Темы

Итоги социально-экономического развития области рассмотрели на заседании облисполкома

Итоги социально-экономического развития области рассмотрели на заседании облисполкома

Несмотря на усиление санкционного давления ситуация в области сегодня остается стабильной и управляемой. Такое мнение высказал председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, проанализировав социально-экономическое развитие и исполнение бюджета Могилевской области за первое полугодие 2022 года.

Заседание по этому вопросу прошло 11 августа в облисполкоме с участием заместителя Премьер-министра Анатолия Сивака, помощника Президента Республики Беларусь – инспектора по Могилевской области Леонида Мартынюка, министра архитектуры и строительства страны Руслана Пархамовича, а также представителей министерств, ведомств и концернов, парламентариев, председателей горрайисполкомов, горрайсоветов.

Как отметил Анатолий Исаченко, в первом полугодии текущего года удалось решить важнейшую задачу – сохранить фактически бесперебойную работу предприятий и трудовые коллективы.

– По итогам работы за январь-июнь нынешнего года в области обеспечено выполнение четырех из восьми показателей, – привел цифры председатель облисполкома. – Это номинальная начисленная среднемесячная заработная плата, совокупные поступления доходов в консолидированный бюджет области, объем производства импортозамещающих товаров и снижение уровня затрат на производство и реализацию продукции.

Как прозвучало из уст губернатора, сохраняется устойчивое положение и на рынке труда. За пять месяцев регион сработал с положительным финансовым результатом. Так чистая прибыль составила 253 миллиона рублей, выручка и реализация продукции увеличилась на 15 процентов, прибыль от реализации продукции – на 21 процент. Снижено количество убыточных организаций.

– Рост совокупных поступлений доходов в бюджет дает возможность области выполнять все бюджетные обязательства. Социальная сфера и иные отрасли финансируются планомерно и в полном объеме, – сказал Анатолий Михайлович. – Будет продолжено финансирование и строительство важнейших для региона социальных и инфраструктурных объектов.
Тем не менее ситуация на внешних рынках, по мнению губернатора, оказала влияние на положение дел в промышленности. У ряда предприятий имеются определенные сложности, связанные, прежде всего с разрывом логистических цепочек в поставках сырья и комплектующих, потерей некоторых премиальных рынков сбыта, приостановлением или полной блокировкой расчетов с контрагентами, образовавшимся дефицитом оборотных средств.

– В сложившейся ситуации многие руководители предприятий со своими специалистами смогли оперативно переориентировать экспорт и выстроить новые логистические цепочки. Вместе с тем некоторые долго раскачиваются. В одинаковых условиях хозяйствования одни напрягаются и делают все возможное, другие чего-то ждут.

Имеются системные и нерешенные вопросы в сфере ЖКХ. Строительной сфере необходимо ликвидировать допущенное отставание по вводу жилья и обеспечить безусловное освоение средств госинвестпрограмм, а также дополнительно выделенных средств по отдельным объектам.

Восстановить объемы инвестиций, и выполнить тем самым поручение Главы государства, данное на недавнем заседании Совета Министров, на Могилевщине видится возможным за счет мелиорации, строительства и иных подходов. В связи с этим Анатолий Исаченко поручил провести по всем направлениям, включая социальную сферу, полную ревизию строящихся объектов. Председатель облисполкома также потребовал обеспечить соблюдение графиков строительства, пересмотреть все реализуемые проблемные проекты и взыскать для этого дополнительные источники финансирования.

По мнению Анатолия Михайловича, одним из источников роста инвестиций в основной капитал может стать увеличение строительства арендного жилья. При этом застройщиками такого жилья должны выступать не только УКСы, но и крупные промышленные организации.

– Тем самым мы достигнем несколько важных целей: обеспечим жильем людей, нарастим объемы инвестиций, и главное закрепим молодые перспективные кадры на предприятиях, – уверен председатель облисполкома.
Ряд задач Анатолий Исаченко определил и для отрасли сельского хозяйства. Здесь поставлена цель – нарастить объемы животноводства и растениеводства.

– И это не сверхзадача,- считает губернатор. – Для выполнения поставленной цели в области абсолютно все имеется. Надо напрягаться и делать.

В целом же, для развития региона нужно выдержать три направления: инвестиции, экспорт и потребительский рынок.
– Для этого нам нужно вкладывать, но вкладывать разумно, чтобы была отдача. Ресурс в стране и в области есть, – отметил Анатолий Михайлович.

mogilevnews.by

Последние новости

Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024
Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Михаил Васильевич Авдеев

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024