроме того, есть супружеская доля, то есть вне зависимости от содержания завещания право собственности на часть имущества, совместно нажитого в браке, имеет супруг.

Если недвижимость приобреталась по договору приватизации и есть участники приватизации, которые вложили денежные средства и (или) жилищную квоту, в рамках наследственного дела нотариусы определяют их доли. Зачастую за наследодателем (умершим) остается меньше половины квартиры.

Беру часть!

Нельзя принять часть наследства: если ты принимаешь что-то одно, например, квартиру, значит, ты принимаешь и все остальное – старую машину, домик в далекой деревне и т.д. Однако, если наследник призывается к наследованию и по завещанию, и по закону, он вправе отказаться от наследства, которое причитается ему по одному из этих оснований либо по обоим основаниямТакже важно знать, что, даже приняв наследство, от него можно отказаться в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Отыграть назад

– Если, приняв наследство, есть возможность передумать, то с письменным отказом от наследства гораздо сложнее: отменить свое решение можно только в судебном порядке, – обращает внимание Ольга Черняк. – Когда наследник пропустил срок вступления в наследство, то есть в течение 6 месяцев не явился в нотариальную контору и не подал заявление, – это также приравнивается к отказу от наследства. Однако в этом случае, если гражданин принял наследство фактически (оплачивал платежи, взносы в ЖСПК и т.д.) и докажет это, предоставив, например, справку из расчетно-справочного центра или кооператива, для оформления наследственных прав он может обратиться к нотариусу.

Долг платежом красен

Наследники, которые приняли наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества, причем о некоторых денежных обязательствах наследники могут изначально даже не знать. Сейчас, по словам нотариуса, нередко встречается ситуация, когда при оформлении наследства узнают о потребительских кредитах, к примеру, на бытовую технику. Более крупные долги в основном связаны с кредитами на автомобили или недвижимость. Еще более значительные суммы фигурируют в делах о наследстве владельцев какого-либо бизнеса, но, как правило, там и стоимость имущества солидная, от такого наследства отказываются редко.

Одно условие

Завещатель вправе возложить на наследника исполнение за счет полученного наследства какого-либо обязательства в отношении других (например, мать может обязать дочь, которой завещал дом, предоставить пожизненное пользование этим помещением другому своему ребенку) или выполнение действий, направленных на осуществление общеполезной цели. Наследник, который хочет принять наследство, должен это выполнить.

– В основном возлагают обязанность предоставить право проживания в данном жилом помещении. Несколько раз в моей практике были завещания, которые предусматривали уход за домашними животными, а также особые пожелания по проведению похорон завещателя, – приводит примеры Ольга Черняк. – Однако зачастую такие завещания очень сложно исполнить, если не назначено лицо, которое будет контролировать исполнение воли покойного. В процессе составления завещания нотариусы стараются это донести до завещателя. К рекомендациям специалистов прислушиваются не все.

1prof.by

Последние новости

Президент

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

19 апреля 2024
Президент

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Проводится правовой мониторинг постановления об установлении требований к лицам, ответственным за организацию и выполнение автомобильных перевозок

18 апреля 2024
Общество

Заведующий отделением комплексной поддержки в кризисной ситуации Марина Горбачевская свою работу считает интересной и нужной

18 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Общество

Председателем Федерации профсоюзов Беларуси избран Юрий Сенько

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

С 22 апреля стартует неделя нулевого травматизма

18 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Официально

Говорят делегаты ВНС. Председатель Дрибинского районного Совета депутатов Тимофей Мартинович

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024