Темы

Какие увлекательные путешествия предлагает туристам Дрибинский край

Какие увлекательные путешествия предлагает туристам Дрибинский край

Беларусь — лакомый кусочек для экотуристов всего мира. Здесь сохранились крупнейшие в Европе лесные массивы, которые называются «зеленым золотом». В нашей стране достаточно мест, где можно интересно провести выходные дни и узнать много нового о своей стране, ее истории. Есть на земле немало уголков, привлекающих к себе своей красотой, которые вызывают восторг и восхищение. И есть места, с виду простые, но обладающие притягательной силой, где побывав один раз, хочется бывать здесь чаще. Такой является наша Дрибинщина с ее лесами, реками, приветливыми людьми.

На территории Дрибинского района находится много памятников истории и архитектуры, красивых, привлекательных мест. Какие увлекательные путешествия предлагают туристам по землям Дрибинского края, чем привлекателен наш район для туристов, и где можно комфортно отдохнуть на Дрибинщине? Об этом мы узнали из беседы с главным специалистом Дрибинского райисполкома, осуществляющим государственно-властные полномочия в сфере спорта и туризма Игорем Молотковым.

— Дрибинский район — это интереснейшая территория, где много досто-примечательностей и красивейших мест. Всем, кто хочет узнать историю Дрибинского края, его истоки, увидеть памятники культуры, природы, архитектуры, мы предлагаем 11 ознакомительных маршрутов по району. Есть обзорные экскурсии и веломаршруты, которые знакомят туристов с прошлым и настоящим района. Каждый предпочитает отдыхать по-своему: кто-то на море, кто-то на курортах, а кто-то мечтает прогуляться по лесу, искупаться в речке, собрать грибов и ягод — такой отдых мы можем предложить у нас в районе.

Одним из современных видов туризма является агротуризм. На территории района действует агроусадьба «Рыбацкое подворье». Агроусадьба  в деревне Полуи подарит незабываемое общение с первозданной, многовековой природой, и увлекательной флорой и фауной этого региона. Комфорт, активный отдых и прогулки по окрестностям произведут самое благоприятное впечатление. Реки Бася и Касинка, протекающие на территории объекта агротуризма (а это 44 гектара), порадуют любителей рыбной ловли хорошим уловом. Здесь находятся жилой дом, летние домики, баня, беседки — все, что нужно для отличного отдыха. Для ночлега можно остановиться не только в агроусадьбе, но и в гостинице «Дрибин», где предлагаются уютные одноместные и двухместные номера, также здесь имеется номер люкс.

Агроусадьба “Рыбацкое подворье”, д. Полуи

Есть также обзорные экскурсии и веломаршруты по Дрибинщине. Например, интересный и увлекательный двухдневный веломаршрут № 1 «Дрибин-Рясно-Трилесино-Дрибин». Основные объекты, которые предлагается посетить туристам по этому маршруту, — районный историко-этнографический музей, панская усадьба, остатки костела 19 века, обелиск погибшим в годы Великой Отечественной войны евреям, памятник воинам, следуя маршруту, можно ознакомиться с памятником природы «Гремячая криница». 

Трехдневный веломаршрут № 2 «Дрибин-Трилесино-Коровчино-Дрибин» включает следующие основные объекты:  районный историко-этнографический музей; памятник воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, в Трилесино. Туристы посетят Дом ремесел в Коровчино и усадьбу «Рыбацкое подворье».

Маршрут № 4 «Дрибин-Коровчино-Трилесино». Следуя этому маршруту, туристы посетят районный историко-этнографический музей; Спасо-Преображенскую церковь в Дрибине; фестиваль «Дрибинские торжки» в августе, Дом ремесел в Коровчино.

Маршрут № 5 «Дрибин-Рясно». Среди основных объектов этого маршрута — Спасо-Преображенская церковь в Дрибине; Аллея героев и братская могила в Дрибине. В Рясно туристы побывают в панской усадьбе, увидят остатки костела 19 века, обелиск погибшим евреям, памятник воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, посетят памятник природы «Гремячая криница».

Памятник расстрелянным евреям в 1942 году в Рясно

Маршрут № 6 «Дрибин-Черневка-Кищицы-Коровчино» начинает свой путь с посещения районного историко-этнографического музея, затем туристы отправляются в Черневку, где посетят Троицкую церковь, относящуюся ко 2-й половине ХIХ века. В Кищицах побывают в Покровской церкви, затем проследуют в усадьбу «Рыбацкое подворье» в д. Полуи.

Маршрут № 7 «Рясно-Кищицы-Черневка» включает в себя памятники архитектуры: панская усадьба, остатки костела 19 века, церковь Святого Николая в Рясно,Троицкая церковь в Черневке, Покровская церковь в Кищицах.

Братская могила в Рясно

Маршрут № 11 «Вахта памяти» также интересен для туристов. Он включает в себя берег реки Проня, где находилась первая линия обороны в годы Великой Отечественной войны. Также туристы смогут посмотреть группу археологических памятников Дрибина.

Край животворных криниц

На территории Дрибинского района проходит оздоровительно-познавательный маршрут выходного дня, который разработан в рамках туристического кластера «Край животворных криниц». Зеленый маршрут знакомит с богатством и разнообразием природного и культурно-исторического наследия центральной части Могилевской области, ее традициями, архитектурой, интересными людьми, хранящими самобытность и историю этих мест. Название маршрута говорит о сосредоточии в этих местах уникальных памятников природы — животворных криниц, которые испокон веков являлись сакральным местом для белорусов, питали жизнь и давали исцеление от недугов. Они и сегодня играют важную роль своеобразных культурных и духовных центров, дарующих очищение души и положительную энергетику. Маршрут объединяет в кольцо восемь районов Могилевщины, в том числе и Дрибинский.

Интересный и познавательный маршрут «Мстиславль-Пустынки-Дрибин-Чаусы» посвящен Дню единения народов Беларуси и России. Здесь любители активного отдыха могут познакомиться с древнейшим городом Мстиславлем, который богат памятниками древности, в Пустынках побывать в Свято-Успенском мужском монастыре, в Чаусах посетить костел Девы Марии-Матери и познакомиться с городом, известным как «казацкая столица». Также в маршрут включена экскурсия по Дрибинскому району.

Каждый желающий может стать туристом и выбрать себе маршрут по своему вкусу и по своим интересам, полюбоваться красотой нашей природы, посмотреть достопримечательности, ознакомиться с историей и культурой нашего края и узнать много нового и интересного.

Заказать экскурсию и получить справочную информацию можно по телефону (02248) 73-430, где специалисты помогут определиться с выбором экскурсии не только по нашему району, но и по территории Республики Беларусь.

Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Общество

Госстандарт запретил продавать в Беларуси два вида продукции для стирки

29 марта 2024
Общество

Граждане Дрибинского района имели возможность задать волнующие их юридические вопросы правовому инспектору труда ФПБ

29 марта 2024
Официально

Кандидатами в члены Совета Республики от Могилевской области зарегистрированы 8 человек

29 марта 2024
Общество

В Беларуси начали оформлять техосмотр на 3 года

28 марта 2024
Акции

«День безопасности. Внимание всем!». РОЧС провел встречу с ребятами из Дрибинской школы

28 марта 2024
Общество

Важные страницы в истории Дрибинской земли

28 марта 2024
Общество

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
Здоровье

Увлечение спиртным — удар по будущему

28 марта 2024
Общество

Под началом Геннадия Киреенко асфальтобетонный завод работает без сбоев

28 марта 2024
Калейдоскоп

Вторая Родительская суббота в 2024 г. выпадает на 30 марта: как помолиться за усопших в Великий пост?

28 марта 2024

Рекомендуем

Общество

Отдых в санатории — легко и доступно. Кто может получить путевки бесплатно?

27 марта 2024
Официально

Кандидатами в члены Совета Республики от Могилевской области зарегистрированы 8 человек

29 марта 2024
Общество

Зачехляем удочки? В Беларуси с 20 марта начинается нерестовый запрет на ловлю рыбы

19 марта 2024
Калейдоскоп

Вторая Родительская суббота в 2024 г. выпадает на 30 марта: как помолиться за усопших в Великий пост?

28 марта 2024
Общество

Сенатор посетил трудовые коллективы Дрибинского района

27 марта 2024
Общество

На базе Дрибинского РОВД прошло познавательно-профилактическое мероприятие с учащимися Михеевской и Дрибинской средних школ

27 марта 2024
Общество

В Беларуси начали оформлять техосмотр на 3 года

28 марта 2024
Общество

Руководство Дрибинского района встретилось с молодыми специалистами. Тема обсуждения — брачно-семейные отношения

28 марта 2024