Темы

«Перед памятью время бессильно!»

«Перед памятью время бессильно!»

На прошлой неделе фонд Дрибинской районной библиотеки
пополнился уникальным изданием,
которое не оставит равнодушными в первую очередь всех,
кто интересуется историей Великой Отечественной войны.

Но не только. Издание адресовано широкому кругу читателей, в том числе молодому поколению, на которое возложена обязанность по сохранению исторической памяти. Книга под названием «Бессмертный полк. Расковцы с Вами», посвященная идущим в «Бессмертном полку», — собрание очерков об участниках войны 1941-45 годов, работниках тыла, узниках концлагерей — не просто документальная хроника, а животрепещущий рассказ о непростых, зачастую трагических человеческих судьбах.
Уникальное издание презентовала библиотеке наша землячка, офицер запаса, поисковик Елена Шутова. Член военно-исторических клубов «ВИККРУ» и «Авиагруппа 122», Елена Ивановна не только является автором отдельных статей, собранных в книге, но и вошла в состав ее рабочей группы. А инициатором собрать очерки-воспоминания под общим названием выступила легендарная Галина Павловна Брок-Бельцова, участница ВОВ, вице-президент Союза женщин летных специальностей «Авиатриса», штурман пикирующего бомбардировщика Пе-2 125-го женского авиаполка им. Марины Расковой.


На встрече с коллективом районной библиотеки Елена Шутова рассказала историю создания книги «Бессмертный полк. Расковцы с Вами», кратко проанализировала ее содержание. В издании четыре тематических раздела: «Подвиг их бессмертен», «Семейные истории военных лет», «Материалы из музейных архивов», «Мужеству забвенья нет…». Здесь собраны материалы 44 авторов. Елене Ивановне, в частности, принадлежат статьи под названием «Любовь земная» и «Сыновья неба». Первую из них наша землячка посвятила своим близким — дедушке и бабушке Дмитрию Егоровичу и Антонине Григорьевне Зухтиковым, военфельдшерам, ветеранам Великой Отечественной войны. Трогательно, с любовью и гордостью Елена Ивановна описала историю жизни родных людей — историю, ставшую на долгие годы примером мужества и стойкости. Во второй статье, посвященной летчикам, автор рассказала о результатах своей поисковой деятельности, направленной на увековечение памяти павших героев.
К слову, в книге не раз упоминается о нашей Дрибинщине. 1 июля 1944 года здесь, на белорусской земле, погиб младший лейтенант Михаил Иванович Свитков, его именем назван один из переулков райцентра. У своей матери Анны Петровны Пономаревой он был единственным сыном, и убитая горем женщина во что бы то ни стало решила отыскать его могилу. Поиски привели из города Волхова в Дрибин. Об этом подробно рассказала в своей статье «Мы помним…» жительница Дрибина, вывший журналист районной газеты, лично знавшая Анну Петровну, Ольга Монгалева. А ее коллега Галина Кожевникова написала очерк о ветеране Великой Отечественной войны, известном далеко за пределами Дрибинщины фотографе Сергее Петровиче Янченко. Статья «Человек. Ветеран. Фотомастер» также вошла в издание.
На необходимость помнить и чтить свою историю, историю родной земли, великий подвиг народа обратила внимание Галина Павловна Брок-Бельцова во время презентации книги «Бессмертный полк. Расковцы с Вами», которая состоялась 16 июля в Москве. Легендарная летчица, по инициативе которой уже выходили в свет книги о героях Великой Отечественной войны — «76 историй и писем о женщинах-авиаторах», подчеркнула актуальность печатного издания, призванного говорить о войне только правду. Оно, как и другие книги, несомненно, получит широкий резонанс среди читательской аудитории.
Елена Шутова в свою очередь, продолжая тему, на встрече в библиотеке поделилась впечатлениями о знакомстве с Галиной Павловной, которая в своем солидном возрасте продолжает удивлять ясностью мысли и активной жизненной позицией. Говорила о том, сколько моральных и душевных сил было вложено в работу по изданию книги, о полученном удовлетворении от этой работы, а также поделилась своими планами относительно дальнейшей поисковой деятельности. «Перед памятью время бессильно!» — твердо очертила свою позицию Елена Шутова, поставив личную подпись на издании.
Участники встречи поблагодарили Елену Ивановну за ценный подарок и продуктивное сотрудничество и попросили передать Галине Павловне от коллектива библиотеки поэтический сборник нашей землячки, члена клуба творческих встреч «Вянок Дрыбіншчыны» Людмилы Лисовой «Эти долгие версты войны…». В знак уважения и признательности.

Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024
Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Михаил Васильевич Авдеев

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024