Темы

Встреча руководства района с молодыми специалистами

Встреча руководства района с молодыми специалистами

Из года в год трудовые ресурсы  Дрибинского района
пополняются новыми молодыми кадрами, которые становятся
достойной сменой поколений.
Отучившись несколько лет в вузах и ссузах,
некоторые выпускники возвращаются
в родные пенаты, чтобы здесь строить свое будущее.
А некоторые приезжают в наш район по распределению,
которое таит в себе немало перипетий для начинающего работника.
Объединила их всех Дрибинщина, которая отныне будет
ассоциироваться у ребят с первым рабочим местом.  

В этом году в коллективы предприятий, организаций и учреждений нашего района пришло более шестидесяти молодых специалистов, которые будут реализовывать свои профессиональные навыки и применять знания в различных сферах деятельности, а также набираться опыта, ведь он обязательно пригодится в дальнейшем. Наибольшее количество молодежи пришло в сферу сельского хозяйства и здравоохранения.
Устраивать торжественный прием молодым специалистам в нашем районе стало уже доброй традицией. Так, в прошедший вторник руководство Дрибинского района встретились с молодежью, которая впервые вступила в ряды трудящихся. 
Как сложится карьера молодых специалистов, «подружатся» ли они с профессией? Этот и другие вопросы не остаются без внимания руководства Дрибинского района. Поэтому организаторы мероприятия на встрече с молодежью решили осветить ключевые моменты работы и проблемные ситуации, решив которые, можно существенно упростить жизнь молодых работников сейчас и приблизить удачное карьерное будущее.
В большом зале райисполкома собрались руководители района, в числе которых председатель Дрибинского райисполкома Ирина Стречин, заместитель председателя Наталия Дубиковская, начальники и специалисты отделов райисполкома, прокурор Дрибинского района Александр Сидоркин, директор ЦБУ № 728 ОАО «Беларусбанк» в г.п. Дрибин Инна Рай, председатель районной ветеранской организации Виктор Гуща, первый заместитель председателя правления Могилевской областной организационной структуры РГОО «Белорусское общество «Знание», член правления Могилевской областной организационной структуры ОО «Белорусский союз женщин» Раиса Шуголеева, лектор РГОО «Белорусское общество «Знание» Арсений Джанашиа.

В начале мероприятия молодым специалистам был продемонстрирован видеофильм о Дрибинском районе.
С пожеланиями найти себя в профессии к молодежи обратилась глава района Ирина Стречин. Она подчеркнула значимость молодых специалистов в районе, которые со своим приходом на работу приносят новые идеи и разработки.
«Нам отрадно, что вы выбрали для своего первого места работы Дрибинщину. И здесь хочется отметить и призвать вас к сотрудничеству: руководству не всегда удается сразу распознать проблемные моменты при трудоустройстве молодежи, но благодаря вам, молодым специалистам, мы можем не только узнать о них, но и вместе найти их решение», — отметила председатель райисполкома.


Наталия Федоровна, обращаясь к молодежи, отметила, что такие встречи — дают возможность молодым специалистам обсудить в самом начале трудовой деятельности волнующие вопросы и проблемы, получить любую интересую информацию, а в случае необходимости и поддержку. А также встретиться с представителями ключевых служб района, познакомиться с Дрибинским районом, его историей и сегодняшним днем. Также  получить информацию о том, как в районе проводится молодежная политика, какие у молодых специалистов есть льготы и социальные гарантии, о получении кредитования, консультативной и психологической помощи в период адаптации на новом месте и по другим актуальным вопросам.
Встреча прошла в форме диалога, где каждый молодой специалист представился, рассказал о себе, поделился впечатлениями о своем первом рабочем месте. Говорили о гарантиях и компенсациях молодым специалистам, льготах, социально-правовой и экономической защищенности, а также затронули жилищный вопрос.
В беседе с молодыми людьми прокурор Дрибинского района подчеркнул, что Законы нужно знать и соблюдать смолоду. Также Александр Сидоркин рассказал о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, о новых фактах геноцида населения Дрибинщины во время войны. Отдельно остановился на вопиющих фактах жестокости фашистов. Обозначил значимость расследования и трагизм геноцида: «От того, насколько каждый из нас будет оберегать и защищать историческую правду, зависит не только сохранение памяти о прошлом, но и наше будущее».
Раиса Шуголеева во время встречи с молодежью Дрибинщины значительное внимание уделила вопросам  сохранения исторической памяти, независимости белорусского государства. Обратила внимание на то, что нельзя забывать уроки прошлого, пренебрегать достигнутыми жизнью наших родных и близких благами — миром, свободой, правом на самоопределение. Арсений Джанашиа доступно и интересно прочитал лекцию на тему «Эффект «новенького» в коллективе: отношения, возможности, стресс».
Для приезжих молодых специалистов наиболее актуальным является жилищный вопрос. Именно поэтому в своем выступлении главный специалист отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Алеся Суховарова рассказала о жилищном законодательстве Республики Беларусь, перечне всех льгот, которыми могут воспользоваться молодые специалисты.
О банковских продуктах и услугах, предоставляемых Беларусбанком, подробно информировала Инна Рай. С условиями получения льготного кредита для молодых специалистов ознакомила  главный специалист отдела ипотечного и льготного кредитования Могилевского областного управления № 700 ОАО «АСБ Беларусбанк» Ирина Карака. Сотрудники Беларусбанка не оставили молодых специалистов района без сюрпризов: во время встречи молодые люди получили памятные подарки. 
Приветствуя молодых специалистов, председатель районной ветеранской организации Виктор Гуща рассказал юношам и девушкам об истории района, его достижениях, перспективах развития. Отдельно остановился на   людях, прославивших Дрибинщину. В своем выступлении он добавил:
– Надеюсь, список знаменитых людей, который я озвучил, в будущем пополнится и вашими именами.
Также Виктор Гуща предупредил молодежь о том, что, используя социальные сети и иные коммуникационные площадки в интернете, надо быть осторожными и не поддаваться ни на какие психологические уловки. «Умейте мыслить, сопоставлять, анализировать. Не позволяйте никому разрушить то, что создали для вас старшие поколения».
О роли Белорусского республиканского союза молодежи в реализации государственной молодежной политики информировала Анастасия Кравцова, первый секретарь Дрибинского РК ОО «БРСМ». Молодежный лидер призвала молодых специалистов вступать в ряды районной молодежной организации.
Что касается досуга молодежи в Дрибинском районе, то директор учреждения «Дрибинский центр физкультурно-оздоровительной работы» Виктор Бобров заверил, что молодым людям у нас в районе есть где весело и с пользой для здоровья провести свободное время.
От имени тех, кто делает первые шаги в профессию, выступила Анастасия Гайдорова, заведующий отделом обслуживания и информации районной библиотеки, поблагодарила районную власть за оказанную поддержку и внимание к молодым специалистам.
Мероприятие, прошедшее в форме живого диалога, получилось информационно насыщенным и праздничным.

Текст и фото Людмилы СВИРИДЕНКО

 

Последние новости

Общество

В Беларуси начали оформлять техосмотр на 3 года

28 марта 2024
Акции

«День безопасности. Внимание всем!». РОЧС провел встречу с ребятами из Дрибинской школы

28 марта 2024
Общество

Важные страницы в истории Дрибинской земли

28 марта 2024
Общество

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
Здоровье

Увлечение спиртным — удар по будущему

28 марта 2024
Общество

Под началом Геннадия Киреенко асфальтобетонный завод работает без сбоев

28 марта 2024
Калейдоскоп

Вторая Родительская суббота в 2024 г. выпадает на 30 марта: как помолиться за усопших в Великий пост?

28 марта 2024
Общество

Руководство Дрибинского района встретилось с молодыми специалистами. Тема обсуждения — брачно-семейные отношения

28 марта 2024
Акции

Ко Всемирной экологической акции «Час Земли» приглашает присоединиться Минприроды 30 марта

28 марта 2024
Президент

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

28 марта 2024

Рекомендуем

Общество

Зачехляем удочки? В Беларуси с 20 марта начинается нерестовый запрет на ловлю рыбы

19 марта 2024
Калейдоскоп

Вторая Родительская суббота в 2024 г. выпадает на 30 марта: как помолиться за усопших в Великий пост?

28 марта 2024
Общество

Сенатор посетил трудовые коллективы Дрибинского района

27 марта 2024
Общество

Отдых в санатории — легко и доступно. Кто может получить путевки бесплатно?

27 марта 2024
Общество

Широко отпраздновали Масленицу в Михеевской средней школе

15 марта 2024
Общество

На базе Дрибинского РОВД прошло познавательно-профилактическое мероприятие с учащимися Михеевской и Дрибинской средних школ

27 марта 2024
Общество

Учащаяся Рясненской средней школы Ангелина Власова приняла участие в торжественной церемонии вручения паспортов в Совете Республики

15 марта 2024
Общество

Руководство Дрибинского района встретилось с молодыми специалистами. Тема обсуждения — брачно-семейные отношения

28 марта 2024