Темы

Животноводы района готовятся к зимне-стойловому периоду

Животноводы района готовятся к зимне-стойловому периоду

От того, в каких условиях будет зимовать скот и как он будет накормлен, напрямую зависит его продуктивность. Будет сытой и комфортной зимовка — будут надои и привесы, а значит, будет обеспечено финансово-экономическое благополучие хозяйства и каждого отдельно взятого работника.

В сельхозорганизациях района вскоре завершится животноводческий календарный год. Все животные будут переведены с пастбищ на стойловое содержание до следующего года. Как планируют перевести скот на зимне-стойловое содержание, чтобы не потерять в производстве, и какие задачи стоят перед животноводами отрасли? На эти вопросы нам ответила Татьяна Галковская, главный специалист производственного отдела управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома.

— В зимне-стойловый период рацион кормления животных существенно изменится. Чтобы не потерять в надоях, рацион кормления будет состоять из приготовления кормосмеси, сюда будет входить измельченная солома, сенаж, силос, концентраты, сено в свободном доступе. Важным моментом в переходной период является сбалансированное кормление. Кроме того, при перемещении животных с пастбищного на стойловое содержание их организм подвергается сильнейшему стрессу, который выражается в резком изменении состава микрофлоры желудочно-кишечного тракта и расстройстве всего пищеварения вследствие перехода с зелёных на зимние силосованные корма. Все это ведет к изменению биохимических процессов в организме коров, значительному снижению продуктивности. Поэтому нивелировать или совсем избежать стрессовых явлений при переводе скота и сохранить продуктивность планируем правильным кормлением. Главные условия — обеспечение достаточным количеством качественных кормов.

— Какие результаты имеют животноводы за август?

— За август месяц продуктивность молока снизилась. Это обусловлено тем, что в переходный период дойное стадо еще пасётся на пастбищах, травостой которых закончил вегетацию и совершенно не обеспечивает потребностей животных в энергии и питательных веществах. За август произведено молока в районе 1377 тонн, что меньше в сравнении с предыдущим месяцем на 92 тонны. Товарность молока за август составила 88,4 процента, а это +2,2 процента к аналогичному периоду прошлого года. В дальнейшем планируем товарность молока повысить до 90 процентов. Выращивание КРС составило 83 процента к заданию. В лидерах по выращиванию КРС ОАО «Дрибинрайагропромтехснаб» — 114,4 процента в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Также в этом сельхозпредприятии прослеживается положительная динамика, как по надоям, так и по привесам КРС.

Немаловажным аспектом в животноводческой отрасли является реализация молока сортом «Экстра». Прослеживается положительная динамика в таких сельхозпредприятиях, как ОАО «Дрибинрайагропромтехснаб», здесь реализуется молоко сортом «Экстра» в стопроцентном объеме, в ОАО «Дрибин-Агро» — 98 процентов, в ОАО «Трилесино-агро» — 98 процентов. Конечно, положительные результаты в работе зависят от правильной организации производства, трудовой и технологической дисциплины. И в тех хозяйствах, где соблюдается дисциплина, имеются положительные результаты. Между тем, в некоторых хозяйствах есть и отрицательные моменты, которые ведут к снижению производства продукции. Так, не на должном уровне организована работа в ОАО «Дрибин-Агро». За август в этом хозяйстве снизились среднесуточные привесы, виной тому — плохая организация кормления животных, низкая трудовая и производственная дисциплина.

— Одним из важнейших показателей любого хозяйства является мощная кормовая база. Сколько на сегодняшний день заготовлено кормов в сельхозпредприятиях района?

— В этом году просматривается неплохая кормовая база. Уже заготовлено 3716 тонн сена, 49102 тонны сенажа. Сельхозпредприятия района приступили к заготовке кукурузного силоса, на сегодняшний день заготовлено 450 тонн. Лидирует по кормозаготовке ОАО «Дрибинрайагропромтехснаб». Здесь заготовлено 23,6 центнера кормовых единиц на одну условную голову скота. Всего по району в целом по состоянию на 6 августа заготовлено 15,8 центнера кормовых единиц на условную голову скота, и это больше на 1 кормовую единицу в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Это не окончательные цифры, так как закрома еще будут пополняться кукурузным силосом.

— Какие планы у животноводов района на зимне-стойловый период?

— В планах — увеличить объемы надоев молока, среднесуточные привесы, уделяя огромное внимание качеству продукции. Сегодня качественное молоко — это «белое золото», та продукция, реализация которой улучшает благосостояние любого хозяйства и позволяет выплачивать заработную плату.

В пастбищный период необходимо успеть провести все необходимые работы по подготовке животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию скота. В данное время полным ходом идет подготовка животноводческих помещений, где обращают внимание на состояние дезинфекционных барьеров, дверей, крыш, потолков, полов, остекления оконных рам и их целостность, ограждения территорий, канализационных и вентиляционных каналов и т.д., и в случае необходимости производят их ремонт. Подготавливая помещения, в сельхозпредприятиях не забывают о пунктах искусственного осеменения, благоустройстве территории фермы, ремонте ограждений, дорог, площадок, об удалении мусора, навоза и т.д.

Рачительный хозяин всегда знает, что ему необходимо починить на животноводческом объекте, где навести порядок, чем покормить скот, как доглядеть и сохранить телят… С положительной стороны хочется отметить МТК «Ярыги» ОАО «Михеевка-Агро». Здесь реконструировали старый сарай, навели порядок и чистоту, сделали ограждение выгульной площадки для животных. Также в ОАО «Трилесино-агро» на животноводческом объекте «Затоны» наведен порядок. В стадии завершения находится строительство нового сарая.

Работы по подготовке животноводческих объектов продолжаются, но руководителям и специалистам сельхозпредприятий следует напомнить, что зима не за горами, поэтому работы в этом направлении нужно активизировать.

Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024
Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024