Темы

В сферу здравоохранения Дрибинского района прибыли молодые специалисты

В сферу здравоохранения Дрибинского района прибыли молодые специалисты

На прием к врачу-офтальмологу

Мы продолжаем знакомить наших читателей с молодыми специалистами, приехавшими работать по распределению в наш район в этом году. К слову, многим из них в свою очередь, учитывая специфику профессии, тоже предстоит близко познакомиться и с самим районом, и с его жителями. Например, врачу-офтальмологу районной поликлиники Виктории Жвик.

Виктория Жвик

К своим профессиональным обязанностям Виктория Викторовна приступила недавно, 1 августа, но уже успела принять не один десяток пациентов. Последний месяц лета, как известно, — период массовых профилактических осмотров, в эти дни в коридорах райполиклиники достаточно многолюдно. Но молодой специалист в этом видит свои преимущества: каждый прием — это определенный, по-своему бесценный опыт в работе врача.

Виктория Жвик — уроженка города Круглое — связать свою судьбу с медициной мечтала еще в детстве.

— Классе в пятом я уже задумывалась о том, чтобы стать офтальмологом, хоть представления об этой специальности тогда еще, безусловно, были достаточно скудными, — говорит, улыбаясь, девушка, — но со временем желание работать доктором только усиливалось. А поэтому в Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет в 2015 году поступала целенаправленно, и на третьем курсе твердо определилась со специальностью — можно сказать, детской мечте осталась верна.

Моя собеседница говорит, что в школе она училась хорошо, окончила ее с высоким баллом аттестата, а значит задатки будущего доктора — усердие, терпение и умение усваивать и анализировать большой объем информации — точно были. Учеба в медуниверситете, признается молодой врач, конечно, нелегкая, но интересная, и если ты сам выбрал этот путь, все трудности преодолимы. Интернатуру же девушка проходила на базе Могилевской областной больницы в отделении микрохирургии глаза и очень осталась довольно полученным профессиональным опытом.

Меж тем, еще будучи абитуриенткой, к поступлению в вуз Виктория Жвик подошла обдуманно и грамотно, воспользовавшись целевым направлением. Согласно условиям целевого договора, приехав по распределению в Дрибинский район, здесь она должна отработать как минимум пять лет.
Со слов Виктории Викторовны, в коллективе Дрибинской центральной районной больницы ее приняли тепло и уважительно. Руководство учреждения, старшие и более опытные коллеги готовы помочь и поддержать. Как молодого специалиста ее обеспечили жильем, предоставив место в общежитии, но в будущем есть перспектива получить арендное жилье.

Пока же у Виктории Жвик ответственный период — адаптация на первом рабочем месте. Период непростой, но неизбежный в жизни практически каждого молодого специалиста. Ощущение востребованности и возможность заниматься любимым делом добавляет уверенности в себе.

Ирина ТЕТЕРИНА

 

Благодарна коллегам за помощь

«За молодежью будущее страны» — мы часто слышим эту фразу. И это в действительности так и есть. Сегодня наша молодежь говорит свое твердое слово в разных отраслях нашей экономики, она — активный участник общественно-политической жизни страны. Молодые люди честно и добросовестно трудятся на своих рабочих местах, внося посильный вклад в благосостояние нашей страны.

В нынешнем году в наш район пришли молодые специалисты на свои первые рабочие места в сельское хозяйство, здравоохранение, образование и в другие сферы. В их числе Вероника Юркина, помощник врача-эпидемиолога районного центра гигиены и эпидемиологии. В учреждение здравоохранения молодой специалист пришла по распределению после учебы в Витебском медицинском колледже, где получила специальность «медико-профилактическое дело».

Вероника Юркина

По словам Вероники, своим первым рабочим местом она довольна, с теплотой и благодарностью отзывается о своих коллегах:

— Очень хорошо, что меня распределили домой, а еще больше повезло с дружелюбным коллективом, который меня принял в свою семью, как родную. Как молодому специалисту мне во всем помогают, подсказывают. Мой наставник – Ирина Сергеевна Рябцева. В коллективе все приветливые и отзывчивые люди. Поэтому на работу иду в хорошем настроении. Я очень благодарна коллегам за помощь. Есть желание трудиться, нарабатывать опыт, учиться у опытных коллег, узнавать что-то новое и развиваться. В перспективе у меня — получить высшее образование.

Как у помощника врача-эпидемиолога у Вероники свой определенный круг обязанностей. Она рассказала, что в ее обязанности входит обеспечение санитарно-эпидемического благополучия населения — главная задача помощника врача-эпидемиолога. Вместе с коллегами она отвечает за соблюдение организациями здравоохранения района санитарно-эпидемического законодательства. Молодой специалист занимается обследованием объектов здравоохранения с отбором проб для проведения лабораторных исследований. Вероника уже побывала на некоторых объектах, в курс дела помогли ввести старшие коллеги.

С первых рабочих дней молодой специалист свои должностные обязанности старается выполнять добросовестно и ответственно. Вероника сама по себе человек целеустремлённой и всегда доводит начатое дело до конца. Она доброжелательный и общительный человек, что очень помогает в выполнении служебных обязанностей.
А еще Вероника призналась, что любит свою страну, гордится ею и старается приносить пользу своей малой родине.

Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Президент

На связи Байконур. Лукашенко проведет встречу с космонавтами Новицким и Василевской

19 марта 2024
Проиcшествия

В деревне Еганы и Абраимовка горела трава

19 марта 2024
Президент

Лукашенко удостоил государственных наград депутатов и сенаторов

19 марта 2024
Профилактика и безопасность

Ребенок в доме — повод задуматься о мерах безопасности

18 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

«Нам мир завещано беречь». В Дрибине подвели итоги конкурса детских рисунков

18 марта 2024
Общество

Состоялось совместное заседание Президиума районного Совета ветеранов и постоянно действующего консультативно-совещательного органа — Совета пожилых граждан при Дрибинском райисполкоме

18 марта 2024
Профилактика и безопасность

Будьте осторожны при проведении огневых работ!

18 марта 2024
Общество

«Ярмарка целевой подготовки» для учащихся выпускных классов прошла в Дрибине

18 марта 2024
Проект Что я помню о войне

«Детство пролетело в беспросветной нужде». Воспоминания Нины Сидоровой из деревни Еськовка

18 марта 2024
Президент

“Должно быть торжественно и содержательно”. Подготовку к заседанию ВНС обсудили у Лукашенко

18 марта 2024

Рекомендуем

Общество

Учреждения культуры Дрибинского района подвели итоги работы. Фоторепортаж

6 марта 2024
Общество

Поздравления с 8 Марта принимали сотрудницы коллектива Дрибинского РОВД

7 марта 2024
Сельское хозяйство

На семинаре-учебе в Дрибинском районе рассмотрели вопросы сохранности и правильного выращивания молодняка КРС

6 марта 2024
Официально

В Дрибине состоялась первая организационная сессия районного Совета депутатов 29-го созыва

6 марта 2024
Общество

Красива, обаятельна, талантлива

8 марта 2024
Акции

В Дрибинском районе дан старт акции «Вместе против наркотиков»

7 марта 2024
Общество

Председатель Михеевского сельисполкома Виктор Лорченко поздравил с Днем женщин старост населенных пунктов, расположенных на территории сельсовета

11 марта 2024
Официально

Поздравление с 8 Марта от руководства района

8 марта 2024