Темы

Вакцинация в районе на высоком уровне

Вакцинация в районе на высоком уровне

По сведению Министерства здравоохранения Беларуси, в нашей стране распространяется достаточно легкий штамм COVID-19, который не сопровождается тяжелыми случаями и высоким уровнем госпитализации. Также, по информации ведомства, в Беларуси не прогнозируется серьезного изменения обстановки с COVID-19. В первую очередь за счет достаточно мощной иммунологической прослойки, связанной, прежде всего, с плановой вакцинацией.

Вакцинация была и остается наиболее действенной профилактической мерой в борьбе с коварной болезнью. То же самое можно сказать и о гриппе, рост заболеваемости которым в Беларуси ожидается в январе-феврале. На данный момент в стране параллельно ведутся прививочные кампании против гриппа и COVID-19.
Об эпидемиологической обстановке и о том, как складывается ситуация с вакцинацией в нашем районе, рассказывает главный врач УЗ «Дрибинский райЦГЭ» Игорь Павлов.

COVID-19 — единичные случаи

В настоящее время в районе наблюдается стабилизация эпидемиологической ситуации по заболеваемости инфекцией COVID-19 (регистрируются единичные случаи): за сентябрь зарегистрировано 6 лабораторно подтвержденных случаев (2021 г. — 104), за октябрь — 1 (2021 г. — 149), за прошедший период ноября — 4 (2021 г. — 61). Заболеваемость ОРИ: за сентябрь 529 случаев (2021 г. — 424), за октябрь — 480 (2021 г. — 444), за прошедший период ноября — 205 (2021 г. — 139).

По состоянию на 9 ноября текущего года законченный курс первичной вакцинации против инфекции COVID-19 уже прошли 6391 человек, или 72,13% от населения района, из которых 288 — это дети в возрасте 5-17 лет (20,34% детей данной возрастной категории). Бустерной вакцинацией охвачено 3999 человек, что составляет 65,4% от количества подлежащих вакцинации лиц. Среди районов области Дрибинский по темпам этой вакцинации находится на 3-м месте.

Важно помнить, что бустерная вакцинация — усиливающая, оказывает стимулирующее действие на иммунную систему, обеспечивает организму высокую защиту от инфекции, предотвращает риск тяжелого течения, осложнений и летального исхода болезни. Проводится она лицам в возрасте 18 лет и старше через 6 и более месяцев после последней вакцинации (первичной или бустерной). Чтобы обеспечить высокий уровень коллективного иммунитета в обществе, до конца года необходимо охватить бустерной вакцинацией 90% лиц из числа подлежащих.

Новая вакцина от коронавирусной инфекции

Для первичной и бустерной вакцинации населения района используются:

* комбинированная векторная вакцина «Гам-КОВИД-Вак» (более известная как «Спутник V») производства Российской Федерации;
* инактивированная вакцина «Vero Cell» (более известная как «Синофарм») производства Китайской Народной Республики;
* на следующей неделе поступит белковая субъединичная вакцина «СоберанаПЛЮС СТ» производства Республики Куба.

Прививаемся от гриппа — время еще позволяет

Что касается кампании вакцинации против гриппа, которая продлится до 1 декабря, то по состоянию на 9 ноября прививками охвачено 35,1% (план 40,11) населения, или 3116 человек, из них более 950 детей. Среди районов области Дрибинский по темпам вакцинации против гриппа находится на 6-м месте. Используются трехвалентная инактивированная полимер-субъединичная вакцина «Гриппол Плюс» производства Российской Федерации (бесплатная) и четырехвалентная инактивированная сплит-вакцина «ВаксигрипТетра» производства Французской Республики (платная).

Вакцинация всех желающих против инфекции COVID-19 и гриппа осуществляется в поликлинике или АВОП по месту жительства или пребывания. Кроме того, вакцинация работающего населения осуществляется посредством выезда прививочных бригад на предприятия и в организации. После вакцинации защита от гриппа развивается в течение двух недель после введения вакцины и сохраняется около года — поэтому оптимальным временем для того, чтобы сделать прививку, является сентябрь-ноябрь.

Как совместить две прививки?

Согласно разработанному Минздравом порядку вакцинации против COVID-19, допускается совместное (в один день) применение вакцин против гриппа и COVID-19 (за исключением живых вакцин), либо можно сделать минимальный интервал в 2 недели между введением двух вакцин.

Даже после проведения вакцинации важно понимать, что прививка снижает риск тяжелого заболевания, а не гарантирует стопроцентную защиту, поэтому сохраняется необходимость носить маски в общественных местах и транспорте, часто проветривать помещения, соблюдать физическую дистанцию, а также меры личной гигиены и респираторного этикета.

Берегите себя и будьте здоровы!

Записала Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024
Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Михаил Васильевич Авдеев

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024