Темы

За профессиональным опытом — в библиотеку

За профессиональным опытом —  в библиотеку

В августе коллективы предприятий и организаций различных сфер деятельности нашего района

традиционно пополняются молодыми специалистами.

В государственном учреждении культуры «Дрибинская библиотечная сеть» в этом году пополнение весомое — сразу пять выпускниц профильных учреждений образования обрели здесь свое первое рабочее место. Руководство учреждения постаралось создать новым сотрудницам необходимые условия для успешной адаптации в коллективе и получения профессионального опыта, все, кому было необходимо, обеспечены жильём. Задача молодых специалистов — оправдать оказанное им доверие и возлагаемые на них надежды.


Итак, знакомимся. Анастасия Гайдорова принята на должность заведующего отделом обслуживания и информации, Ирина Макаренко в этом же отделе работает библиографом. В сектор формирования библиотечного фонда трудоустроена Екатерина Крысенкова, а ее коллега Виктория Радько получила распределение в Пудовнянскую библиотеку-филиал. Все четверо окончили Могилевский государственный колледж искусств. Еще один молодой специалист, инженер-системотехник отдела маркетинга и социокультурной деятельности Екатерина Шумилова — выпускница Белорусско-Российского университета, к слову, она дрибинчанка и после учебы вернулась работать домой.
— Девушки влились в коллектив, у каждой, исходя из профессиональных обязанностей, свой объем работы и свои функции, — рассказывает директор Дрибинской библиотечной сети Светлана Веремьева и, улыбаясь, отмечает: — Первым же «боевым крещением» — возможностью проявить свой творческий потенциал — стал региональный фестиваль народного творчества, народных промыслов и ремесел «Дрибинские торжки», так получилось, что первые рабочие недели наших молодых специалистов совпали с активной подготовкой к масштабному мероприятию…
Современная библиотека — это не просто книжный фонд, хранилище литературного наследия, это информационный, культурно-идеологический центр, центр общественной жизни. Соответственно, работая сегодня в библиотеке, мало просто ориентироваться в огромном мире печатных изданий, надо быть человеком инициативным, коммуникабельным и творческим, держать руку на пульсе времени и, что немаловажно, — обладать знаниями в области информационных технологий.
В частности, серьезная нагрузка — постоянно держать связь с общественностью, организовывать и проводить различные мероприятия, выставки — возложена на заведующего отделом обслуживания и информации. Но молодой специалист, уроженка Хотимска Анастасия Гайдорова свою работу считает весьма интересной.
— К завершению учебы у меня был выбор — поехать работать в Климовичи или в Дрибин, — говорит девушка. — В Климовичах предлагали место в отделе комплектования, основная функция которого формирование и обработка фонда перед его передачей в библиотеки. Мне же больше хотелось общения с людьми, возможности заниматься творческой деятельностью. Именно такую работу мне и посулили в Дрибине, я согласилась и пока об этом не жалею. Тем более, маленький и уютный Дрибин мало чем отличается от моего родного Хотимска, тоже небольшого городка. Приятно и одновременно волнительно, что первым творческим проектом, в котором я непосредственно принимаю участие, стал именно региональный фестиваль «Дрибинские торжки». О нем я была наслышана от своей мамы, которая работает в сфере культуры, и вот появилась возможность увидеть воочию и даже поучаствовать!
Анастасия честно признается, что о специфике будущей специальности узнала уже во время учебы в колледже, а именно в это учебное заведение ее привела любовь к чтению. У девушки есть свои любимые авторы, преимущественно это зарубежные писатели: Ремарк, Диккенс, Брэдбери. Из отраслевой литературы нравятся книги по психологии и маркетингу. Так что профессия стала отчасти воплощением хобби.
Светлана Веремьева считает, что у Анастасии, как и других ее, прибывших в этом году коллег, все обязательно получится. Как руководитель она, конечно же, хочет, чтобы все молодые специалисты Дрибинской библиотечной сети чувствовали себя в коллективе комфортно и вместе с тем активно включились в ту обширную, разноплановую работу, которую осуществляет учреждение культуры. Это и краеведение, и поддержка, популяризация творчества наших талантливых земляков, и участие в различных конкурсах и культурно-досуговых мероприятиях, идеологическая работа, работа с населением и многое другое. Вся же информация, связанная с деятельностью библиотек, оперативно размещается на сайте учреждения, а также страничках в соцсетях. Одним словом, для молодых специалистов здесь широкие возможности заявить о себе.

Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

До 30 мая в Беларуси действует запрет на ловлю судака

16 апреля 2024
Акции

В Могилевской области проходит акция «За безопасность вместе»

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал указ о реализации нового совместного с Россией космического проекта

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал указ о социальной поддержке отдельных категорий граждан

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко учредил нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
Общество

В Темнолесской библиотеке-филиале отметили десятилетний юбилей открытия литературно-музейной комнаты поэтессы Нины Ковалевой

15 апреля 2024
Профилактика и безопасность

В Дрибине прошел День охраны труда

15 апреля 2024
Общество

Ошибки, допускаемые при декларировании транспортных средств для личного пользования

15 апреля 2024
Общество

Три факта незаконной транспортировки 64 тонн груш выявили могилевские и гомельские таможенники вблизи белорусско-российской границы

15 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Горечь детства. Воспоминания уроженца деревни Белая Николая Федоровича Буренкова

5 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Официально

Делегация Дрибинского района принимает участие в выборах членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

4 апреля 2024
Общество

С 2024 года в Беларуси вступили в силу изменения Трудового кодекса. Какие новации затронули отпуска?

4 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
Общество

Вопросы экономики Дрибинского района будет курировать Зинаида Лобановская

3 апреля 2024
Общество

Прошлое и настоящее агрогородка Черневка

3 апреля 2024
Общество

«Нікольск: мой лёс, мая спадчына». Наш зямляк Міхаіл Анікееў прысвяціў роднай вёсцы асобнае выданне

4 апреля 2024