Темы

Качественное питание — залог здоровья детей

Качественное питание — залог здоровья детей

Обеспечение качественным и безопасным питанием учащихся и воспитанников является одной из приоритетных задач.

Установлено, что одной из причин возникновения различных заболеваний детей школьного возраста часто является неудовлетворительное качество питания. Стабильная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости среди детей напрямую обусловлена проводимой работой по улучшению качества питания в учреждениях образования.
Специалистами районного центра гигиены и эпидемиологии осуществляется постоянный контроль за организацией питания в учреждениях образования нашего района в виде плановых и внеплановых проверок, мониторинга. Так, в первые 2 недели нового учебного года сотрудниками УЗ «Дрибинский районный центр гигиены и эпидемиологии» проведены надзорные мероприятия профилактической направленности по вопросам организации питания обучающихся с оказанием консультативно-методической помощи.
О результатах проверок по организации питания в школах района проинформировал Игорь Павлов, главный врач УЗ «Дрибинский райЦГЭ».

— Профилактическими мероприятиями были охвачены все 9 школ района. Проверки проводились совместно с технологом центра по ОДБО, представителями прокуратуры Дрибинского района.

В ходе надзорных мероприятий было установлено, что за время летних каникул на пищеблоках всех школ были проведены текущие косметические ремонты, проведено пополнение запаса кухонной и столовой посуды.

Питание во всех детских учреждениях района организовано через отдел по образованию Дрибинского РИК.

Охват горячим питанием учащихся школ составляет по району 98 процентов, учащиеся сельских школ охвачены горячим питанием на 100 процентов. В городской школе охват горячим питанием учащихся 5-11 классов составляет 76 процентов, учащихся 1-4 классов 100 процентов.

Все учреждения работают по единому примерному 2-недельному рациону питания. Примерный рацион по ассортименту, объёму блюд в основном соблюдался.

В ходе проверок выявлено, что пищеблоки всех школ имеют деление на цеха (участки), обеспечены достаточным количеством технологического и холодильного оборудования, поточность технологического процесса на момент посещений соблюдалась. На пищеблоки организованы прямые поставки продукции от поставщиков. На момент посещения учреждений продукции с истекшими сроками реализации не выявлено.

С положительной стороны следует отметить работу ГУО «Темнолесская базовая школа», где проводится удешевление школьных обедов за счет выращенных на пришкольном участке овощей, и ГУО «Коровчинская средняя школа», где удешевление школьных обедов проводится за счет заготовленных фруктов (яблок).

Однако несмотря на то, что на пищеблоках школ значительно снизилось число выявляемых нарушений, проблемные вопросы в учреждениях образования, связанные с организацией питания учащихся, еще остаются.

В некоторых учреждениях образования до конца не выстроена действенная система производственного контроля, о чем свидетельствуют выявленные нарушения. Так, на момент посещения были отмечены следующие нарушения: требовался ремонт холодильного оборудования на пищеблоке одного учреждения; требуется замена мебели обеденной (изношена, имеет неэстетичный вид) на пищеблоках двух учреждений. В трех учреждениях отмечено невыполнение норм питания на пищеблоках. Выявлены нарушения в части безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов. Так, в двух учреждениях образования на пищеблоках в холодильном оборудовании не соблюден температурный режим.

С целью снижения предпосылок к возникновению эпидемиологического неблагополучия, а также повышения производительности труда работников пищеблоков Министерством здравоохранения Республики Беларусь поставлена задача — максимально механизировать технологические процессы на пищеблоках. Это касается мытья столовой посуды, нарезки овощей и др., в т.ч. обязательной механизации в учреждениях образования с наполняемостью более 50 обучающихся, а также обеспечения объектов питания пароконвекторными печами.

На сегодняшний день обеспеченность пароконвектоматами школ Дрибинского района составляет 66 процентов (в 4-х из 6-ти требуемых), при областном показателе — 30 процентов. В то же время обеспеченность посудомоечными машинами школ района на сегодня составляет 33 процента (2 учреждения из 6 требуемых), при областном показателе — 41 процент.

По всем выявленным недостаткам руководителям учреждений даны предложения по их устранению.

Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024
Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Михаил Васильевич Авдеев

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024