Темы

Семейный бизнес Горбелевых

Семейный бизнес Горбелевых

В настоящее время практически во всех отраслях экономики района работают малые предпринимательские структуры, которые играют важную роль в социально-экономическом развитии региона.

Дмитрий Горбелев

Развитие этого сектора экономики обеспечивает не только рост производства, но и создание новых рабочих мест, повышение благосостояния Дрибинского края. На 1 октября 2022 года в районе действует 60 средних и малых предприятий, из них 19 — это крестьянско-фермерские хозяйства, а также 104 индивидуальных предпринимателя. Развитие малого и среднего бизнеса способствует снижению уровня безработицы, увеличению налогооблагаемой базы для бюджетов всех уровней, насыщению рынка разнообразными товарами и услугами, дает возможность создания новых рабочих мест.

Свой бизнес Дмитрий и Анна Горбелевы открыли в агрогородке Черневка. Молодая семья приехала на Дрибинщину из города Могилева в 2018 году. Чем же привлекла сельская местность предприимчивую пару?

— В сельской местности есть, где развернуться и чем заняться, — говорит Анна Григорьевна. — Если в городе кого-то не устраивает заработная плата, условия труда, то в сельской местности можно самому себе создать условия для работы. Не ограничен простор того, чем ты можешь заняться.

По словам моей собеседницы, в Могилеве они с мужем вели оптовую торговлю овощами и фруктами. Когда внутренний рынок в стране оказался переполненным такими услугами, семейная пара решила попробовать самим выращивать овощи для продажи. Но чтобы осуществить задуманное, нужна была земля. Поэтому было принято решение переехать в сельскую местность. Хотелось стабильности в доходах и в жизни. Выбор пал на агрогородок Черневка, где Дмитрий и Анна приобрели себе дом. С оформлением документов на открытие фермерского хозяйства и выделение земли проблем не возникло. Районная власть во всех вопросах шла навстречу. Без проволочек, быстро оформили нужные документы. Фермерам выделили 9 гектаров земли, затем они взяли еще 25 гектаров. Так они пополнили ряды фермеров Дрибинского района. В своем хозяйстве предприимчивая и трудолюбивая пара выращивает картофель. Для этих целей они закупили необходимую технику для работы на земле: трактор, телеги, прицепное оборудование для обработки земли, картофелеуборочный комбайн, опрыскиватель.

Анна Горбелева

«Быть фермером — это нужно быть менеджером, агрономом, реализатором, механиком. Ты за все отвечаешь. Нужно ориентироваться в новинках на рынке удобрений, подкормок и пр. Но в Интернете сегодня достаточно информации. А главное в работе — желание трудиться на земле», — отмечает Анна Григорьевна.

Преимущество фермерского хозяйства семейная пара Горбелевых видит в том, что можно заниматься своим делом так, как считаешь нужным, и точно знаешь: если будешь работать — будет результат. Еще одно преимущество в том, что есть возможность потреблять экологически чистую продукцию. Выращенный урожай фермеры продают населению, оптовым покупателям. Также они активно участвуют в проводимых осенних ярмарках, где их картофель расходится «на ура». Часть урожая планируют продавать на российских рынках. Еще в планах бизнесменов — выращивать на земле смородину. На данный момент, кроме прочих хлопот, они озабочены выбором транспортабельных сортов вкусной и полезной ягоды.

В своих рассуждениях Анна и Дмитрий отмечают, что выращивание картофеля —это работа сезонная. А так как они не привыкли сидеть без дела, в марте этого года открыли еще один бизнес — по производству древесного угля — ООО «ЭкситоТорг».

Об экологически чистом производстве Анна Григорьевна рассказала увлеченно и с большим интересом:

— Производство мы купили, считай, готовое. Углесжигающие печи находятся возле деревни Белая. Чтобы запустить производство, нужна древесина, мы используем только яблоню. Заключаем договоры с сельхозпредприятиями района на вырубку старых, неплодоносящих садов. Этим мы приносим пользу сельхозпредприятиям, так как высвобождаем земли под пашню. Соответственно хорошо и нам, и хозяйствам. Чтобы загрузить одну печь, требуется 7-8 тракторных телег. Для выпуска древесного угля сжигаем древесину без доступа кислорода. Этот процесс называется пиролизом, он не наносит вреда окружающей среде. Во время этого процесса температура поднимается до 500°С и древесина становится древесным углем. Готовый к реализации товар расфасовываем в бумажные мешки. Древесный уголь из яблони пользуется спросом в минских ресторанах.

Чем же так хороши именно яблоневые угли? Моя собеседница объяснила, что он дает большой жар, не искрит, не трещит, в отличие от других пород деревьев у него большая теплоотдача, приготавливаемая пища на яблоневых углях никогда не подгорает.

С открытием этого производства предприниматели создали 5 новых рабочих мест для местных жителей. Порядка 10 работников трудятся по договорам-подрядам. Рабочие руки нужны для загрузки производственной линии, для разгрузки сырья, фасовки готовой продукции.

То, что волка ноги кормят, а фермера и предпринимателя — активность, смекалистость и большое трудолюбие, известно. Не отступают от этого и бизнесмены Горбелевы. Кроме того, что они следят за производством, обрабатывают землю, на подворье трудолюбивых людей содержится немалое количество домашних животных, за которыми нужен уход. В хозяйстве имеются поросята, кролики, козы, индюки, утки и любимица собака, ротвейлер по кличке Британика. Она для семьи является и другом, и сторожем в хозяйстве.
Благодаря хозяйской хватке, упорному труду, настойчивости и зрелости мыслей Горбелевы Дмитрий и Анна не только стали успешными людьми в своем деле, но и идут вперед, осуществляя планы, развиваются, растут и стремятся к новым достижениям. Пожелаем бизнесменам и в дальнейшем счастливого воплощения мечты и жизненных планов.

Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024
Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Михаил Васильевич Авдеев

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024