Темы

Обсудили развитие бизнеса в Дрибинском районе

Обсудили развитие бизнеса в Дрибинском районе

В Дрибинском райисполкоме под руководством заместителя председателя райисполкома Татьяны Веремьевой состоялось очередное заседание Совета по развитию предпринимательства при райисполкоме.

Индивидуальные предприниматели, руководители частных предприятий — субъекты малого и среднего бизнеса Дрибинщины — собрались, чтобы обсудить насущные проблемы и ознакомиться с полезной для себя информацией. На встречу были приглашены руководители и специалисты заинтересованных организаций и учреждений. В работе заседания приняли участие представители ОАО «Могилевское агентство регионального развития».

Татьяна Веремьева рассказала о развитии предпринимательства в Дрибинском районе, отметив, что по состоянию на 1 сентября свою деятельность осуществляют 153 субъекта малого и среднего предпринимательства, что составляет 95 процентов к аналогичному периоду прошлого года, в том числе малых и средних организаций — 48, или 82,2 процента к аналогичному периоду прошлого года. Индивидуальных предпринимателей — 105, или 101,9 процента. Предприниматели вносят весомый вклад в экономику. Субъектами малого и среднего предпринимательства сформирован 60,1 процент поступлений в бюджет. В январе-сентябре текущего года в районе создано 5 новых коммерческих организаций, зарегистрировано 15 индивидуальных предпринимателей.

Разъяснения о финансировании субъектов предпринимательства и об услугах ОАО «Белагропромбанка», направленных на поддержку и развитие предпринимательской деятельности дал, Владимир Танцюро, директор ЦБУ № 636 в г.п. Дрибин ОАО «Белагропромбанк».

О выплатах взносов в Фонд социальной защиты населения проинформировал Иван Цариков, начальник Дрибинского сектора МОУ ФСЗН. В своем выступлении он акцентировал внимание собравшихся на своевременной уплате обязательных страховых взносов, что обеспечивает пенсионные гарантии граждан, а также гарантии социального обеспечения в виде выплат пособий по временной нетрудоспособности, пособий семьям, воспитывающим детей, и на погребение. Законодательство о государственном социальном страховании ориентировано на добросовестное исполнение своих обязательств нанимателями – юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами, предоставляющими работу по трудовым и гражданско-правовым договорам. Обращаясь к нанимателям, Иван Петрович потребовал исключить риски административной ответственности — своевременно и в полном объеме уплачивать обязательные страховые взносы. Также проинформировал субъектов малого и среднего бизнеса о дополнительном виде пенсионного страхования – добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии с финансовой поддержкой государства.

Представители Могилевского агентства регионального развития ознакомили индивидуальных предпринимателей, руководителей частных предприятий Дрибинщины с направлениями своей деятельности, затронули вопросы поиска инвестиций, а также вопросы по разработке перспективных и сопровождению реализуемых инвестиционных проектов.

На заседании Совета состоялся обмен мнениями, прозвучали ответы на интересующие представителей делового сообщества вопросы.

Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024