Темы

Василий Гарусов — за плечами тридцать семь уборочных

Василий Гарусов — за плечами тридцать семь уборочных

Спелая нива переливается под жарким летним солнцем золотистыми волнами — эта живописная картина хоть и привычная взору, но из года в год не перестает радовать и вдохновлять Василия Гарусова, одного из опытнейших хлеборобов ОАО «Дрибинрайагропромтехснаб».

Нынешняя уборочная была у него уже 37-ой по счету, и результат, как всегда, оказался достойным — намолочено свыше тысячи тонн зерна нового урожая.

В сельском хозяйстве, говорит Василий Николаевич, он трудится с юношеских лет. Родился в деревне Кричеватка и здесь, в родных сердцу местах, и остался работать на земле. Начинал водителем, а через несколько лет сел и за штурвал комбайна — жатву всегда доверяли самым надежным и ответственным труженикам села.

— Много за эти годы поменялось зерноуборочной техники, — вспоминает собеседник, — а первыми у меня были знаменитые комбайны «Нива» и «Дон», затем работал на «Лиде», «Нью Холланде», КЗС-1218… Впрочем, скучать без дела не приходится в любую пору года, будь то посевная, кормозаготовка, внесение органики на поля или другие сезонные хлопоты аграриев. Зимой же все силы у нас направлены на подготовку техники к предстоящим полевым работам. Неоспоримая истина: готовь сани летом, а телегу — зимой.

Примечателен тот факт, что в этом же хозяйстве трудится и старший сын Василия Николаевича Максим, он водитель МАЗа и, так сложилось, — продолжатель династии сельских тружеников в семье.

Сегодня в составе делегации от Дрибинского района Василий Гарусов принимает участие в областных дожинках. На главном празднике хлеборобов областного уровня он уже не в первый раз, кроме этого, как опытный аграрий был в свое время делегирован на четвертое Всебелорусское народное собрание.

Василий Николаевич из числа тех работников сельхозпредприятия, кто, невзирая ни на какие трудности, остался предан профессии и к любому порученному делу относится ответственно. Он достойный пример для молодого поколения.

Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Официально

17 сентября будет проводить личный прием граждан Лобановская Зинаида Михайловна

14 сентября 2025
Читать новость
Официально

17 сентября будет проводить прием граждан и прямую телефонную линию Мартинович Тимофей Владимирович

14 сентября 2025
Читать новость
Общество

Дрибинчанин Владислав Артеменко рассказывает о службе в танковых войсках

14 сентября 2025
Читать новость
Общество

11 сентября дрибинские школьники приняли участие в областном празднике «Вместе мы будущее страны»

13 сентября 2025
Читать новость
Сельское хозяйство

В Дрибинском районе приступили к уборке кукурузы

13 сентября 2025
Читать новость
Общество

КГК. Мониторинг хода заготовки кормов

13 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем