Темы

Следствие ведёт молодой специалист

Следствие ведёт молодой специалист

12 сентября в Беларуси отмечается День сотрудника органов предварительного следствия. Единой и централизованной системе государственных правоохранительных органов, являющихся органами предварительного следствия и осуществляющих полномочия в сфере досудебного уголовного производства, в текущем году исполняется 11 лет.

                                                    Валерия Камко

Молодой следователь Дрибинского районного отдела Следственного комитета лейтенант юстиции Валерия Камко свой профессиональный праздник отмечает впервые.

Стаж службы у Валерии Андреевны — недавней выпускницы юридического факультета Витебского государственного университета имени П. Машерова — пока еще небольшой, всего два месяца. Но это нисколько не мешает девушке с полной отдачей, ответственно относиться к своим обязанностям. Более того, упорство и большой интерес к своему делу приносят ощутимые результаты. Молодой следователь уже завершила расследование трех уголовных дел, материалы по ним направлены в суд. На данный момент в производстве Валерии Камко находятся пять уголовных дел.

— Легкой наша работа не бывает, — говорит сотрудница Дрибинского РОСК, — но я сама выбрала эту сферу деятельности. Можно сказать, мечтала о ней еще со школьной скамьи, с увлечением смотрела сериалы, где следователи-профессионалы ловко вычисляли преступников, расследуя самые непростые и запутанные дела. К тому же, в школе мне легко давались гуманитарные науки и обществоведение в частности. Все это сыграло свою решающую роль в выборе профессии. На втором курсе университета каждую неделю мы проходили практику в различных органах и структурах, где требуются знания из области юриспруденции. Работа следователя меня вдохновила больше всего. Поскольку я сама из Горок, следующую, уже преддипломную практику решила проходить в Горецком районном отделе Следственного комитета, и за это время только убедилась в правильности своего решения работать в следствии.

Пройдя успешно обязательную аттестацию, в том числе проверку на знание Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов Республики Беларусь, Валерия Камко была принята на службу в Дрибинский районный отдел Следственного комитета.

В следственной работе нужны специальные знания, но не только, важную роль играет находчивость, стремление докопаться до сути, профессиональное чутье, которое приходит с опытом. А поэтому поддержка старших коллег очень помогает молодой сотруднице в начале ее профессионального пути.

— Впечатления от первого рабочего места у меня только положительные. Коллектив нашего отдела очень дружный, сплоченный, мне всегда, если надо, подскажут и помогут. Дежурство я сама пока не несу, на место происшествия выезжаю в составе следственно-оперативной группы, со старшими следователями, что позволяет мне более уверенно чувствовать себя при допросе свидетелей, работе с подозреваемыми и в других ситуациях.

Особенность профессии следователя заключается в постоянном самосовершенствовании. Законодательство не стоит на месте, поэтому приходится постоянно повышать уровень знаний. Многое зависит от уровня стрессоустойчивости, упорства и опыта, который приходит со временем. Но первая ступень к успеху — юридическая подкованность и заинтересованность своим делом.

На это обращает внимание и начальник Дрибинского РОСК Игорь Жуковский. О молодой сотруднице Игорь Сергеевич отзывается только положительно, отмечая ее исполнительность, желание и стремление вникнуть в суть дела и освоить все нюансы следственной работы на практике, и выражает уверенность в ее будущем профессиональном росте.

Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024
Общество

Поступление-2024: где найти информацию о новых специальностях и сколько длятся отработки

19 апреля 2024
Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024
Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024