Темы

В Дрибинской средней школе состоялся Единый день информирования в рамках реализации информационно-образовательного проекта «ШАГ»

В Дрибинской средней школе состоялся Единый день информирования в рамках реализации информационно-образовательного проекта «ШАГ»

Благодаря проекту «Школа Активного Гражданина» учащиеся могут встретиться со специалистами различных сфер, депутатами, обсудить социально важные темы. Эти встречи формируют у школьников ответственную гражданскую позицию, развивают у учащихся умения анализировать информацию о социальных, общественно-политических явлениях и процессах, вести дискуссию о проблемах развития современного общества, о выборе будущей профессии и о безопасном и ответственном поведении.
Очередная встреча была организована с заинтересованными службами района во главе с заместителем председателя Дрибинского райисполкома Наталией Дубиковской, председателем районного Совета депутатов Светланой Завидовской.

Участники мероприятия обсудили тему: «Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации (об обеспечении реализации прав граждан и юридических лиц на получение полной, достоверной и своевременной правовой информации)». Тема проекта актуальна, интересна и познавательна для всех.

Светлана Николаевна пояснила, что Конституцией Республики Беларусь (статья 34) гражданам гарантировано право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды.

Вместе с учащимися был сделан вывод, что важнейшее социальное значение для человека и государства имеет доступность правовой информации, в первую очередь — нормативных правовых актов, составляющих законодательство Республики Беларусь. Эта важнейшая задача реализуется через государственную систему правовой информации, которая является гордостью независимой Беларуси, ее опорой и важным инструментом устойчивого развития. Также Светлана Завидовская рассказала, что Национальный центр правовой информации (НЦПИ) — координатор функционирования и развития государственной системы правовой информации. 1 октября 2022 года этой организации исполнилось 25 лет. Центр имеет филиалы в столице и областях — ре-гиональные центры правовой информации, что позволяет проводить эффективную информационно-правовую политику во всех уголках нашей страны. НЦПИ с 2008 года ведет государственный информационно-правовой ресурс — Детский правовой сайт, который разработан по инициативе Администрации Президента Республики Беларусь для того, чтобы помочь детям и подросткам получать юридические знания, ответить на «взрослые» вопросы, дать совет в сложных ситуациях, рассказать о законодательстве Республики Беларусь и правах граждан нашей страны.

При подведении итогов проекта учащиеся высказали свою точку зрения о Детском правовом сайте. Они пояснили, что на этом правовом ресурсе можно не только найти полезную информацию, но и принять участие в различных играх, викторинах и конкурсах. Школьники узнали, что на ресурсе также внедрены необходимые правовые сервисы, где при помощи формы обратной связи есть возможность задать вопрос редактору сайта или перейти на Правовой форум Беларуси в раздел «Правовое консультирование несовершеннолетних», посетить «Виртуальную приемную» Национальной комиссии по правам ребенка и задать вопрос медиатору.

Участниками встречи было отмечено, что для школьников открыто много путей и дорог, им предоставляется возможность своими руками написать новую историю своей страны. А для этого нужно любить свою Родину, уважать историю своего народа.

Активные участники проекта: заместитель председателя райисполкома Наталия Дубиковская, директор учреждения образования Анна Хомченко, педагог-организатор Нэлли Шуткова высказали мнение, что молодежь живет в очень интересном мире и в интересное время: «Сегодня для вас открыто все. Но всегда помните: ваш дом — это тот клочок земли, на котором вы родились, это наша страна, это Беларусь. Необходимо ставить перед собой самые грандиозные цели и достигать их. Каждый ученик должен быть честным, любить свою Родину, уважать историю своей страны», — отметили участники проекта.

Учащиеся заслушали информацию субъектов профилактики, высказали свою точку зрения по данным вопросам, отметив при этом, что такие мероприятия не просто полезны, а обязательны для всех школьников. Заседания позволяют им понять, как устроено государство, больше узнать о нашей Родине, сделать правильный выбор в жизни.

Валентина Демидович,
заместитель директора по воспитательной работе Дрибинской средней школы

Последние новости

Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024
Общество

Поступление-2024: где найти информацию о новых специальностях и сколько длятся отработки

19 апреля 2024
Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024
Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024