Темы

Уберечь себя от гриппа

Уберечь себя от гриппа

В районе идет вакцинация от гриппа. Осенние перепады погоды способствуют ОРИ или гриппу. И если от простуды мы можем уберечься, укрепляя иммунитет и избегая переохлаждения, от гриппа мы можем защититься только с помощью прививки.

Сентябрь и октябрь — лучшее время для вакцинации, чтобы успеть выработать иммунитет, который защитит на протяжении всего сезона этой инфекции.
Как проходит вакцинация против гриппа в нашем районе, корреспондент районной газеты узнала, побывав в Трилесинской амбулатории врача общей практики. Прием пациентов вел Григорий Левшенко, врач общей практики УЗ «Дрибинская ЦРБ».

В ожидании на прием к врачу выстроилась очередь, среди тех, кто пришел, были люди, которые настроены сделать прививку против гриппа.

Григорий Леонидович рассказал, что в Трилесинскую амбулаторию уже поступило из республиканского бюджета 150 доз вакцины «Гриппол Плюс» производства Российской Федерации, и по состоянию на 5 октября бесплатно вакцинированы 103 человека. Как обычно, за средства республиканского бюджета вакцинацию против гриппа проходят те, кто находится в группе высокого риска. Это дети от 6 месяцев до 3 лет, дети с 3 лет и взрослые, имеющие хронические заболевания, лица старше 65 лет, беременные. Вакцинация важна также для медицинских и фармацевтических работников, детей и взрослых, находящихся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания, для работников госорганов.

Особенность вакцинации от гриппа в этом году — прививку можно проводить совместно с бустерной вакцинацией от COVID-19, с первичной вакцинацией и ревакцинацией.
Специалист отметил и тот факт, что перед тем, как сделать укол, пациента обязательно осматривает врач и дает допуск на прививку.

В день нашего приезда в амбулаторию на приеме у врача находился житель агрогородка Трилесино Виктор Храменков. Мужчин из числа тех, кто прививается от гриппа каждый год.

— От гриппа прививаюсь ежегодно и от коронавирусной инфекции также прошел вакцинацию. Мое мнение — нужно обязательно вакцинироваться, благодаря этому меньше болею сезонными простудами.

Целенаправленно пришел на вакцинацию житель агрогородка Трилесино Владимир Тихоненко:

— Вакцинируюсь ежегодно и советую всем делать прививки. Болеть себе дороже в прямом и переносном смысле. На себе испытал, если после вакцинации подхватишь простуду, болезнь протекает в легкой форме и на лекарства не приходится много тратиться.

Люди часто задаются вопросом: от прививки можно заболеть? Григорий Левшенко прокомментировал:

— Нужно понимать, что инкубационный период любой вирусной инфекции от нескольких часов до семи дней. И может так случиться, что человек где-то контактировал с больным. Еще нет налицо заболевания, и минимальных клинических признаков мы не видим. Тогда может совпасть инкубационный период с моментом вакцинации против гриппа. Допустим, у ребенка был контакт с больным, мама не знала, в это время ему сделали прививку. В итоге он заболел. Это случайное совпадение. От вакцин вообще заболеть нельзя. Но если привитого человека вирус все-таки настиг, заболевание протекает гораздо легче и быстрее. Стоит ли вакцинировать себя и детей, каждому надо решать самостоятельно. Вакцинация от гриппа — необязательная процедура, но такая защита помогает как избегать заболеваний, так и легче переносить болезнь.

По каким причинам стоит делать прививки?

Причина 1. Вакцинация повышает иммунитет к вирусам гриппа. Через 7-10 дней после вакцинации организм становится невосприимчивым к гриппу.

Причина 2. Вакцинация защищает ребенка от гриппа. Роль вакцинации против гриппа особенно важна для детей. Детские сады и школы – отличные места для быстрого распространения вирусов. Заразиться ребенок может не только от друзей, но и от родителей или братьев и сестер, от прохожих во время прогулок и покупок в магазине. Очень важно обеспечить безопасность детей и принять профилактические меры с помощью вакцины от гриппа. 

Причина 3. Вакцинация от гриппа экономит деньги. Каждое заболевание обычно связано с необходимостью приобретения лекарств, рекомендованных врачом. Это может быть довольно дорого, особенно при возникновении осложнений. Тяжелые из них требуют не только лечения, но и реабилитации. Сделайте прививку от гриппа, чтобы потом не нести лишних расходов.

Причина 4. Благодаря прививке от гриппа вам не придется испытывать мучительные симптомы: боль, слабость, повышенную температуру и др. Тот, кто когда-либо болел гриппом, знает, что такое состояние более чем неприятно. Избежать этого помогает вакцинация. Иммунитет, приобретенный через несколько дней после нее, позволяет радоваться жизни, не опасаясь контакта с инфицированным человеком.

Причина 5. Благодаря вакцинации вам не нужно отказываться от любимых занятий. Многие люди осенью из-за частых инфекций вынуждены оставить любимые физические занятия – катание на велосипеде, бег, бассейн или строго ограничить их.

Грипп лишает нас всех видов деятельности, и период выздоровления может быть долгим. Вакцинация гарантирует, что, несмотря на сезон гриппа, вам не придется отказываться от занятий спортом или других дел.

Причина 6. Вакцинация помогает снизить риск осложнений от гриппа.

Людмила СВИРИДЕНКО
Фото автора

Последние новости

Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024
Общество

Поступление-2024: где найти информацию о новых специальностях и сколько длятся отработки

19 апреля 2024
Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024
Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024