Темы

Симптомы коронавируса у детей осенью 2022 года

Симптомы коронавируса у детей осенью 2022 года

По словам специалистов, дети переносят заболевание гораздо легче, чем взрослые.

На пресс-конференции в Доме прессы старший преподаватель кафедры инфекционных болезней и детских инфекций Белорусской медицинской академии последипломного образования Дмитрий Падуто рассказал о симптомах коронавируса у детей и взрослых. А доцент кафедры эпидемиологии и микробиологии БелМАПО, кандидат медицинских наук Оксана Тонко поведала о возможностях диагностирования коронавируса в домашних условиях.

По словам специалистов, симптомы коронавируса у детей примерно такие же, как и у взрослых.

– Единственное отличие в том, что дети переносят заболевание гораздо легче. Симптоматика у юного поколения не носит такой развернутой клинической картины, как у взрослых. Чаще всего недуг ограничивается респираторной инфекцией и до пневмонии дело не доходит, – пояснил Дмитрий Падуто.

В целом, первые признаки заболевания в настоящий момент мало отличаются от тех, что были два года назад. Это, прежде всего, першение, боль в горле, повышенная температура, иногда наблюдаются расстройства желудка. Потеря обоняния встречается все реже. Болезнь, к счастью, также меньше стала сопровождаться пневмонией.

Благодаря экспресс-тестам на антиген коронавируса, наличие вируса в детском и взрослом организме можно определить всего за 15 минут. Эффективность и специфичность этих тестов, по данным центровых исследований, достаточно неплохие. Вместе с тем, как уточнила доцент кафедры эпидемиологии и микробиологии БелМАПО, кандидат медицинских наук Оксана Тонко, при отрицательном экспресс-тесте на COVID-19 не стоит исключать заболевания.

– Ни один тест не обладает 100%-й чувствительностью. При сохранении клинической симптоматики, при ухудшении состояния, появлении новых, более тяжелых симптомов заболевания следует обращаться за медицинской помощью даже при наличии отрицательного теста на COVID-19. Проблемы могут быть связаны не только с самим тестом, но и с технологией проведения процедуры потребителем в домашних условиях, – пояснила эксперт.

К слову, тесты в лабораториях по-прежнему выполняются.

Есть ли в Беларуси грипп и коронавирус

По словам экспертом, гриппа в Беларуси пока нет, а вот коронавирус продолжает циркулировать.

– Ситуация в стране сейчас достаточно оптимистичная. Как всегда, ОРИ осенью есть. В структуре заболевших превалирует детское население. Около 60% заболевших – это дети. По результатам лабораторных исследований в Беларуси выявлена циркуляция негриппозных респираторных вирусов: парагриппа, аденовирусы, респираторно-синцитиальные, риновирусы и др., – рассказала доцент кафедры эпидемиологии и микробиологии ГУО «Белорусская медицинская академия последипломного образования» кандидат медицинских наук Оксана Тонко.

В то же время вероятность широкого распространения гриппа в Беларуси в этом эпидемическом сезоне довольно высока. А циркуляция SARS-CoV-2 продолжается. Выводы сделать не сложно: профилактика как острых респираторных заболеваний, так и коронавирусной инфекции не теряет актуальности.

По данным Минздрава на 9 ноября, более 6,5 млн белорусов прошли полный курс вакцинации против COVID-19, более 6,6 млн граждан получили одну дозу вакцины. ВОЗ рекомендовала странам достигнуть 70%-го уровня вакцинации. В Беларуси этот показатель уже превысили: охват одной дозой вакцины составил 71,6% от общей численности населения страны, полным курсом охвачено 70,4% населения. Значительная часть населения провела бустерную вакцинацию – ее специалисты предлагают повторять раз в полгода.  Охват бустерной вакцинацией составляет 60%.

Среди регионов лидером по количеству пройденных полный курс вакцинации является Минск – более 1,314 млн человек. Затем идет Минская область (около 1 млн), Гомельская (989,2 тыс.), Брестская (902,6 тыс.), Витебская (799,8 тыс.), Гродненская (703,3 тыс.), Могилевская (более 696,8 тыс.).

Кроме того, одну дозу вакцины получили 227,8 тыс. детей, из них более 207,2 тыс. – прошли полный курс вакцинации.

Вакцинация как от коронавируса, так и гриппа, в первую очередь предлагается людям из групп риска:

  • маленьким детям;
  • детям из организованных коллективов;
  • детям и взрослым с хроническими сопутствующими заболеваниями; людям, имеющим высокий риск заражения (например, медработники); работникам, обеспечивающим безопасность государства);
  • людям старше 65 лет и др.

Напомним, для вакцинации против гриппа есть две вакцины: трехвалентная «Гриппол плюс» (Россия), которой население вакцинируется за счет как бюджетных, так и внебюджетных средств;

четырехвалентная «Ваксигрипп-Тетра» (Франция) – за счет внебюджетных средств.

В настоящий момент процент охвата прививками от гриппа превышает  15% населения. При этом более активно кампания идет в Минске и в Минской области.

– В прошлом году от гриппа было привито практически половина детского населения. Причем в каждых группах процент отличается. К примеру, в молодежных коллективах до 60% подростков были привиты от гриппа. В организованных детских коллективах – около 53-54% . Полагаем, что эта тенденция сохранится и в этом году, – отметила доцент кафедры эпидемиологии и микробиологии БелМАПО, кандидат медицинских наук Оксана Тонко.

Помогут ли витамины защититься от гриппа и коронавируса

Преподаватель кафедры инфекционных болезней и детских инфекций Белорусской медицинской академии последипломного образования Дмитрий Падуто не считает себя сторонником погони за витаминами, которые продаются в аптечной сети.

– В первую очередь, необходимо, чтобы питание человека было сбалансированным, чтобы в нем присутствовали фрукты и овощи в достаточном количестве.  Всегда можно приготовить полезный салат, сделать что-то соответствующим образом и разнообразить свое питание. Таким образом, человек получит необходимую дозу витаминов и микроэлементов, которые позволят его жизненным системам функционировать адекватно. С другой стороны, погоня за экзотическими фруктами, которые все очень любят, не всегда правильная. Наш метаболизм, скажем  так, лучше оптимизирован и подстроен под продукцию, что называется, местного производства. Местные фрукты и овощи  лучше усваиваются, нежели какая-то экзотика, которая может аллергическую реакцию спровоцировать и т.д., – рассуждает эксперт.

Вместе с тем, поделился Дмитрий Падуто, если человек настроен и замотивирован на применение лекарственных препаратов, содержащих витамины и микроэлементы, то здесь не стоит выделять какой-то один элемент. Правильнее будет использовать мультивитаминные комплексы.

– Каждый может выбрать в аптечной сети витамины, как говорится, на свой вкус и кошелек. Однако, повторюсь, во главе угла стоит питание. Сейчас ярмарки сельскохозяйственные работают, можно запасы сделать.

Мы все вместе должны бережно относиться к своему здоровью, тогда меньше будем других заражать. Будем в строю и на работе сможем выполнять все свои дела. Здоровая семья и пример здорового образа жизни делают каждую ячейку общества крепче, – резюмировал эксперт.

1prof.by

Последние новости

Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Общество

Пройдемся по Малиновой, заглянем на Вишневую… Агрогородок Пудовня в судьбе поэтессы Людмилы Лисовой

22 апреля 2024
Президент

“Надо сделать все необходимое, чтобы удержать страну”. Лукашенко обозначил задачи для местной вертикали

22 апреля 2024
Здоровье

Как уберечься от вирусных инфекций. Информирует специалист Дрибинской ЦРБ

22 апреля 2024
Президент

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Общество

В Дрибине состоялся день призывника

22 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Стоп насилию в семье

22 апреля 2024
Общество

Почему ракета-носитель стартует к МКС с точностью до секунд, рассказали в НАН

22 апреля 2024
Президент

Лукашенко: ГКСЭ стоит на страже законности, справедливости, защиты прав и свобод человека

22 апреля 2024
Благоустройство

Дорожный знак — лицо населенного пункта

22 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024