Темы

В Дрибинском районе прошел турслет

В Дрибинском районе прошел турслет

C 31 мая по 2 июня в Дрибинском районе проходил туристический слет. Те, кто хотел покрыться загаром, услышать песни под гитару, отведать ухи, выложиться на эстафетах и покормить комаров — а как же без этого! — знали, куда ехать. Место сбора команд неизменно уже несколько лет: берег озера в окрестностях деревни Поташня (Михеевский сельсовет).

В этот живописный уголок, где деревья спускаются к самой воде, а воздух пахнет смолой и чабрецом, начиная с полудня пятницы (погода все дни стояла как по заказу солнечная) начали съезжаться представители организаций и предприятий. Перед началом соревнований в первую очередь предстояло обустроить лагерь: заготовить дрова, установить ограду, выкопать ямки-холодильники и так далее. В одночасье на большой поляне вырос разноцветный палаточный городок, населенный туристами всех возрастов, и приятно запахло дымком от костров.

В этом году в соревнованиях приняли участие УКП «Жилкомхоз», отдел образования, районный исполнительный комитет, отдел культуры, район газоснабжения, район электросетей и сборная работников почтовой и электрической связи. Отдельно упомянем судейскую команду, которую возглавил начальник отдела по физкультуре, спорту и туризму Денис Николаевич Корнейчук — на нее была возложена обязанность подсчитывать баллы и организовывать конкурсы и эстафеты, улаживать спорные ситуации.

После торжественного открытия, во время которого заместитель председателя Дрибинского райисполкома Дмитрий Леонидович Пимошенко пожелал всем участникам туристического слета успехов, после поднятия флага соревнования — государственного флага Республики Беларусь, все команды отправились готовиться к первому конкурсу — на лучшее походное блюдо. Следует отметить, что предела мастерству и выдумке туристов нет — как по части рецептов, так и по части оформления яств. К примеру, повара команды райисполкома подали судьям русалку на блюде. Девицу «изваяли» из картофельного пюре, рыбы, свежих огурцов-помидоров и прочих ингредиентов. Команда связистов приготовила обильный комплексный ужин: за ухой следовали бутерброды всех мастей, за ними — запеченное мясо и так далее.

После хлеба пришел черед зрелищ: судьям предстояло оценить вокальные данные туристов, выступавших на конкурс туристической песни («изгиб гитары желтой…»). Этим и закончился первый день слета. «Рабочая» его часть осталась позади, и в лагере началась дискотека.
В субботу утром азартно перетягивали канат («р-раз, р-раз, р-раз…»), и прошло спортивное ориентирование — командам было нужно отыскать по карте пикеты, коварно размещенные судьями в малозаметных уголках леса. Разумеется, на время.

Далее пришел черед соревнований по туристической технике — штука утомительная, особенно для человека нетренированного. Участникам предстояло: а) много бегать, начав со старта. б) прогуляться по натянутым канатам. в) перейти по бревну через болотце. г) облачившись в спасательный жилет, переправиться на другой берег озера. д) там, уложив на носилки «условно-пострадавшего» товарища, доставить его из точки А в точку Б. е) на финише разжечь костер из подручных материалов, которые один из туристов нес с собой, оберегая от воды.

Воскресенье было заключительным днем турслета. По программе играли в волейбол. После состоялась военизированная эстафета, время в которой отсчитывал неумолимый судейский секундомер. Туристы метали в цель гранату, попадая и не попадая, ходили по шаткому бревну, стараясь не оступиться и не стать на землю — ошибка во всех случаях стоила пробежки, а то и не одной, по штрафному кругу; ползали в «мышеловке», стреляли из пневматической винтовки по банкам и бутылкам, развешенным на деревьях, и так далее.

Последние, решающие баллы участники соревнований набирали во время конкурса по стрельбе по мишеням (плюс в этот день были подведены итоги конкурса на лучшее обустройство лагеря). Тогда и стали известны победители.1 место в очередной раз заняли представители УКП «Жилкомхоз». На ступеньку ниже оказалась команда райисполкома. Работники района газоснабжения заняли третье место. Команды награждены Дипломами и призами. Поздравляем!
Текст и фото Андрея ЕРМАКОВА

Последние новости

Сельское хозяйство

Механизатор ОАО «ЧерневкаАгро» Виктор Левков с большим желанием трудится на родной земле

20 апреля 2024
Президент

Заложенный Президентом Беларуси на субботнике яблоневый сад передадут под опеку школьников

20 апреля 2024
Общество

Специалисты управления сельского хозяйства и представители организаций района трудятся на субботнике в ОАО “ЧерневкаАгро”. Фото

20 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник проходит в Беларуси

20 апреля 2024
Президент

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024