Темы

Воспитать личность, гражданина, патриота — главная цель современного образования

Воспитать личность, гражданина, патриота —  главная цель  современного образования

В минувшую пятницу, 26 августа, в районном Центре культуры прошла августовская конференция педагогических работников.

Форум был посвящен теме «Формирование личности обучающегося, будущего гражданина и патриота Республики Беларусь — основная цель профессиональной деятельности современного педагога». В мероприятии приняли участие делегации от всех учреждений образования нашего района, а также почетные гости: председатель районного исполнительного комитета Ирина Стречин, председатель районного Совета депутатов Светлана Завидовская, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Елена Колеснева, заместитель председателя райисполкома Наталия Дубиковская, председатель районного Совета ветеранов Виктор Гуща и другие. Модератором встречи выступила начальник отдела по образованию райисполкома Марина Панченко.
Августовская конференция по традиции началась с обзора творческих и научно-методических работ учреждений образования района, представленных на выставке в фойе РЦК. Лейтмотивом же встречи стало подведение итогов прошедшего учебного года, анализ задач, которые стоят перед педагогическими коллективами в новом учебном году, презентация передового опыта в учебно-воспитательной деятельности и вручение наград за профессиональные достижения в работе.
— Примите самые теплые поздравления по случаю вашей традиционной встречи и с началом нового учебного года, — приветствовала всех участников конференции с праздничной сцены глава района Ирина Стречин. — Благополучие общества во многом зависит от образования и культуры, духовного и нравственного воспитания подрастающего поколения. Развитие системы образования для нас — один из главных приоритетов социально-экономической политики, а забота о будущем поколении — самые надежные и благородные инвестиции.


— В новом учебном году, — продолжила Ирина Петровна, — необходимо обратить особое внимание на реализацию в образовательном процессе воспитательного потенциала учебных предметов с целью формирования у учащихся гражданственности, чувства патриотизма и уважения к историческому прошлому нашей страны. Именно от вас зависит, какими станут завтра сегодняшние школьники. Главное, браться за дело вместе и верить в успех.
От имени районного исполнительного комитета и себя лично Ирина Стречин пожелала педагогам вдохновения, творческих идей, профессиональных успехов, мудрости и мира.
О результатах деятельности учреждений образования по теме конференции и задачах, поставленных в новом учебном году, присутствующим доложила начальник отдела по образованию райисполкома Марина Панченко.


Марина Николаевна отметила, что задачи, которые стоят перед системой образования нашей страны, обусловлены новыми реалиями и вызовами современного мира. И гражданско-патриотическому воспитанию в учебно-воспитательном процессе отводится одна из ключевых ролей.
— В процессе воспитания приоритетным направлением является формирование уважения к своему Отечеству, народу, языку, белорусской культуре, национальным традициям и обычаям, — обратила внимание присутствующих Марина Николаевна.
Эта работа, рассказала начальник отдела по образованию, в нашем районе начинается уже с дошкольного возраста. В учреждениях дошкольного образования оборудованы национальные уголки, стенды с национальной символикой, работают центры краеведения, а также перед началом нового учебного года приобретены переносные или установлены стационарные флагштоки. С воспитанниками проводятся тематические занятия, на которых малыши знакомятся с национальной культурой, языком, народным творчеством.
В своем докладе Марина Панченко проанализировала и систему специального образования в нашем районе, отметив положительную работу по созданию условий для развития и раскрытия творческого потенциала ребят с особенностями развития.
В системе общего среднего образования были выделены основные направления деятельности, среди них одно из самых масштабных — гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Сформировать у ребят активную гражданскую позицию помогает комплекс занятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи, участие в различных тематических конкурсах и мероприятиях, а также волонтерском движении, посредством Школы Активного Гражданина старшеклассники учатся анализировать события общественно-политической жизни и многое другое.
Марина Панченко назвала наиболее яркие достижения педагогических коллективов и учащихся.
— Отрадно отметить, что по итогам прошлого учебного года 8 выпускников 11 классов получили аттестаты особого образца с вручением золотой медали, а 12 выпускников 9-х классов получили свидетельство с отличием.
Большое внимание в системе образования района уделяется предпрофильной и профильной подготовке учащихся, обратила внимание докладчица и привела следующие данные:
— В 2022 году выдано в целом 41 свидетельство по таким профессиям, как «Швея» «Оператор электронно-вычислительных машин», «Делопроизводство». Профессиональная подготовка осуществлялась в рамках предмета «Трудовое обучение».
В завершение Марина Николаевна очертила перед участниками конференции круг задач для выполнения в новом учебном году и пожелала успехов.
В дополнение к докладу был презентован педагогический опыт учреждений образования района по теме форума.
Всех собравшихся на встрече тепло приветствовала депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Елена Колеснева. Образование Елена Петровна назвала главным приоритетом государственной политики и отметила, что в грядущем учебном году за парты сядут 115 тысяч первоклассников, а первого сентября школьный порог в целом переступят свыше 1 миллиона учащихся. Для нашей страны это внушительные цифры.
Парламентарий напомнила участникам конференции, что с этого года учебно-воспитательный процесс в учреждениях образования будет строиться с учетом обновленной нормативно-правовой базы. И в качестве подарка преподнесла Марине Панченко новую редакцию Кодекса об образовании Республики Беларусь, пожелав педагогам нашего района продуктивной работы и талантливых учеников.
Приятной частью педагогического форума стало награждение работников системы образования за достигнутые профессиональные успехи и педагогическое мастерство. Церемонию награждения открыла председатель райисполкома Ирина Стречин. Она вручила Почетные грамоты районного исполнительного комитета учителю начальных классов Дрибинской СШ Вере Леонидовне Тишкевич и учителю русского языка и литературы Коровчинской СШ Надежде Степановне Фисун. Из рук главы депутатского корпуса района Светланы Завидовской Почетную грамоту Дрибинского райсовета депутатов получила заведующий Пудовнянским ясли-садом Ольга Иосифовна Гаценко, Благодарственные письма — заместитель директора по воспитательной работе Трилесинской СШ Ольга Владимировна Радькова и заведующий Коровчинским ясли-садом Татьяна Ивановна Камлева. Пять работников из сферы образования удостоены Почетных грамот главного управления по образованию Могилевского облисполкома: директор Дрибинской СШ Анна Федоровна Хомченко, учитель русского языка и литературы Михевской СШ Татьяна Викторовна Лысенкова, учитель-дефектолог этого же учреждения образования Елена Аркадьевна Каплунова, учитель-дефектолог Дрибинского ясли-сада №2 «Светлячок» Елена Валерьевна Долганова, заместитель заведующего Пудовнянским ясли-садом Лилия Федоровна Половцова. Многим педагогам нашего района Марина Панченко вручила награды отдела по образованию райисполкома, а председатель районной организации профсоюза работников образования и науки Ольга Гуркович отметила лучшую работу по профсоюзной линии.
По традиции в торжественной обстановке участникам августовского форума были представлены молодые специалисты, пополнившие сферу образования нашего района в этом году. На старте профессиональной деятельности они принимали напутствия от своих старших коллег.
Завершилось мероприятие на праздничной ноте — концертом, подготовленным педагогами и артистами районного Центра культуры.

Текст и фото
Ирины ТЕТЕРИНОЙ

Последние новости

Общество

В Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Чернобыль: не гаснет памяти свеча»

26 апреля 2024
Общество

В день памяти чернобыльской катастрофы в Дрибине прошел митинг

26 апреля 2024
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024