Темы

Вакцинация против инфекции COVID-19 — надёжный способ защиты

Вакцинация против инфекции COVID-19 —  надёжный способ защиты

В Могилевской области продолжается активная работа по обеспечению противоэпидемической готовности к очередному подъему заболеваемости острыми респираторными инфекциями (ОРИ), в том числе инфекцией COVID-19.

В настоящее время, которое характеризуется относительным эпидемиологическим благополучием, особое внимание уделяется проведению вакцинации, в том числе бустерной, против инфекции COVID-19.
О том, как обстоит ситуация с вакцинацией в нашем районе, мы попросили рассказать главного врача районного центра гигиены и эпидемиологии Игоря Павлова:
— Так, по состоянию на 15.08.2022 года законченный курс вакцинации уже прошли более 691 тысячи человек или 71,7% от населения региона, из которых 18,4 тысячи — это дети в возрасте 12-17 лет.
В районе законченный курс вакцинации уже прошли более 6 тысячи человек или 70,8% от населения региона, из которых 284 – это дети в возрасте 12-17 лет.
С учетом сроков, прошедших после введения последней дозы вакцины, уже прошло достаточно много времени, и необходимо задуматься о там, как поддержать иммунитет и повысить уровень защиты против коронавирусной инфекции.
— Наиболее эффективный способ усилить специфическую защиту от вируса — бустерная или усиливающая вакцинация? Что скажете по этому поводу?
— По состоянию на 10.08.2022 охват бустерной вакцинацией уже составляет 31,3% от количества подлежащих лиц. Целью является достижение до конца года 90% охвата бустерной вакцинацией среди тех, кто ранее был привит против коронавирусной инфекции, что позволит обеспечить высокий уровень коллективного иммунитета в обществе.
Напоминаем, что бустерная вакцинация против COVID-19 проводится через 6 и более месяцев после основной (первичной) вакцинации или после последней бустерной вакцинации.
Бустерная (ревакцинация) вакцинация необходима всем, ранее привитым более 6 месяцев назад, но в первую очередь крайне важна для групп риска –  для людей старше 60 лет, лиц с ослабленным иммунитетом или принимающих иммуносупрессивную терапию, для находящихся на гемодиализе, а также для медицинских работников, для работников учреждений социального обслуживания, для работников образования и других лиц, имеющих профессиональные риски распространения инфекции.

— В нашей стране уже выработан конкретный механизм иммунизации?
— Министерством здравоохранения Республики Беларусь принимаются все необходимые меры по выработке наиболее приемлемого и эффективного механизма иммунизации. На сегодняшний день внесены некоторые изменения в порядок вакцинации, в том числе бустерной, которые позволят обеспечить доступность, безопасность и качество вакцинации (инструкция «О порядке проведения основной (первичной) и бустерной вакцинации против COVID-19», утвержденная приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 08.08.2022г №1044).
Наиболее важными направлениями в измененном порядке вакцинации являются следующие:
первичная вакцинация разрешена детям с 5 лет (проводится двукратно вакциной SINOPHARM или иной вакциной, согласно инструкции);
бустерная (повторная) вакцинация проводится вакцинами Спутник Лайт или Гам-Ковид-Вак (Спутник V) без чередования компонентов, вне зависимо от того, чем была проведена предшествующая вакцинация;
беременным, женщинам в период грудного вскармливания, и лицам, имеющим противопоказания к введению вакцины Спутник Лайт или Гам-Ковид-Вак, бустерная вакцинация проводится вакциной SINOPHARM;
вакцинация может проводиться после выздоровления, в том числе после перенесенной COVID-19, и (или) после завершения изоляции, т.е. без длительного ожидания после выздоровления;
вакцинацию против гриппа и инфекции COVID-19 можно проводить одновременно.
С учетом эпидемиологического прогноза у нас ещё есть 2-3 недели для того, чтобы сделать прививку, и наша иммунная система задействовала все защитные механизмы, направленные на сохранение здоровья в период подъема заболеваемости.
Таким образом, сейчас наиболее оптимальное время для проведения вакцинации, в том числе бустерной, против инфекции COVID-19.

— Куда обращаться жителям района ?
Для прохождения бустерной вакцинации необходимо обратиться в районную поликлинику или врачебную амбулаторию по месту жительства. Телефон для уточнения информации по возникающим вопросам в районной поликлинике — 79-158.

Беседовал Олег Дятлов

Последние новости

Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024
Общество

Поступление-2024: где найти информацию о новых специальностях и сколько длятся отработки

19 апреля 2024
Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024
Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024