Темы

Смело и уверенно шагнула в профессию

Смело и уверенно шагнула в профессию

В этом году Дрибинский район снова стал богаче на молодых специалистов. Молодые силы пополнили ряды педагогов Дрибинщины, прибыло и в полку дополнительного образования.

Молодой специалист Елизавета Гузенко, окончив Могилёвский государственный колледж искусств по специальности «Декоративно-прикладное искусство», приступила к своим педагогическим обязанностям в ГУДО «Дрибинский районный центр детского творчества». И сейчас девушка с воодушевлением начинает новый этап своей жизни в качестве педагога дополнительного образования. Ежедневное общение с детьми, совместное творчество, передача знаний и умений — именно так проходит рабочий день Елизаветы.

Лиза родилась и выросла в Дрибине. По окончании учебного заведения вернулась в наш район, где и начинает свой трудовой путь. О своем первом рабочем месте говорит так:

— В том, что я именно дома начинаю свой трудовой путь, одни только плюсы. Мне нравится наш Дрибин, здесь мои родные и знакомые, и сам поселок прекрасный, здесь уютно, красиво. Работа мне по душе. На мой взгляд, в нашем районе созданы достаточные условия для жизни и развития молодёжи. Считаю, что трудовой путь начинать нужно дома, так как тебя здесь всегда поддержат и помогут. Кстати, это и позволило мне быстрее влиться в трудовой коллектив. Ко мне старшие коллеги с первых дней относятся доброжелательно, подсказывают, оказывают всестороннюю помощь. И в общении, и в работе никаких вопросов и проблемных ситуаций не возникает.

Елизавета в данное время ведет набор детей на занятия по интересам в Дрибинской и Михеевской средних школах. И желающих посещать ее занятия немало. К тому же, молодой специалист — натура творческая не только в профессии, но и в душе. Она увлекается новыми, современными, модными направлениями в изобразительном искусстве, такими, как стилизация. Как поясняет специалист, это процесс придания творческому произведению черт другого стиля. В изобразительном искусстве при помощи стилизации предметы либо фигуры обретают упрощенные формы. То есть рисуешь предмет так, как его чувствуешь, представляешь, в рисунке выражаешь свои эмоции. Молодой педагог планирует наряду с традиционными методами художественного творчества развивать и современные направления, а все новое и необычное всегда интересно.

— Я считаю, что мы должны шагать в ногу со временем и учить этому детей. В своей работе считаю главным то, чтобы детям было интересно на занятиях, найти взаимопонимание, быть с ними на одной волне и чтобы ребятам на занятиях было не скучно, а интересно, — говорит молодой специалист.

К слову, Лиза сама рисует с детства. И с выбором будущей профессии ей было несложно определиться. Девять лет она обучалась в Дрибинской школе искусств. Сейчас, придя на работу, понимает, что сделала правильный выбор. В свободное время она рисует, этим может заниматься и на работе вместе с детьми. Также к своему любимому занятию девушка может отнести ткачество, вышивку. Особенно ей по душе вышивание крестиком. Лиза говорит: «Больше всего свою душу я вложила в белорусскую народность, в наши традиции, в нашу культуру, очень люблю вышивать крестиком».

Трудовой путь у Елизаветы Гузенко только начинается, впереди у молодого специалиста много встреч, взлетов и успехов, возможно, небольших огорчений. Но молодая девушка говорит, что идти по жизни нужно смело и уверенно, не взирая ни на какие трудности.

Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024