Темы

Дрибинцы, поедем фестивалить в Александрию?

Около 2 тыс. артистов будут задействованы на четвертом купальском празднике “Александрия собирает друзей”. Фестиваль пройдет 6-7 июля в Шкловском районе, сообщил БЕЛТА начальник управления культуры Могилевского облисполкома Анатолий Синковец.

Гуляния традиционно состоятся в живописном месте на берегу Днепра, около моста, который соединяет не только два населенных пункта – Александрию и Копысь, но и две области – Могилевскую и Витебскую.

В нынешнем году концепция фестиваля немного изменится, купальские обряды станут доминирующими в оформлении и проведении праздника, уточнил Анатолий Синковец.

Для участников фэста подготовлена разнообразная программа, которую откроет “Александрийская ярмарка”. Правда, в этом году здесь не встретишь ремесленных подворий. Вместо них разместятся тематические торговые ряды. На “острове сувениров” можно будет приобрести изделия народных промыслов и ремесел, полакомиться сладким – на “острове мороженого”. Программой запланированы фестивали льна, кваса, пива. Гости смогут побывать на сельскохозяйственной выставке племенного животноводства, куда привезут свиней, овец, коров и даже страусов.

Разработана масштабная культурная составляющая: мастер-классы участников международного пленэра по керамике “Арт-жыжаль”, выставка “Археологические находки Верхнего Поднепровья”, экскурсии на теплоходе из Могилева, выступления коллективов художественной самодеятельности, концерт звезд белорусской, зарубежной эстрады и многое другое. Посетители праздника смогут увидеть зрелищные выступления воспитанников конно-спортивной школы, членов Могилевского аэроклуба. Небесную тематику дополнят два огромных воздушных шара с логотипом и символикой праздника.

Ярким моментом станет гала-концерт “Александрия собирает друзей”. В зрительном зале вместимостью 2,5 тыс. человек праздничное настроение будут создавать творческие ансамбли Могилевской, Гродненской и Витебской областей, гости из Украины и России. Среди них – Александр Буйнов, Владимир Моторин, Нина Шарубина, Вера Брежнева, Искуи Абалян, Инна Афанасьева, Николай Скориков, ВИА “Сябры” и другие.

Завершится гала-концерт праздничным фейерверком, который будет эксклюзивным. “Такого размаха в Могилевской области еще не было, – уточнил Анатолий Синковец. – Сначала в парковой зоне зажгутся классические римские свечи, а затем небо озарит яркий салют. Все действо с музыкальным сопровождением будет длиться около 12 минут”.

Эстафету у фейерверка примет 45-минутная обрядовая программа “Волшебство купальской ночи”, включающая лазерное шоу. Не обойдется без традиционных для Купалья венков и костров. Гуляние плавно перейдет с главной на малую сценическую площадку и превратится в дискотеку. Развлекать публику до 4 утра будут белорусские исполнители и коллективы. Хедлайнером ночного шоу станет Вера Брежнева.

Второй день фестиваля будет не менее запоминающимся. Помимо праздничной торговли, работы ремесленников и выступлений коллективов областной филармонии, запланирован сольный концерт Александра Буйнова.

“Билеты на фестиваль еще не поступили в продажу, а заказы на их приобретение уже формируются, – рассказал Анатолий Синковец. – В прошлом году Александрия собрала более 55 тыс. гостей. Ожидаем, что в этом году красивый белорусский праздник посетит еще больше людей. Практически все организационные вопросы проработаны, осталось заказать в небесной канцелярии солнечную погоду”.

Идея организовать в Шкловском районе фестиваль “Александрия собирает друзей” возникла не на пустом месте. Издревле Днепр был важной судоходной артерией Беларуси, частью пути “из варяг в греки”. В силу этого деревни Александрия, Копысь и город Шклов были традиционными местами проведения ярмарок и народных гуляний. Так, например, Шклов славился своими искусными резчиками по дереву, которые в том числе изготавливали иконостасы для храмов в Москве и Смоленске. Александрия знаменита мастерами лозоплетения. А гончары из Копыся были известны не только в Беларуси, но и в России. Поэтому мероприятие имеет под собой глубокие исторические корни. Оно является важным элементом сохранения культурных, языковых традиций белорусского народа, ремесел.

Последние новости

Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024
Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Михаил Васильевич Авдеев

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024