Темы

Итоги социально-экономического развития области рассмотрели на заседании облисполкома

Итоги социально-экономического развития области рассмотрели на заседании облисполкома

Несмотря на усиление санкционного давления ситуация в области сегодня остается стабильной и управляемой. Такое мнение высказал председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, проанализировав социально-экономическое развитие и исполнение бюджета Могилевской области за первое полугодие 2022 года.

Заседание по этому вопросу прошло 11 августа в облисполкоме с участием заместителя Премьер-министра Анатолия Сивака, помощника Президента Республики Беларусь – инспектора по Могилевской области Леонида Мартынюка, министра архитектуры и строительства страны Руслана Пархамовича, а также представителей министерств, ведомств и концернов, парламентариев, председателей горрайисполкомов, горрайсоветов.

Как отметил Анатолий Исаченко, в первом полугодии текущего года удалось решить важнейшую задачу – сохранить фактически бесперебойную работу предприятий и трудовые коллективы.

– По итогам работы за январь-июнь нынешнего года в области обеспечено выполнение четырех из восьми показателей, – привел цифры председатель облисполкома. – Это номинальная начисленная среднемесячная заработная плата, совокупные поступления доходов в консолидированный бюджет области, объем производства импортозамещающих товаров и снижение уровня затрат на производство и реализацию продукции.

Как прозвучало из уст губернатора, сохраняется устойчивое положение и на рынке труда. За пять месяцев регион сработал с положительным финансовым результатом. Так чистая прибыль составила 253 миллиона рублей, выручка и реализация продукции увеличилась на 15 процентов, прибыль от реализации продукции – на 21 процент. Снижено количество убыточных организаций.

– Рост совокупных поступлений доходов в бюджет дает возможность области выполнять все бюджетные обязательства. Социальная сфера и иные отрасли финансируются планомерно и в полном объеме, – сказал Анатолий Михайлович. – Будет продолжено финансирование и строительство важнейших для региона социальных и инфраструктурных объектов.
Тем не менее ситуация на внешних рынках, по мнению губернатора, оказала влияние на положение дел в промышленности. У ряда предприятий имеются определенные сложности, связанные, прежде всего с разрывом логистических цепочек в поставках сырья и комплектующих, потерей некоторых премиальных рынков сбыта, приостановлением или полной блокировкой расчетов с контрагентами, образовавшимся дефицитом оборотных средств.

– В сложившейся ситуации многие руководители предприятий со своими специалистами смогли оперативно переориентировать экспорт и выстроить новые логистические цепочки. Вместе с тем некоторые долго раскачиваются. В одинаковых условиях хозяйствования одни напрягаются и делают все возможное, другие чего-то ждут.

Имеются системные и нерешенные вопросы в сфере ЖКХ. Строительной сфере необходимо ликвидировать допущенное отставание по вводу жилья и обеспечить безусловное освоение средств госинвестпрограмм, а также дополнительно выделенных средств по отдельным объектам.

Восстановить объемы инвестиций, и выполнить тем самым поручение Главы государства, данное на недавнем заседании Совета Министров, на Могилевщине видится возможным за счет мелиорации, строительства и иных подходов. В связи с этим Анатолий Исаченко поручил провести по всем направлениям, включая социальную сферу, полную ревизию строящихся объектов. Председатель облисполкома также потребовал обеспечить соблюдение графиков строительства, пересмотреть все реализуемые проблемные проекты и взыскать для этого дополнительные источники финансирования.

По мнению Анатолия Михайловича, одним из источников роста инвестиций в основной капитал может стать увеличение строительства арендного жилья. При этом застройщиками такого жилья должны выступать не только УКСы, но и крупные промышленные организации.

– Тем самым мы достигнем несколько важных целей: обеспечим жильем людей, нарастим объемы инвестиций, и главное закрепим молодые перспективные кадры на предприятиях, – уверен председатель облисполкома.
Ряд задач Анатолий Исаченко определил и для отрасли сельского хозяйства. Здесь поставлена цель – нарастить объемы животноводства и растениеводства.

– И это не сверхзадача,- считает губернатор. – Для выполнения поставленной цели в области абсолютно все имеется. Надо напрягаться и делать.

В целом же, для развития региона нужно выдержать три направления: инвестиции, экспорт и потребительский рынок.
– Для этого нам нужно вкладывать, но вкладывать разумно, чтобы была отдача. Ресурс в стране и в области есть, – отметил Анатолий Михайлович.

mogilevnews.by

Последние новости

Профилактика и безопасность

Ребенок в доме — повод задуматься о мерах безопасности

18 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

«Нам мир завещано беречь». В Дрибине подвели итоги конкурса детских рисунков

18 марта 2024
Общество

Состоялось совместное заседание Президиума районного Совета ветеранов и постоянно действующего консультативно-совещательного органа — Совета пожилых граждан при Дрибинском райисполкоме

18 марта 2024
Профилактика и безопасность

Будьте осторожны при проведении огневых работ!

18 марта 2024
Общество

«Ярмарка целевой подготовки» для учащихся выпускных классов прошла в Дрибине

18 марта 2024
Проект Что я помню о войне

«Детство пролетело в беспросветной нужде». Воспоминания Нины Сидоровой из деревни Еськовка

18 марта 2024
Президент

“Должно быть торжественно и содержательно”. Подготовку к заседанию ВНС обсудили у Лукашенко

18 марта 2024
Президент

Лукашенко в телефонном разговоре поздравил Путина с убедительной победой на выборах

18 марта 2024
Калейдоскоп

Подведены итоги районного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

18 марта 2024
Общество

Учителя-дефектологи в Дрибинском районе обменялись опытом работы

18 марта 2024

Рекомендуем

Общество

Учреждения культуры Дрибинского района подвели итоги работы. Фоторепортаж

6 марта 2024
Общество

Поздравления с 8 Марта принимали сотрудницы коллектива Дрибинского РОВД

7 марта 2024
Сельское хозяйство

На семинаре-учебе в Дрибинском районе рассмотрели вопросы сохранности и правильного выращивания молодняка КРС

6 марта 2024
Официально

В Дрибине состоялась первая организационная сессия районного Совета депутатов 29-го созыва

6 марта 2024
Общество

Красива, обаятельна, талантлива

8 марта 2024
Акции

В Дрибинском районе дан старт акции «Вместе против наркотиков»

7 марта 2024
Общество

Председатель Михеевского сельисполкома Виктор Лорченко поздравил с Днем женщин старост населенных пунктов, расположенных на территории сельсовета

11 марта 2024
Официально

Поздравление с 8 Марта от руководства района

8 марта 2024